Кредит взят в 2011 году, никогда не платила. Через 8 лет приходит коллектор. Обязана ли я платить?

• г. Иркутск

Брала кредит 14.10.2011 г. Ниразу не платила. Всё это время банк не предпринимал никаких действий в взыскания с меня долгов. Но 08.10.2019 приходит коллектор насчёт этого банка и долга. Прошло 8 лет, обязана ли я платить?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас.

Вы брали кредит, на вас лежит обязанность вернуть с процентом.

Какой срок кредита? Если с даты последнего платежа по графику платежей прошло три года, то это означает что истек срок исковой давности. В таком случае необходимо ждать обращения коллекторов в суд м в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в Смоленском банке в 2012 году платила до 29 09 2015 банк закрылся договор закончился 29 октября 2017 г пришло судебное извещение о долге 5 сентября 2018 г что делать?

Хотим получить налоговый вычет за уплаченные банку проценты по кредиту (ипотека). заявлялись по справкам из банка уплаченные проценты за 2008 и 2009 годы, потом в декларации 2010 года декларировалась сумма процентов по предыдущим декларациям (справку о процентах за 2010 г. в банке не брали). После этого, в 2011 и 2012 годах, налоговые декларации не подавались вообще, хотя взносы по кредиту платились в банк исправно, включая уплату процентов. Но не было официально подтвержденных доходов. Сейчас собрались подавать декларации за 2013, 2014 и 2015 годы. Можем ли мы присовокупить (по справке из банка об уплаченных за 2010-2015 годы процентах по кредиту) и проценты за эти 2011 и 2012 годы, за которые деклараций о доходах не было? Спасибо. Владимир.

В 2007 году брала 2 кредита в Балтийском банке. Первое время платила, но потом попала в трудную ситуацию и платить не смогла. Из банка не звонили. В 2010 году пришёл первый судебный приказ. 2013 - второй. В январе 2015 г банк продал долг коллекторам. Возможности погасить долг нет. Могут ли коллектора опять подать в суд. И какие возможно предпринять действия.

Брал кредит в 2014 году. Платил до июля 2015 по графику. В августе 2015 у банка отозвали лицензию. Никаких оповещения не приходило, платить не знал куда. В январе 2018 банк обратился в суд о взыскании долга, причём с большей суммой, чем брал кредит. В апреле 2019 на работу пришёл исполнительный лист Как быть. Документов не сохранилось как договора, так и графика платежей. Что делать в данной ситуации?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

В 2012-2013 году брал кредит. Некоторое время платил по нему, потом платить перестал.

В 2017 году от налоговой пришло уведомление о том, что банк направил сведения о полученном мною доходе и налоговая требует заплатить налог 13%. Налог платить не отказываюсь.

Но, недавно позвонили коллекторы и требуют долг по этому кредиту. Банк в суд на меня не подавал.

Вопрос:

1. Если банк прислала в налоговую уведомление о полученном мною доходе, считается ли что долг мой банк списал?

2. Правомерно ли коллекторы требуют от меня долг, ведь с момента не погашения долга банку прошло более 3-х лет?

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не платила в банке по кредиту долгое время. Мой долг продали НСВ, ПАОУРАЛСИБ. Почему именно ПАОУРАЛСИБ и стоит ли платить на реквизиты этого банка. Это не обман? Или может сходить в банк, в котором брала кредит, и платить долг банку. Или уже поздно, т,к долг продан НСВ?

Брал кредитную карту в банке восточный экспресс в 2012 году, перестал платить в 2014, в 2016 банк передал мой долг в Эос, документов никаких не получал о передаче, 12 февраля 2019 пришло письмо с судебным приказом о полной выплате. Какие мои действия в дальнейшем?

Брала кредит в ВТБ в 2013 г. 90 т.р. половину выплатила. В 2014 году платить перестала. 21 ноября 2019 г. Ночью приходит смс из банка: все карты арестованы... Взыскатель: ЭОС, коллекторы. Никаких писем, повесток не получала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение