Как вернуть деньги после долга незнакомому человеку?
199₽ VIP

• г. Москва

Дал в долг мало знакомому человеку большую сумму денег. Он досих пор не вернул и на звонки перестал отвечать. Почти все наше общение было по телефону. Деньги переводил на его карту. Если шанц их вернуть?

Ответы на вопрос (12):

Если на карту, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, и взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, конечно есть шанс.

Надо подавать иск в суд ан основании ст. 1102 ГК РФ, Если не заключали договор и не брали расписку.

Если договор или расписка была то подавать иск на основании ст. 809 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд с иском в порядке ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Есть возможность вернуть. Надо написать претензию и подать иск. На основании ст.131,132 ГПК РФ.У Вас есть доказательства - так как оплата на карту. Ст.55,56 ГПК РФ.Взыскивайте как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В судебном порядке, с обязательным досудебным требованием.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Спросить
Пожаловаться

Есть все шансы вернуть деньги, если Вам известны фамилия, имя, отчество, адрес места жительства заемщика. Статьей 131 ГПК РФ требует указания этих данных в исковом заявлении:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

...

3)сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства)... В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Правовое основание иска ст. 1102 ГК РФ возврат неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть шансы вернуть деньги, но учтите, что доказательства наличия договора займа и передачи денег Вы должны будете предоставить суду в силу т. 55, 56 ГПК РФ (обязанность доказывания лежит на сторонах). Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Иначе в суде не примут - оставят без движения потом вернут. Действия человека этого похожи на действия мошенника. Чтоб проверить это и получить доказательства наличия договора займа (ст. 807 ГК РФ) Вам надо пождать сначала в полицию заявление о привлечении данного человека к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Материалы проведенной по ст.ст. 144-145 УПК РФ будут в суде доказательством наличия договора займа. Также надо посмотреть Вашу с ним переписку - возможно есть основания для взыскания процентов по ст.ст. 809, 811 ГК РФ. За помощью можете обратиться к любому адвокату на сайте в личку.

Спросить
Пожаловаться

Деньги переводил на его карту.? тогда у вас есть шанс через суд стст 131-132 ГПК РФ взыскать эти деньги как неосновательное обогащение ст 1102 гК РФ В суд вам нужно предоставить доказательство перевода стст 55 и 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я бы посоветовал Вам сначала в полицию заявление написать! А уж потом об иске думать! Возможно и откажут в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Но отказной материал, затребованный судом из полиции, сослужит Вам хорошую службу в качестве доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

В отсутствии договора займа передачу денег можно доказать если есть движение по карте путем получения распечатки с банка.

Но именно за что вы перечислили сумму придется доказать в суде ст. 56 ГПК РФ.

Рекомендую обратиться в полицию для отбора у должника объяснительной по факту невозврата долга которую можно будет приобщить к исковому заявлению в суд.

Также перед обращением в суд с иском о взыскании долга вам требуется написать должнику претензию и направить по адресу проживания (досудебный порядок урегулирования спора соблюсти)

При подачи иска в суд оплатить госпошлину от цены иска (сумма долга) в соответствии со ст.333.19 НК.

Спросить
Пожаловаться

Есть шанс, если из переписки будет явствовать, что это был займ, а не Вы ему долг вернули, к примеру.

Например, гражданин обращается в суд с иском о взыскании долга по договору займа, при этом письменный договор, как это часто бывает, не подписывается, а выдается просто расписка.

В обоснование заявленных требований указывает, что одолжил ответчику по его просьбе денежную сумму, которые передал двумя частями: лично под расписку и путем перечисления на пластиковую карту, номер счета по которой ему предоставил ответчик.

По прошествии времени истец направил требование о возврате суммы долга, которое должник оставил без ответа.

Если в суде ответчик подтверждает, что да я получил эти средства, то это еще не означает, что суд их взыщет и причин тому несколько.

1.В расписке отсутствует указание на то, что денежные средства выдавались в качестве займа, в ней отсутствует дата возврата денежных средств и иные указания, которые бы могли характеризовать данную расписку как договор займа.

А потому Должник сможет заявить, что да, получил, но денежные средства были переведены безвозмездно, в качестве материальной помощи.

Представленный чек банка о переводе средств, также нет указания на основания платежа.

Из расписки о получении денег буквально следует только то, что ответчиком получено от истца, такая-то сумма, что по существу ответчиком не оспаривалось.

Однако, если указания на обязательство ответчика о возврате этой суммы, как на условие, свидетельствующее о наличии правоотношений по договору займа - в данной расписке не имеется, то суд не сможет взыскать долг.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора с целью выяснения действительной общей воли сторон судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Исходя из этого, содержание расписки или иного документа, предусмотренных п. 2 ст. 808 ГК РФ, должно позволять установить характер обязательства, возникшего в связи с передачей денежной суммы, которое не может считаться заемным только в силу отсутствия иного основания платежа.

По смыслу п. 1 ст. 162 ГК РФ при отсутствии соответствующих указаний в расписке (ином документе) не исключается установление характера обязательства на основе дополнительных письменных или иных доказательств, кроме свидетельских показаний (так как договора письменного не составлялось).

В силу приведенных норм для квалификации отношений сторон как заемных суду необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности ответчика возвратить истцу денежные средства, указанные в представленной суду расписке.

Поэтому к составлению расписки следует отнестись более внимательно, иначе суд с учетом буквального толкования слов и выражений, содержащихся в ней, сделает вывод о том, что в тексте данной расписки отсутствуют требования на заемный характер денежных средств, срок возврата, цель получения денежных средств, а также отсутствует указание на необходимость возврата данной суммы истцу и в иске откажет.

И все Ваши доводы о том, что заёмщик подтвердил получение денежных средств, а я документально доказал предоставление суммы займа в указанном размере и о том, что отсутствие цели получения займа не освобождают заёмщика от их возврата, будут оценены, как не состоятельные, поскольку договор займа не будет доказан, и даже, если суд отвергнет возражения Заёмщика о безвозмездной передаче денежных средств, в качестве материальной помощи.

Вот моя статья.Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да, взыскивать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), поскольку в отсутствии расписки и договора займа нельзя установить, что это вообще займ. При переводе в назначении платежа что-либо указали?

Для профессионального представительства в суде обращайтесь к адвокату в своем регионе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Человек попал в трудную ситуацию и часто просил о финансовой помощи, обещая вернуть, но сейчас я прошу вернуть долг, меня сначала кормили"завтраками", а теперь перестали отвечать на звонки. Как можно вернуть мои деньги, если я переводила с карты на карту и переводы были месяц назад?

Я дал телефон человеку в замен того что в ближайшее время мне вернут за него деньги этого так и не произошло не денег не телефона человек не отвечает на звонки все документы и коробка от телефона у меня есть ли законный метод вернуть телефон?

Я дала деньги в долг, сначала человек отдавал, есть потверждение - перевод на карту, а потом перестал отдавать. Как через суд вернуть оставшейся сумму долга? Есть переписка, что отказывается отдавать. Я сумму давала, перевод онлайн на его карту переводила.

Муж, найдя в интернете номер телефона мужчины, который занимается ремонтами, без договора перевел все деньги по номеру банковской карты. Мастер спустя время исчез, на звонки перестал отвечать, хоть телефон и включен, и не выполнил больше половины работы, но и деньги не вернул. Как наказать этого человека? И в случае его отказа будут ли отвечать его родственники?

Я одолжил своему знакомому крупную сумму денег (500 000 руб.) Мы договорились, что он вернет деньги к 30 сентября, но он деньги не вернул и вдобавок еще перестал отвечать на мои звонки и заблокировал меня в соц. сетях. Подскажите, как вернуть мне мои деньги? Расписка есть, но там указаны только его паспортные данные.

В интернет магазине делала заказ. Деньги мне не хотят возвращать. Сумма долга с их стороны 12419. Сейчас выставили новые сроки, что вернут в понедельник. Деньги переводила через СБ онлайн, со своей карты, на их Карту СБ. Карта привязана к номеру телефона. Если мне не вернут деньги в понедельник, я могу написать заявление в полиции? По данным СБ можно узнать адрес владельца карты? Можно каким то образом вернуть мои деньги? Скриншоты переписки и перевода денег могу предоставить.

Отдали 430000 рублей знакомому, он обещал нам за эту сумму квартиру хорошую. В итоге денег не вернул, квартиры тоже нет. Позже мы узнали, что на знакомом долг в 7 - 8000000 рублей. Коллекторы пытаются выбить из него деньги. А нам деньги вернут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со своего знакомого если нет расписки, но есть вся переписка по смс и звонки, и есть номер карты, что переводил сумму почти 350 т.р, так же есть ФИО человека, на телефоны он не отвечает и вообще пропал, как и кому обратиться стоб вернули деньги?

Заняла своему знакомому кредитную карту, тк хотела выручить его в трудной ситуации. Он обещал отдать. Однако спустя 2 недели после этого перестал отвечать на звонки и вообще исчез. Можно ли вернуть эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение