Куда сейчас надо подавать апелляционную жалобу в областной суд или в апелляционный суд?

• г. Киров

Куда сейчас надо подавать апелляционную жалобу в областной суд или в апелляционный суд?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

Судя по всему в вашем случае, областной суд и апелляционный это одно и тоже, апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Областной суд и есть суд апелляционной инстанции в вашем случае, а именно Кировский областной суд - суд субъекта РФ.

Спросить
Пожаловаться

А сейчас же есть ещё апелляционные суда так же как и кассационные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Чтобы знать куда подавать в вашем случае нужно знать, решение суда какой инстанции и по гражданскому или административному делу вы хотите обжаловать. Уточните свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Да, они есть, о них мы говорили в другом вопросе. Вот туда будете обращаться, если решение/определение Кировского областного суда вас не устроит.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем поняла. Вот например ленинский районный суд отказал в иске мне куда подавать в областной суд или в апелляционный суд? Я смотрела несколько решений суда там почему то пишут что "решение может быть обжаловано в областной суд через районный суд в течении 30 дней" хотя сейчас у нас есть апелляционные суды.

Спросить
Пожаловаться

На решение районного суд, через этот-же суд - в областной суд - это и есть апелляционная инстанция:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В порядке ст. 321 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

А вот прочитала. Апелляционные суды общей юрисдикции — органы судебной власти Российской Федерации, входящие в единую судебную систему судов общей юрисдикции. Являются судами апелляционной инстанции для верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов.

Вот например Четвёртый апелляционный суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Да, в вашем случае именно так.

Спросить
Пожаловаться

Если решение вынес районный суд. В какой суд надо подавать апелляционную жалобу в районный или в областной и что это такое подать жалобу в областной суд путем подачи апелляционных жалоб через районный суд объясните пожалуйста.

После рассмотрения дела в областном суде куда мне подавать жалобу Какие сроки подачи и как эта жалоба будет называться. Спасибо.

Вопрос такой.

Куда подавать и какую (апелляционную или кассационную) жалобу на решение городского суда, в областную коллегию или куда (где посмотреть как пишутся жалобы).

На определение городского суда куда подается жалоба в областной суд или городской суд и кому.

Спасибо.

Нужно подать апелляционную жалобу на решение районного суда, в решении суда указанно, что жалоба подаётся в областной суд через районный. Какой суд указывать в шапке апелляционной жалобы (районный или областной) и госпошлину платить по реквизитам районного или областного суда?

У меня возник вопрос, куда подается апелляционная жалоба.

Клинский Городской суд вынес отрицательное решение на мой иск (о признании права собственности), в какой суд мне подавать апелляционную жалобу? В Московский областной суд или в Апелляционный суд в Москве?

После подачи апелляционной жалобы вышестоящий суд (городской-районый) на,постановление мирового судьи (по ч 1 ст.12.8 КоАП РФ) жалоба оставлена без удовлетворения. Куда и как подавать надзорную жалобу? Можно подать через судью рассматривавшей апелляционую жалобу? И надо ли оплачивать штраф 30000 руб. в течении двух месяцев или надо ждать ответа на надзорную жалобу? (решение суда на апелляционную жалобу ещё не получил)

Разъясните пожалуйста. Мы подали апелляционную жалобу в областной суд на решение районного суда. Через месяц из районного суда пришло уведомление, что уголовное дело направлено в областной суд. Как и куда сейчас направить вновь выявленные дополнительные факты к апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую жалобу подавать - апелляционную или кассационную - если у нас было судебное заседание в Верховном суде по апелляционной жалобе, суд решение районного суда отменил и принял новое решение (апелляционное определение). Если подавать нужно апелляционную жалобу, то куда - в Верховный суд или районный (канцелярию какого суда) и какой срок - 15 дней?

Я написала в Европейский суд (Страсбург).

Приложила к жалобе копию приговора и копию апелляционных жалоб. Но районный суд не передает апелляционную жалобу уже 2 месяца в областной суд. И именно из-за этого мы подали эту жалобу. Куда придет ответ из Страсбурга мне лично по почте или в областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение