Энергосбытовая компания не дает справку об отсутствии долга без сверки приборов учета хотя долг уплачен полностью.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Здрвствуйте! Энергосбытовая компания не дает справку об отсутствии долга без сверки прибороа учета хотя долг уплачен полностью.

Ответы на вопрос (5):

Прежде всего Вам необходимо обратиться в одно из ближайших отделений компании по месту жительства. Если в любом случае поступает отказ, в такой ситуации очень хорошо поможет заявление в городскую прокуратуру согласно Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, Статья 6.Для начала попробуйте только пригрозить. Жалоб в прокуратуру не любит никто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете это обжаловать взяв с них письменный отказ от предоставления такой справки, поскольку такое требование не основано на законе, но по времени это будет долго. Решать только Вам, либо обжаловать, либо предоставить допуск для сверки прибора.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

На прокуратуру в данной ситуации не нужно возлагать каких то особых надежд. Подадите вы заявление в прокуратуру-примерно через месяц получите ответ, что вам прокуратура рекомендует для решения этого вопроса обратиться в суд.

Если обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст 131 ГПК РФ об обязывании выдать вам справку об отсутствии долга, то судебная тяжба займет у вас несколько месяцев

По совокупности обстоятельств-самый простой вариант решения этой проблемы: все-таки сделать сверку приборов учета.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ), или счетчиков — обязательная процедура. Это закреплено в статье 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года, а также в постановлении Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года.

Если не провести поверку вовремя, вы не сможете оплачивать горячую и холодную воду по показаниям приборов учета*. С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором необходимо было провести поверку, начисления будут проводиться так:

первые 3 месяца — по среднерасчетным показаниям ваших счетчиков за последние полгода;

с 4-го месяца — по нормативу.

Думаю, Вам следует обратиться в жилищную инспекцию для проведения проверки по данному факту, о науршениях Закона об обращениях граждан. Прокуратура вряд ли поможет. В суд тоже долгая процедура

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Геннадий! Давайте по порядку. Это правомерно, т.к. согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ размер долга на текущую дату достоверно точно может быть определен в случае, если известны показания приборов учета. Мало ли какие показания Вы подавали в течение всего времени. Возможно они отстали от действительный на значительную величину. Так что просто допустите представителя энергосбытовой компании к прибору учета и проблема снимется. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания не дает справку на субсидию, мотивируя тем, что у меня имеется долг. Да, долг имеется 2500 руб. за 2010 год. А также УК в 2012 г. выдала мне справку на субсидию об отсутствии долга. В настоящее время УК не дает справку. Имеет ли право УК не выдавать справку, ведь срок давности прошел более 3-х лет? и справка у меняя имеется за 2012 г. об отсутствии долга?

Семье с малолетними детьми за долги была прекращена подача электроэнергии. На данный момент долг погашен по электричеству и почти полностью погашен долг управляющей компании. Остаток долга за прошлый и текущий месяц. Семья малоимущая, долги погашает, но сразу всё не может. Есть справка от энергосбытовой компании об отсутствии долга от 07,12,2015, но УК требует полного погашения и только после этого обещает подключения. Правомерно ли это? Спасибо.

У меня в июле 2015 года сменилась управляющая компания компания, разорилась, по ней говорят, что есть долг, выставляют квитанцию на эту компанию. В новой управляющей компании долгов нет. Но бухгалтерия справку об отсутствии задолженности не даёт, а даёт квитанцию оплатить долг разорившейся компании. Не понимаю почему и должна ли я ее оплачивать?

Надежда

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли энергосбытовая компания отключить свет за долги в осенне-зимний период если долг взыскивается через приставов и производится ежемесячный платеж?

У меня такая ситуация судебные приставы заблокировали зарплатную карту якобы за долги пред компанией фортум (коммунальные платежи) после чего я обратилась в компанию фортум так как исполнительное дело было от 2012 года сделали сверку за 2011 год долга не оказалось но компания фортум соединилась с компанией утска и дать мне справку об отсутствие долга перед фортум не могут. Когда я второй раз обратилась в компанию фортум мне сделали сверку и сказали что этот долг с конца 2007 как может такое быть счёт не менялся 2007 якобы есть долг а 2011 нет. тем более я в квартире прописанна но не являюсь собственником!

У нас поменялась упр. компания, в которой остался долг, сейчас на новую компанию приходятквитанциибез долга, как нам поступить, нужно ли оплачивать долги в старую компанию.

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При первом возбуждении исполнительного производства была уплачена сумма в счет долга, но полностью долг не уплачен и исполнительное производство за закрыл пристав. При повторном возобновлении исполнения производства сумма долга опять висит у пристава как был долг и изначально, но по уплате долга при первом исполнении квитанции по оплате приносилось приставу и пристав снимал копии. Как быть в этом случае?

Микро займы предьявили, что в 2013 году был не уплачен займ. На сегодня долг по процентам составляет 560000 руб. Также было сказано, если вы внесете сумму в размере трехкратного размера долга (43000 р.), то долг спишется. Сумма была внесена, подтверждение чеки. А теперь они требуют еще 100000 руб. Чтоб выдать нам справку об отсутсвии долга. Поавомерны ли действия этой компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение