Налог при продаже дома - каковы условия и суммы налогообложения?

• г. Краснодар

Участок куплен в 2008 году (кадастровая стоимость 300 тыс. руб), на нем построили дом который сдан в эксплуатацию в 2016 году (кадастровая стоимость 4 млн руб). Сейчас продаем дом ориентировочно за 3 млн. Подскажите буду ли я платить налог при продаже дома и от какой суммы будет учитываться налог (отталкиваясь от суммы продажи или от кадастровой стоимости)? И сколько лет нужно чтоб дом был в собственности чтоб избежать налога при продаже?

Ответы на вопрос (2):

От налогообложения освобождаются лица, являвшиеся собственником дома 5 лет и более.

Налог платится с цены продажи при условии что она не меньше 0,7 от кадастровой стоимости, если меньше то с 0,7 от кадастровой стоимости.

При налогообложении применяется стандартный налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Налог будет учитываться 13% от кадастровой стоимости, т.е. от 4-х миллионов. Но, в законе есть формулировка, что при продаже недвижимости продавец должен показать не менее 70% кадастровой стоимости объекта. В Вашем случае сумма будет 2.8 миллиона (70%) ниже которой, Вы продавать можете, но налоги заплатите с 2.8 миллиона. Еще один вариант оспорить в суде кадастровую оценку Вашего дома, ссылаясь на то, что рыночная стоимость значительно ниже - многие делают переоценку-помогает снизит затратную часть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я построил дом и зарегистрировал право собственности в 2017 году. Участок в собственности с 2013 года. Кадастровая стоимость дома 3600000 рублей. Сколько придется заплатить налога при продаже дома в 2018 году, если продать дом по рыночной стоимости - около 5 млн рублей. Какую сумму указать в договоре купли-продажи для уменьшения суммы налога.

Куплен земельный участок в августе 2015 года за 1.5 млн. руб.Построен дом дачный и оформлен в феврале 2018 года (кадастровая стоимость дома 300 тыс. руб) Сейчас этот обьект продается за 2.5 млн. руб.С какой суммы будет налог с продажи? Правильный расчет мой или нет: 2.5-1.5-1.0 нал. вычет=0 налог с продажи.

Построили дом в 2010 г. В 2015 г зарегистрировали. Кадастровая стоимость намного превышает рыночную. При продаже дома с какой стоимости будет начисляться налог с продаж? С кадастровой или рыночной. Как опротестовать кадастровую оценку?

Квартира досталась по наследству в 2017 году и в собственности менее 3 лет, скажите пожалуйста при продаже какой налог нужно будет оплатить продавцу. Продавец квартиры ветеран тыла, существуют ли какие-то льготы. Кадастровая стоимость квартиры 1500000 руб, продажа за 1300000. От какой суммы будет считаться налог от кадастровой стоимости или от суммы продажи.

Купили участок более 10 лет назад, на этом участке построили дом, который сдали в эксплуатацию летом 2016 года. Сейчас этот дом продаю примерно за 3 млн руб., кадастровая стоимость дома 4 млн руб. Подскажите пожалуйста нужно ли мне платить налог если после продажи этого дома буду покупать жилой гараж в другом городе? По цене равной так же 3 млн руб. Этот дом является единственным жильем.

С какой суммы нужно платить налог при продаже дома с прилагающимся к нему земельным участком, находящегося в собственности менее 3 х лет, с кадастровой стоимости или с фактической суммы указанной в договоре купли-продажи? Кадастровая стоимость сильно превышает сумму, за которую можно продать этот дом.

Квартира в собственности с 2014 года. Продаю в 2016, т.е. в собственности менее 3-х лет. С 2016 года изменился Закон о налоге с продаж квартир. Квартира продается выше кадастровой стоимости. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры-применить налоговый вычет 1000000 руб. Или как-то рассчитывать от кадастровой стоимости? Кадастровая стоимость 1224000 руб., продажа за 1600000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать дом с земельным участком.

Участок приобретался в 2018 г. Его кадастровая стоимость 361325,64 р.

Дом построили в 2018 г. Его кадастровая стоимость 556558,26 р.

Получается суммарная кадастровая стоимость меньше размера налогового вычета в 1 млн. руб. Как в этом случае будет рассчитываться налог? Покупатель покупает через ипотеку Сбера. Договорились о стоимости дома и земли 1,4 млн. руб., остальное неотделимые улучшения в доме и на участке. Общая сумма 2,4 млн. руб. Как в этом случае будет рассчитан налог с продажи?

В 2016 году купил дом на участке за 200 тыс. руб. При продаже этого дома на участке в 2016 году за 300 тыс. руб. какой налог нужно будет платить!

Кадастровая стоимость дома - 773445 руб, земельного участка-272612 руб. По имеющейся информации - кадастровая стоимость умножается на 0,7 и если сумма сделки меньше этой величины, то налог 13% на эту величину. В моем случае сложив кад. стоимость участка и дома*07*13% получается 95191 руб!

Купил я в 2011 г. земельный участок с домом, участок стоимостью 1.5 млн., дом 500 тыс, дом достроил-перестроил, в 2015 г. получил новое свидетельство на дом, документ основания решение суда от 2015 г..., так как узаканивал по суду!, при продаже в 2016 г. налог с продажи зем. участка не будет, так как более 3 х лет в собственности, а с ДОМА налог будет? Сейчас цена общая 5 млн, можно ли указать цену зем. уч 4 млн, а на дом 1 млн чтобы не платить налог. Или в 2016 г. налог платить прийдётся от кадастровой стоимости при продаже, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение