Продажа квартиры наследственными собственниками - необходимость уведомления друг друга и другие нюансы

• г. Краснодар

Квартира досталось по наследству детям совершеннолетним (брату и сестре). Вступили в наследство, хотят продать квартиру. Надо ли направлять уведомление друг другу о продаже. Какие нюансы есть еще при продаже 2 собственниками.

Ответы на вопрос (4):

Если продают одновременно по одному договору, то уведомлений не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если собственники продают квартиру целиком, никаких уведомлений направлять не надо. К тому же, вступили в силу изменения в закон о горегистрации недвижимости, согласно которым в этих случаях купля-продажа возможна в простой письменной форме. Поэтому для продажи нужен только договор и паспорта сторон сделки, все это сдать в Росреестр и получить выписку о переходе права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Сначала необходимо зарегистрировать право собственности в росреестре в размере долей по 1/2 на каждого, о чем выдано свидетельство о праве собственности (если это не сделано разумеется).

Если необходимо продать квартиру единовременно (а не только полавину квартиры, 1/2 долю), то далее продать по договору купли-продажи, в нем будет указано два продавца, так как два собственника. При этом обязанность предложения преимущественного права покупки не действует, потому что квартира продаётся единовременно (вся), а не 1/2 доля.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если продавцы являются несовершеннолетними, то для совершение данной сделки необходимо разрешение органа опеки. Орган опеки дает разрешение на продажу квартиры, собственниками которой являются несовершеннолетние в случае если денежные средства после продажи имущества поступят на банковский счет детей, либо если продажа связана с необходимостью улучшения их жилищных условий. Направлять уведомления друг другу о продажи квартиры, в случае если оба собственника решили продать квартиру не нужно.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите, постараюсь Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

В 2011 году по наследству детям, на том момент не совершеннолетним, после смерти их отца досталась доля в квартире. В права наследства вступили, но право собственности не оформляли. Сейчас уже те дети совершеннолетние и хотят подарить свои доли. Но в росреестре нет записи, что они являются собственниками этих долей. На руках есть только свидетельство о праве на наследство по за кону. Как быть, что бы оформить дарственную.

По наследству досталась квартира моему отцу и его сестре от умершей матери. Собственником являлась их мать и прописана была в квартире одна. Через полгода, когда они вступят в наследство, они хотят ее продать, а деньги разделить пополам. Вопрос такой: после вступления в наследство что нужно еще сделать, чтобы продать квартиру? И не будет ли никаких препятствий в продаже, если она по наследству досталась..? Читала, что такие квартиры тяжело продаются...

Квартира досталась по наследству брату и сестре в 2008 году. Доли до сих пор не выделены. Брат, 1/2 коммунальных услуг, ежемесечно оплачивает, сестра, свою долю, совсем не оплачивает. Сейчас хотят продать квартиру, повлияет ли неоплата услуг, на продажу квартиры? И может ли доля сестры перейти брату за неоплату? Спасибо.

Помогите советом. Есть 1 комнатная квартира, досталась в наследство, в квартире никто не прописан и не проживает. Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет. Как можно повлиять на сестру и продать квартиру целиком. Брат готов заплатить чуть больше лишь бы продать квартиру.

Я несовершеннолетний 17 парень.

Приехал к другу на квартиру с братом (друг и брат совершеннолетние). Друг живёт с бабушкой.

Бабушка выгоняет нас и говорит, что она вызовет полицию, чтобы нас забрали (квартира друга).

Могут ли меня и моего брата забрать?

3-комнатная квартира приватизирована на 4 человека (мама, я, сестра и брат). Брат погиб и его 1/4 доля делится по наследству между мамой, папой и женой (в наследство вступили, но юридической регистрации квартиры ещё не было). Могу ли я уже сейчас пока идёт оформление наследства брата подарить свою долю сестре или надо ждать пока оформится квартира офицально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-комнатная квартира приватизирована на 4 человека (мама, я, сестра и брат). Брат погиб и его 1/4 доля делится по наследству между мамой, папой и женой (в наследство вступили, но юридической регистрации квартиры ещё не было). Могу ли я уже сейчас пока идёт оформление наследства брата продать свою долю сестре или надо ждать пока квартира оформится офицально на всех собственников (мама, папа, я, сестра, жена брата). Как долго может продлиться оформление.

У друга случилась беда. У его родной сестры черные риелторы путем мошенничества отобрали квартиру и убили ее. Их поймали и осудили (приговор от июня 2016 года). Мой друг - брат погибшей вступил в права наследства, но не на квартиру. Он подал иск на фактическое вступление в права наследства на квартиру, но суд отказал сказав что вы уже вступили в наследство и мол нужно обращаться с другим иском. Подскажите с каким иском должен друг обратиться?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение