Можно ли устанавливать пожарные лестницы с люками на лоджиях - вопрос конституционности
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Законна ли установка строителями пожарной лестницы с люками которые нельзя закрывать на моей лоджии по которой свободно можно попадать на любую лоджию, с точки зрения конституции о неприкосновенности жилища.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, незаконно. Потому как конституционную норму о неприкосновенности жилища никто не отменял. Вы можете подать тогда иск в суд об устранении препятствий, ст.304 ГК РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Пожарная лестница должна быть установлена согласно строительных и противопожарных норм и требований.

Требования к производству, монтажу, эксплуатации пожарных лестниц применительно к многоквартирным домам установлены в госстандартах, в частности, в ГОСТ Р 53254-2009 Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний.

Спросить
Пожаловаться

Жилищный Кодекс РФ

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Таким образом, балкон не является жилым помещением. Конституция РФ в данном случае не поможет, поскольку она не дает понятия "жилище". Нужно смотреть Жилищный кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Отвечу проще. Нормы статьи 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища здесь не причем. Ведь балкон не является жилым помещением и не относится к жилой площади согласно статье 16 Жилищного кодекса РФ. ГОСТ Р 53254-2009 "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний" регламентирует лишь общие технические требования к самим лестницам и методам их испытаний, но никак не методы их установки.

А вот тот факт, что на Вашу территорию (пусть и не жилую) может попасть кто угодно с улицы или с любого другого балкона (лоджии) говорит о том, что создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом. С этой точки зрения установка таких лестниц незаконна. Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вопрос не к пожарным, они простые исполнители, а к разработчикам проекта дома и тем, кто его утверждал. В свое время велись дисскусию на данную тему, так как лоджия это часть квартиры, именно по тем вопросам, что Вы поднимаете, но проект принят, дома построены. Разве только не исполнять, аккуратно, чтобы не оштрафовали.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на гра

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова признать его ответ лушим.

Спросить
Пожаловаться

Да, законна.

Строителям проще было бы ничего не устанавливать (да это и дешевле). Но они должны соблюдать архитектурный проект здания, который в свою очередь должен соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Правила же пожарной безопасности требуют, чтобы большие здания были оборудованы двумя эвакуационными лестницами (в вашем случае вторая - это межбалконная аварийно-эксплуатационная лестница).

При этом подпунктом «ж» пункта 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации предусмотрено, что запрещается демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир.

Поэтому если вы демонтируете лестницу на балконе или заварите люк, то вас могут оштрафовать по статье 20.4 КоАП РФ до 3 тыс. рублей, а также через суд обязать восстановить её.

Право на неприкосновенность жилища подразумевает запрет на незаконное вторжение в жилье, но не отменяет право остальных жильцов в случае пожара спастись по пожарной лестнице и не сгореть в огне. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да. Всё правомерно. Балкон относится к общему имуществу мкд. Постановление Правительства РФ 491 Правила предоставления коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Возможен ли демонтаж пожарной лесницы на 5-м этаже? Квартира в том числе и лоджия находится в собственности. Лоджия застекленная еще застройщиком. Лоджия в квартире одна и очень маленькая 3.25 кв.м хотя квартира включая лоджию 99 квм) , лесница расположена крайне неудобно, занимает 2/3 от всей площади лоджии. Из за этого лоджию невозможно использовать для сушки белья, и вообще невозможно использовать для чего либо.

Купила квартиру в строящемся доме. На плане, предоставленном застройщиком и на плане квартиры в приложении к ДДУ, подписанном мной при покупке квартиры, не был указан пожарный люк и лестница на моей лоджии. По факту он будет. Меня об этом не предупредили.

Вопрос: 1) Законна ли в этом случае установка застройщиком пожарного люка и лестницы на моей лоджии?

2)Есть ли у меня законные основания потребовать отмену установки люка и пожарной лестницы на моей лоджии?

Купил квартиру. 7 этаж. На лоджии пожарная лестница. Лоджия на 2 квартиры. Свои пол лоджии оплатил с понижающим коэффициентом. Но получается что я не могу отделить свою лоджию, т.к это пожарный выход. Вопрос могу ли я востребовать обратно оплату лоджии т.к это территория пожарная и соответственно общего пользования. Раз она общего пользования то зачем я за нее платил, пускай оплату на всех делят, я же подъезд в личное пользование не покупаю. Или раз я оплатил лоджию она моя и могу ли я убрать пожарную лестницу и заделать люк.

В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?

Приватизированная коммунальная квартира: лоджия выходит на две комнаты, выход на лоджию из одной комнаты но не моей. У меня только окно выходит на лоджию; если моя доля площади на лоджии, если сделать ещё выход из моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в 2016 г. был заключен договор долевого строительства, общая площадь однокомнатной квартиры составляла 48 кв.м. , площадь лоджии 5,56 кв.м. В предварительном ДДУ на лоджии не было указано наличие пожарной лестницы, стоимость лоджии была оплачено по цене стоимости квадратного метра общей площади с коэффициентом 0,5. При приеме квартиры на лоджии оказалась возведена пожарная лестница, люк в полу находится перед балконной дверью, а сама лестница проходит по центру окна.

Могу ли я признать сделку недействительной, т. к. нарушены условия договора и вместо лоджии мне предоставлено место общего пользования-пожарный выход. Или хотя бы вернуть деньги, уплаченные за лоджию.

У меня большая проблема. Я живу с жилом доме 142 сарии. У нас с соседней квартирой смежная лоджия. Смежная квартира переведена в нежилое помещение и натраиус строит отдельный вход с лоджии которая совмещена с моей. Получается что входящих людей через лоджию я буду постоянно видеть в своей квартире. От ветьте пожалуйста на каком растоянии должны стоиться отдельные входа от окон, лоджий,

Я являюсь собственником квартиры в торцевой части дома, к которой примыкает лоджия, оборудованная лестницей соединяющей 2 и 3 этаж. Так же на эту лоджию есть выход из соседней квартиры. Есть ответ из МЧС, что эта лестница не отвечает техническим нормам и не учитывается при пожаротушение, дом 1967 года застройки, лестницы на других этажах демонтированны. Жильцы соседней квартиры перегородили лоджию пополам, наварив полки на лестницу и захламили вещами половину балкона, мотивируя тем, что в их тех. паспорте от 1997 года эта лоджия указанна 4,6 и. На эту часть лоджии выходит единственное окно детской комнаты моей квартиры. В моем тех. паспорте от 2019 года указанна лоджия 9,8 и посчитана 9,8 (К=0,5) и в графе "площадь всех частей здания" посчитанна 4,9. Идёт суд, судья не принимает во внимание тот факт, что БТИ не выдовало паспорт на соседнюю квартиру, что постоянная эксплуатация этой части лоджии делает невозможным проживание в данной комнате и это нарушает мои права на частную жизнь. Соседи отказываются обращаться в БТИ за получением нового паспорта с учетом всех последних законов и убрать свои вещи. Что делать, на какие законы можно сослаться в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение