Как получить компенсацию за ремонт после аварии с нарушителем, снятой на видеорегистраторе?
199₽ VIP

• г. Москва

Ехал по правой полосе, из левого ряда резко перестроился автомобиль. Чтобы избежать столкновения Вывернул руль вправо, затормозил но зацепил отбойник. Нарушитель уехал. Запись на видеорегистраторе есть. Там координаты аварии, время и номер машины нарушителя. Как получить от него компенсацию за ремонт?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо в ГАИ заявлять. Они его найдут. Потом обращаться в страховую. А если страховки нет, то взыскивать в суде (ст. 1064 ГК РФ)

Но учитывайте, что за оставление места ДТП могут лишить прав.

Спросить
Пожаловаться

Для начала через ГИБДД Установите личность. Также виновного должны привлечь к ответственности за оставление места ДТП (12.27 КоАП РФ). После того как ГИБДД передаст вам информацию можете подавать Гражданский иск.

Спросить
Пожаловаться

Вы ГИБДД вызывали?

Если все оформили правильно, подавайте исковое заявление в суд. ст. 131, 132 ГПК РФ. Контакты виновника запросите в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае сразу надо обращаться в ГИБДД, на месте ДТП. Чтобы провели проверку, дали правовую оценку действиям водителей и ситуации, было ли касание авто или нет. ГИБДД предоставить имеющиеся у Вас данные о той машине. По результатам проверки можно будет обратиться за получением страховой выплаты в страховую компанию

Если водитель другой машины будет признан виновным, и у него будет отсутствовать страховка, то тогда обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба с него в порядке ст.131,132 ГПК РФ. ст.15,1064 ГК РФ.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виталий

У вас есть запись на видео регистраторе, координаты аварии, время и номер машины нарушителя то в первую очередь обратитесь в гибдд для составления материала об административном нарушении далее уже в суд по взысканию с виновника дтп ущерба ст.1064 ГК

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дам единственно верный ответ среди всех. Вы конечно можете обратиться в ГИБДД, они установят личность того водителя, проведут проверку. Привлекут тех, кто покинул место ДТП по ст. 12.27 КоАП РФ. Но учтите, что здесь вина обоюдная! Тот водитель нарушил правила маневрирования, а Вы нарушили п. 10.1 ПДД! При возникновении опасности на дороге нельзя крутить рулем. Надо принимать меры к остановке своего ТС. Перечитайте на ночь Правила. Без прав Вы оба рискуете остаться - если сразу в ГИБДД не обратились и не дождались их на месте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий!

Из вашего вопроса усматривается совершение вами ДТП (зацепил отбойник).

Порядок действий при ДТП регламентирует п. 2.6.1 ПДД РФ.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Вы обязаны были вызвать инспекторов ГИБДД поскольку "нарушитель уехал".

Если один из участников аварии скрылся, устанавливается вероятное направление движения, а также информация об автомобиле. Сведения незамедлительно передаются в дежурную часть для задержания.

Представитель ГИБДД действует в соответствии с Приказом МВД РФ №664 от 23.08.2017.

Производятся необходимые замеры. На их основании составляется схема ДТП.

Каждый из водителей сообщает свою версию произошедшего

Если выявлен факт наличия административного правонарушения, составляется протокол.

Документ должен быть оформлен в соответствии с требованиями ст. 28.1 КоАП РФ. А вот о том, когда выдается протокол о ДТП, конкретно говорится п.6 ст. 28.2 КоАП РФ:

Если человек стал участником ДТП, ему предстоит пройти процедуру освидетельствования на наличие алкогольного опьянения (п.2 Постановления Правительства РФ №475 от 26.06.2008).

Если виновным в ДТП признают "нарушителя уехавшего" виновным и нет сомнения в том, что он является виновником ДТП то вы можете получить материальный ущерб.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Виталий! Давайте по порядку. Нужно подать заявление в ГИБДД об административном правонарушении по факту нарушения пункта 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), т.к. при перестроении он должен был уступить Вам дорогу. Когда виновник будет установлен, сможете обратиться в его страховую компанию на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а если страховки нет, то взыскать ущерб с виновника на основании ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Три полосы в одну сторону я двигался в среднем ряду, резко с левого ряда без светового сигнала поворота в лево вывернур автомобиль. Я резко затормозил но все ровно допустил столкновение в левый часть бампера, его автомобиль не успел перестроиться и стоял поперек двух полос, левое задние колесо было на средней полосе а правое на крайней левой полосе, кто виноват в таком случае?

Я ехала по крайне левому ряду, неожиданно меня подрезала из соседнего ряда другая машина чтобы избежать столкновения, я резко крутанула руль и ударилась об отбойник, не задев машину подрезавшего. В результате моя машина разбита, приехавшее дпс не завиксировало дтп, назначив виновнику штраф 500 рублей, есть запись регистратора где видно как он подрезает меня и я чтобы избежать столкновения ухожу влевоКкак мне возместить ущерб.

Т-образный нерегулируемый перекресток. Выезжая со второстепенной дороги на главную, убедился, что главная дорога свободна. Начал выполнять правый поворот из правого ряда в правый ряд. В этот момент увидел, что слева, по главной дороге, в левом ряду, на скорости двигается автомобиль БМВ. Затормозил, чтобы его пропустить, не создавая ему помехи, оставшись в правом ряду, не покинув перекрестка. БМВ на перекрестке резко перестроился вправо, чтобы избежать столкновения с автомобилем ВАЗ, выполнявшим на большой скорости левый поворот с главной дороги на второстепенную, не пропуская указанный встречный БМВ. В результате этого маневра автомобиль БМВ совершил столкновение с моим автомобилем, врезавшись правой частью переднего бампера в середину левого бока моей машины в области стойки. Кто виновник ДТП?

Мы с мужем попали в дтп на автомобиле уаз, мы ехали по левой полосе, собираясь повернуть налево, неожиданно автомобиль ваз 21012 с правого ряда перестроился в левую полосу перед нами и затормозил, мы пытались уйти от столкновения вправо, но машину занесло и мы ударили ваз в районе левой задней двери, ее вынесло на встречную полосу и произошел удар с другой машиной. ГАИ признали виновными нас на основании того, что у нас повреждений фактически никаких, и водитель второй машины видел нас на правой полосе в момент удара, можем ли мы доказать свою невиновность в аварии.

Эдравствуйте, какое можно ожидать решение? Произошла авария. Мне на встречку вылетел автомобиль, я уходя от лобового столкновения выехал на встречку так как полоса была свободна. Справа находился отбойник уходить не куда. Но впоследний момент водитель встречного авто резко вывернул на свою полосу и произошло столкновение. Водитель авто находился в наркотическом опьянении.

Я ехал по главной дороге, впереди на встречной полосе стоял автомобиль с включенным указателем поворота, готовившийся повернуть налево, в этот момент из-за него резко вывернул еще один автомобиль на встречу мне, на мою полосу и я, уходя от столкновения, нажал на педаль тормоза, и вывернул руль вправо, мою машину понесло юзом, и на второстепенной дороге мы столкнулись с этим автомобилем. Сотрудники ДПС признали меня виновным, так как авария произошла не на моей полосе, они говорят я должен был бить ему в лоб на своей полосе, тогда был бы прав. Есть ли шанс оспорить это решение?

Ехали в пробке со скоростью 10 км. в мой ряд нагло стала перестраиваться машина из левого ряда, я затормозил и в меня вьехала машина сзади, есть ли вина на автомобиле который перестроился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Знакомая попала на своей машине в щекотливую ситуацию. Ехала с работы, на повороте навстечу ей вывернула другая машина, не по своей полосе движения, чтобы уйти от столкновения вывернула руль вправо и машину занесло. Результат-помят весь правый бок. Полис страховой Осаго (Каско нет), т.е. выплаты на ремонт не полагаются!?

Впереди меня идущий автомобиль в плотном потоке перестраивается в крайний правый ряд и резко начинает совершать разворот, наперерез движущемуся потоку. Чтобы избежать столкновения мне пришлось резко затормозить, но идущий а/м за мной не успел сориентироватся, что повлекло за собой ДПТ. Маневры нарушителя записаны на видеорегистратор, как наказать этого горе-водилу.

Водитель намеренно подрезал с левого ряда автомобиль, двигавшийся в среднем ряду и резко затормозил. Помех впереди не было. Пришлось уйти резко в левый ряд по которому проложены неиспользуемые много лет рельсы. Машину выбросило на встречную полосу движения, произошло столкновение. Пострадавших нет. Оба автомобиля уехали на эваакуаторе. Есть запись видеорегистраторов с обеих сторон движения. Провокатор не пострадал и успешно скрылся. На видеозаписи его госномер плохо различим. Потерпевший запомнил только цифры. Как привлечь к ответственности провокатора? Как привлечь и кого к ответственности за плохое состояние дороги (рельсы не эксплуатируются, с их помощью произошло уже несколько дтп в т.ч. с погибшими)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение