Как продать дом, оставленный в завещание - советы и действия

• г. Архангельск

Меня зовут Наталия! Подскажите пожалуйста у мужа умерла бабушка полтора года назад и оставила ему завещание на дом. Но в права наследования он не вступил ещё. Что сейчас ему надо сделать? Он хочет продать этот дом.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы продать, необходимо оформить собственность в порядке наследования, получить свидетельство о праве на наследство. А потом продавать.

Спросить
Пожаловаться

Написать заявление но вотуму о вступлении в Наследство. Получить отказ. С ним идти с суд либо восстанавливать срок для принятия наследства или доказывать фактическое вступление в Наследство.

Спросить
Пожаловаться

А куда надо обратиться для оформления? Он сам проживает в СПб а дом находится в Карелии.

Спросить
Пожаловаться

Он к нотариусу обращался в течение 6 месяцев после смерти бабушки? Если да,то необходимо снова обратиться к нотариусу и получить свидетельство, затем зарегистрировать право в росреестре.

Если не обращался, то все равно нужно сначала к нотариусу. Дальше-по ситуации.

Нотариус по месту смерти бабушки.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу надо обратиться по месту где проживала бабушка (в Карелии) или можно по месту проживания супруга?

Спросить
Пожаловаться

Я ответила Вам, что по месту смерти бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться можно к любому нотариусу. Но если срок 6 месяцев пропущен, то видимо придется обращаться к нотариусу и в суд по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла 10 лет назад, оставила завещание на дом на отца, в права наследования он не вступал, но домом пользовались. Сейчас он решил вступить в права наследования, для оформления документов на дом. Как это сделать?

Год назад умерла наша бабушка, мама как единственный наследник вступила в наследование, подскажите пожалуйста когда можно продать квартиру, через год после вступления в права наследования или через год?

У меня умерла бабушка, но она оставила завещание на все свое имущество. В свидетельстве на право собственности квартиры вписаны два собственника (бабушка и дедушка), но у них неопределенны доли. Дедушка умер 15 лет назад, но единственным наследником имущества деда являлся мой отец (он не вступал в права наследования), он тоже оставил завещание. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия в этой ситуации? Спасибо!

Моя бабушка оставила завещание на мать и на дядю (матери брат). Наследство: дом и земелный пай. Бабушка умерла 1996, в права наследства не кто не вступал. Мать умерла. Мне и сестре этого наследства не надо. Дядька хотит узаконить всё это. Он проживает в доме бабушки. Подскажите пожалуйста. Что ему делать и с чего начать?

Меня зовут Светлана.

Умер мой муж, ранее его родители, мужа бабушка. Завещение, в пользу мужа написанное бабушкой, т.к.она умерла позже родителей есть, но муж не вступил в право наследования. Муж не являлся собственником дома. Как правильно оформить дом? Спасибо.

У меня следующая ситуация. В декабре 2007 года умерла моя бабушка, остался дом в деревне. Из наследников остался ее сын, мой дядя по материнской линии. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на наследование части бабушкиного дома, т.к. ее дочь, моя мама, умерла в августе 2006 года, т.е. за год до смерти бабушки. И на сколько я знаю, бабушка завещания не оставила. А дядя вступил в наследство единолично и теперь в дом меня не пускает. Законно ли это? Спасибо огромное!

Три года назад умерла мать мужа. Она оставила завещание на брата на 1\2 квартиры. Недавно умер отец и оставил завещание на мужа на 1\2 квартиры. Но брат три года назад не вступил в права наследования. Может ли брат теперь вступить в права своей половины без суда, если муж не против? Других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать? Если владельцем дома был отец, который умер 15 лет назад, его супруга не вступила в права наследования вовремя и умерла 3 года назад, единственный сын также не вступил в права наследования. Можно ли сейчас ему вступить и как это сделать, так как фактически он проживает в этом доме.

У моей бабушки была квартира в собственности. Дом принадлежит ТСЖ. Бабушка умерла 10 лет назад, а её дети (моя мама и мой дядя) не вступили в права наследования. Год назад мой дядя умер. Как на данный момент можно сделать, чтобы мама вступила в права наследования после бабушки?

Я проживаю с мужем в доме его матери, которая умерла в 2003 году. Муж вступил в право наследства на дом в предусмотренный законом 6-месячный срок.

В 2011 году племянница мужа объявила, что бабушка (мать мужа) оставила ей по завещанию 1/3 часть этого дома и она претендует на свою часть.

Я понимаю. Что срок вступления в наследство давно вышел, но не знаю, действительно ли бабушка оставила внучке завещание. Как это узнать?

Если есть завещание, через суд она может восстановить свое право наследования? Какова судебная практика?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение