Уволившийся работающий пенсионер - вернет ли ПФ сумму индексации и начислит ли пенсию с учетом пропущенных индексаций?

• г. Челябинск

Я работающий пенсионер! В этом году я не получил пенсию с индексацией! За год сумма индексации составила около 10 000 рублей! Если я в начале следующего года уволюсь - то мне ПФ должен будет выплатить эти 10 000 рублей и начислять пенсию с учётом пропущенных индексаций? А также должны вернуть сумму индексации за время оформления бумаг после уврльнения?

Источник: https://potreb-prava.com/pensiya/esli-rabotayushhij-pensioner-uvolitsya-vernut-li-summu-indeksacii.html

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! нет, ничего вам ПФ не выплатит, кроме ежегодного перерасчёта пенсии в августе месяце. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Вы неверно понимаете выплату пенсии с индексацией после окончания работы пенсионером.

После окончания работы Вам будут выплачивать пенсию со всеми положенными надбавками на день увольнения.

В период работы надбавки не выплачиваются и не копятся где-то там, чтобы Вам их потом выплатить.

Уволитесь - будете получать пенсию с надбавками с периода увольнения. И все.

Спросить
Пожаловаться

А какие тогда деньги выплатили моей родственнице - после увольнения она получила ещё около двадцати тысяч рублей? Её дочь считает - что ЭТО - сумма не полученных работающим пенсионером индексаций с 2015 года!

Спросить
Пожаловаться

Откуда юристы этого сайта могут знать, какие деньги выплатили Вашей родственнице и что считает ее дочь? Спросите у обеих.

Спросить
Пожаловаться

11.10.2019

Индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения: процедура

Продажа стульев для кухни

Стулья для кухни – 650 моделей – Все стили – Быстрая доставка – Выбирайте!

Узнать больше

chelyabinsk.lifemebel.ru

Яндекс. Директ

Содержание

1 Индексация для трудящегося гражданина

1.1 Как изменятся выплаты после увольнения

1.2 Правила индексации для работающих пенсионеров после увольнения

2 Через сколько после увольнения пенсионера начнется индексация

2.1 Как проводится перерасчет выплат после увольнения пожилого гражданина

2.2 Срок проведения индексации

3 Процедура расчета пособий при индексации

3.1 Пример индексации

4 Ответы на часто задаваемые вопросы

Индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения предусматривает повышение пособий с учетом всех изменений, которые проводились, пока гражданин не завершил трудовую деятельность. Если лицо работает, рассчитывать на увеличение выплаты он не может.

Индексация для трудящегося гражданина

Часто возникают ситуации, когда при получении статуса пенсионера, гражданин продолжает трудиться. Тогда размер пособия не корректируется с учетом показателей инфляции, как это положено неработающим лицам.

Закон №385 «О перерасчете пенсии уволенным пенсионерам» принят в связи со сложным финансовым положением в стране.

Данная группа граждан ущемляется, потому как:

им не производится выплата индексации;

для них введено ограничение по баллам.

Рассматривая вопрос о том, положен ли перерасчет трудящемуся гражданину, отмечают, что проводится он каждый год с наступлением августа. Если пенсионер не ухолит с работы, то его пособие повышается на 3 ИПК. Больше надбавка не устанавливается.

Как изменятся выплаты после увольнения

Лица, находящиеся в пенсионном возрасте, продолжают трудиться. Это говорит о том, что им одновременно выплачивается пособие и заработная плата. Власти пришли к выводу о необходимости введения индексации для таких граждан при увольнении.

Индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения: порядок

Статус лица определяется при использовании нескольких параметров.

В том числе:

официальное трудоустройство;

отчисление пенсионных взносов;

подача обязательных отчетов в ПФР за гражданина.

Период, отвечающий перечисленным требованиям, входит в выработку. Он учитывается при расчете пенсионных выплат.

Говоря о том, как индексируется пособие, важно учесть, что ПФР проверит факт трудоустройства. Сведения в данный орган поступают в централизованном порядке.

Правила индексации для работающих пенсионеров после увольнения

Трудящееся население уже на протяжении 4 лет получает не проиндексированную выплату. Когда лицу положены пособия социального типа, то ограничения при повышении не устанавливаются.

Если гражданин уволился, то он обретает право на получение всех пропущенных повышений. Сотрудники ПФР указывают с какого месяца ведется перерасчет. Это происходит сразу после прекращения трудовой деятельности.

Работающим пенсионерам положена компенсация пенсии после прекращения работы. Им перечисляется сумма, которая не дополучена до увольнения.

Тогда о какой СУММЕ КОМПЕНСАЦИИ вот здесь идёт речь - если вы отвечаете - что Я НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧУ после увольнения?

Спросить
Пожаловаться

Пока будете работать - индексацию не получите.

Спросить
Пожаловаться

Что это за ответ? Спам какой-то с рекламой мебели.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Придётся как многим пенсионерам работать В ТЕНИ-НЕ ОФИЦИАЛЬНО - БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ! Сейчас плату налогов с взносами более 80 тысяч в год - а тут для меня 10 000 пожалели! Такие видимо ЭКОНОМИСТЫ там сидят - за ИДИОТОВ народ считают! А потом Силуанов жалуется на большой объём ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ! Буду получать надбавки и не платить ничего от заработанного ТАКОМУ ГОСУДАРСТВУ - как многие делают!

Спросить
Пожаловаться

После увольнения с работы я получила пенсию с учётом пропущенных индексов. Пенсия в полном объёме оказалась меньше чем я рассчитывала. Я умножала сумму пенсии на % индексаций за время работы. Как в ПФ перерасчитывают пенсию после увольнения? Работодатель подавал сведения в ПФ своевременно. Получилось, что мне не вернули в полном объёме пропущенные индексации.

Я работающий пенсионер. Если будет в октябре повторная индексация пенсий и если я уволюсь в сентябре 2016 года, начислят ли мне индексацию.

Я работающий пенсионер. При окончательном уходе с работы моя пенсия увеличится простым суммированием процентов пропущенных индексаций к «замороженной» пенсии, или поочерёдным приращением процентного соотношения каждой следующей индексации к сумме, полученной с учётом индексации предыдущей (с учётом «процентов на проценты»)? Спасибо.

После того, как работающий пенсионер перестанет работать, например, с января 2017 года, как ему будет производиться индексация пенсии в 2017 году? С учетом индексаций в 2016 году или с пиенсии замороженной в 2016 году.

Я правильно понимаю про индексацию пенсий работающим пенсионерам: Индексация как бы будет, но индексационная сумма не плюсуется к выплачиваемой пенсии, но при увольнении, к примеру, с 01.01.2018 я буду получать ежемесячную пенсию с учетом всех прошедших индексаций за 2016,2017 год, или пенсия на 01.01.2018 г будет такого же размера, как и на 31.12.2015 г.?

Я работающий пенсионер, будет ли мне индексация пенсии если я уволюсь в 2016 после индексации?

Прочитал сегодня в новостях следующее:

" Для работающих пенсионеров индексация пенсий в 2017-2019 годы производиться не будет, но они получат компенсацию после окончания трудовой деятельности".

В 2016 году также не было индексации пенсии для работающих пенсионеров. Значит ли это, что уволившись с работы 30 сентября 2016 года, я получу компенсацию за 2016 год?

Когда это произойдет: по итогам года, в феврале 2017 года (одновременно с индексацией пенсии в 2017 году), или в другое время? Что будет с выплаченной компенсацией, если спустя какое-то время я снова трудоустроюсь в 2017 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер в пенсионном фонде мне выдали справку о моей пенсии с учетом прошедших индексаций но я то получаю на руки без инлексации на каком основании и куда идет моя индексация.

Я работающая пенсионерка, увольняться пока не собираюсь, если уволюсь в 2018, будет ли после увольнения мне проиндексирована пенсия с учетом индексации которые были в 2016,2017 или только индексация 2018, в пенсионном говорят-только последнюю индексацию учтут т.е. 2018 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение