Родители жалуются на учителя физкультуры из-за курток - инструктаж с детьми не помогает?
199₽ VIP

• г. Самара

Я учитель физкультуры в 7 ых классах, Родители жалуются на меня что я не смотрю за детьми и когда они снимают куртки на улице потому что им жарко я должна им это запрещать. Инструктаж с детьми был проведён и они знают как они должны одеваться на улицу в зависимости от погодных условий.

Ответы на вопрос (10):

Все жалобы должны быть обоснованы.

Спросить
Пожаловаться

Вы учитель в школе, а не нянька в детском саду. Дети в этом возрасте осознают, чем чреваты последствия быть на холоде без куртки. Если у них претензии, пусть подают жалобу директору, а Вы дадите объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Жалобы должны быть обоснованными.

Инструктаж провели-правильно.

Вы должны делать только то что предусмотрено трудовым договором (ст. 57 ТК РФ) и должностной инструкцией.

Есть у Вас в этих документах обязанность быть нянькой?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Придерживайтесь своих должностных обязанностей. Все споры нужно разрешать в комиссии по урегулированию споров, в которую вежливо и направляйте родителей.

[/quote]

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).[quote]

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны контролировать детей в том плане, снимают они куртки или нет. Это действительно, школа, а не детский сад, где воспитатель должен контролировать, сел на горшок или не сел. Поэтому любые подобные жалобы должны оставаться без рассмотрения, поскольку жалобы не по существу. Мало кто какие жалобы пишет. Если на все реагировать, то и жизни не хватит. В данном случае согласно ФЗ "ОБ образовании в РФ" вы не обязаны контролировать вопросы одежды детей на уроках.

Спросить
Пожаловаться

Насильно одевать детей Вы не можете. Любое насилие над учащимися запрещено ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании". Ваша задача: провести инструктаж с учащимися о форме одежды в соответствии с погодными условиями. Если дети снимают одежду на улице, Вы максимум можете предложить одеть куртку, не более того. Так и ссылайтесь на ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании".

Спросить
Пожаловаться

Если вы провели инструктаж, то к вам вопросов нет, ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании".

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. А вы в свою очередь, и согласно должностной. Инструкции не обязаны... следить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да просто не допускайте к занятием тех, кто не одевается по погодным условиям изначально, а в отношении нарушителей дисципины во время уроков, снимающих верхнюю одежду, отправляйте объясняться к директору, во избежание конфликтов и в порядке ст.45 ФЗ " Об образовании " как мешающих образовательному процессу и по причине профилактики эпидимии острых-респираторных заболеваний.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так и объясняйте "Я инструктаж провел! Согласно ст. 34 ФЗ Об образовании. Если есть ко мне претензии - жалуйтесь в письменном виде!" В соответствии с ФЗ О прокуратуре (ст. 10), ст.ст. 192-193 ТК РФ жалобы рассмотрят. Думаю - правда на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Вы учитель физкультуры, вы обязаны следить за детьми, кто бы что не говорил. Все фразы "вы не нянька" полный бред. Вы несете ответственность за учеников, пока они на уроке. Читайте вашу должностную инструкцию там черным по белому написано именно вы должны обеспечивать охрану жизни и здоровья детей во время уроков.

Так же все прописано в нижеуказанных НПА и ФЗ.

СанПиН 2.4.2.2821-10

Приказ Минобразования РФ N 2715, Минздрава РФ N 227, Госкомспорта РФ N 166, Российской академии образования N 19 от 16.07.2002 "О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации"

Письмо Минобразования России от 28.04.2003. № 13-51-86/13 «Об увеличении двигательной активности обучающихся общеобразовательных учреждений»

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

«Врачебный контроль за нагрузкой учащихся на уроках физической культуры в общеобразовательных школах. Методические рекомендации»

Методические рекомендации по профилактике травматизма в общеобразовательных организациях Российской Федерации на занятиях физической культурой и спортом, 2015

Более того у вас в школе есть внутренний устав, где все должно быть прописано в том числе и форма одежды на уроке по физической культуре, в т.ч. и занятий на улице с таблицей и требованиями по форме одежды при определенных температурах. Вы должны знать, что делать если ребенок нарушает устав. Тот факт, что вы провели инструктаж, а ребенок нарушил не означает, что вы не должны реагировать. Вы обязаны принять меры по устранению допущенных ребенком нарушений.

Спросить
Пожаловаться

День добрый,

Ситуация такая:

Ребенок второй раз на физкультуру на улицу выходит в шортах. (на улице около 0). Почему так происходит? - Ни один школьник не знает где будет урок - в зале или на улице. Им говорят, что в зале, дети одеваются для зала, кабинет закрывается, потом выясняется, что зал занят и физкультура будет на улице, поэтому дети идут и на шорты с футболкой одевают куртки. (Кабинет, где хранится одежда по погоде для физ ры закрыт).

Не нашла четкого закона, что например, 1 четверт - занятия проходят на улице.

Классный руководитель попросила ее не беспокоить, учитель по физкультуре говорит, что всегда дети одеты. Мой ребенок врёт.

Куда обратиться, как доказать, что не мой сын врёт.

Его сейчас во всем назначат виноватым.

Есть достаточно продолжительная улица с односторонним движением. В самом начале улицу стоит знак стоянка запрещена.

Вдоль улицы есть выезды из дворов на эту улицу. При выезде и на протяжении улицы никаких знаков не установлено. Знак установлен только вначале улицы.

Водитель выехав их двора и не подозревая, что на улице стоянка запрещена (так как никаких знаков не было) оставил машину на улице. Ему был выписан штраф зафиксированный проезжающим фотофиксатором. С какими доводами и куда обращаться, что бы опротестовать протокол? Так как на пути движения ато никаких знаков не было.

Извините, у меня такой вопрос:"Если в школе в гардеробной сняли три зимние куртки и среди них была куртка моего сына. Поймали вора он человек с улицы и у него нашли две куртки, а нашу он успел продать. Должна ли школа возместить эту куртку?

Спор в садовом товариществе по вопросу определения границы улиц на Т-образном перекрестке. Жители прямой улицы, чей дом является угловым по отношению обеих улиц, самовольно установили шлагбаум на улице примыкания с захватом 15 метров, считая эту территорию своей. Жители улицы примыкания считают своей территорией улицу до пересечения с прямой улицей. Вопрос: кто прав и какие нормативные документы регулируют этот вопрос. Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такой проблеме: я повернул направо с улицы «А» на улицу «В», ориентируясь на отсутствие каких либо знаков на пересечении этих улиц. Меня остановили инспекторы за то, что я двигался по улице «В», которая является улицей с односторонним движением, о чем свидетельствовал знак 5,5, установленный на перекрестке улиц «В» и «С» и этот знак не виден с перекрестка улиц «А» и «В» с которого я повернул на улицу «В». У меня изъяли права и теперь состоится суд. Подскажите, пожалуйста, как могут меня наказать за то, что я двигался в неположенном направлении по улице с односторонним движением, но я попал на эту улицу с перекрестка на котором не было знака о том, что я попадаю на улицу с односторонним движением? Стоит ли мне нанимать адвоката на это дело?

Заранее, Спасибо! Владимир Никитин, г. Омск, wladimirnikitin@mail.ru

Tel. +7-913-143-59-54

Живу в селе, на новой улице в 150 метрах от главной улицы, по которой газ проведен, куда надо обратится, и что сделать чтобы газифицировали мою улицу?

Через нашу улицу СНТ проезжают другие сообщества (хотя у них есть заезды свои) и с других улиц, на сколько правомерно перекрыть шлагбаумом с согласия тех кто проживает на этой улице. С других улиц против, так как эти потоки пойдут через них, мотивируя, что это дорога общего пользования и мы (наша улица) не имеем права её перекрывать. Вопрос; является ли наша улица дорогой общего пользования? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в детском саду воспитателем, очень часто родители просят отправить ребёнка одеваться и что бы он сам без сопровождения шёл на улицу, родитель его встречает на улице. Кто понесёт ответственность, если с ребёнком что то случится пока он идёт по саду один?

Перекрыли с двух концов сквозную улицу в жилом районе индивидуальной жилищной застройки жильцы этой улицы. Теперь ни скорая, ни пожарные, ни жители других улиц не могут проехать по этой улице, хотя она сквозная через весь посёлок. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение