Соглашение о перекладке водопровода и снятии сервитута - Подробный план действий на земельном участке
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Нужно подготовить соглашение о снятии сервитута с земельного участка с соседями. Ситуация. Приобрел участок в деревне, который состоит из 2 12 и 4 сотки. На 4 сотки, соседями был наложен сервитут тк по нему проходит водопровод. Я договорился с соседями о перекладке водоправода по улице за свой счет в обмен на снятие сервитута. Я так полагаю, надо заключить соглашение в котором прописать из обязательства (какие) по снятию сервитут после выполнения работ. Люди не очень надежные так что без соглашения никуда. А что дальше делать, какие последовательность действий?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того чтобы снять сервитут нужно иметь веские основания для прекращения земельного сервитута, зафиксированные в 48 статье ЗК РФ и 276 статье ГК РФ. Для составления соглашения Вы можете обратиться к любому юристу на нашем сайте согласно статьи 779 ГК РФ и заключить договор услуг.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Безусловно составляете договор, где описывает откуда и куда по каким землям, диаметр трубы..., проводите водопровод, а соседи снимают сервиткут, с Вашего участка.

ГК РФ Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Вам необходимо составить соглашение о прекращении сервитута на основании ст. 276 ГК РФ. Данное соглашение подписывается собственником земельного участка, по которому проходит водопровод, и собственником соседнего участка, который им пользовался. Соглашение подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра.

За составлением соглашение можете обратиться к любому юристу, это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заключайте соглашение в порядке ст.421 ГК РФ.

Для подготовки соглашения, обратитесь к юристам сайта в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Надо составить соглашение по указанным условиям. Ст. 276 ГК РФ, 48 ЗК РФ. И зарегистрируйте его в росреестре. Сделка то недвижимости касается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Помимо заключения соглашения о снятии сервитута, основании снятия, в нем должно быть указано условия и порядок снятия ограничения и аннулирования записи об ограничительном пользовании в ЕГРН о земельном участке т.е. внесение изменений в едином государственном реестре прав на недвижимость сведений о зарегистрированных правах на обременяемые публичным сервитутом земельные участки статья 23 ЗК РФ после выполнения вами взаимных обязательств по соглашению

По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен Статья 276 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если сервитут был установлен по соглашению сторон, то Вы можете его прекратить также по соглашению сторон.

Если основанием его возникновение было судебное решение, то нужно обратиться в суд и в суде утвердить мировое соглашение о порядке прекращения сервитута.

[/quote]

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Ст. 274, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Правильно полагаете! Действительно надо заключить соглашение о прекращении действия сервитута по обоюдному соглашению владельцев, при исчезновении условий, ставших причиной введения сервитута.

ГК РФ Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

Однако, прекращение сервитута также подлежит государственной регистрации. Об этом вносится соответствующая запись в Единый государственный реестр недвижимости. У вас пока речь о прекращении сервитута не идет, вы пока договариваетесь о том, что в случае переноса водопровода, соседи обязуются обратиться с вами совместно в Росреестр и прекратить сервитут. Желательно вам в соглашении указать, координаты прокладки водопровода, все технические данные, должно быть согласование переноса с водоснабжающими организациями. То место куда будет перекладываться водопровод, это муниципальная земля? Про такие подробности пишу, потому как, чтобы не получилось, что водопровод вы перенесете, а потом окажется, что без согласований его использовать нельзя и т.д.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 276 ГК РФ

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

Можете поступить следующим образом:

Направьте собственникам земельных участков-субъекту сервитута требование о прекращении его действия.

Подпишите соглашение об окончании действия такого права.

Данный документ подается в Росреестр, где и производится официальная регистрация прекращения сервитута.

Важно!

Процедура прекращения сервитута проходит обязательную регистрацию в Росреестре.

Или в судебном порядке, при отказе субъекта сервитута заключить соглашение о прекращении сервитута.

Сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований (водопровод проходил по участку), по которым он был установлен.

Вы как собственник земельного участка имеете право обратиться в суд и требовать в судебном порядке прекращения сервитута в связи с перекладкой водопровода по улице за свой счет.

1. Напишите исковое заявление в районный суд истцом будете вы ответчиком будут собственники смежных земельных участков (укажите площади участков, кадастровые номера и т. д.), а также приложите межевой, кадастровый планы на земельный участок.

Не забудьте приложить план прохода водопровода через земельный участок и новый план прохода водопровода по улице.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Согласно п.1 ст.276 ГК РФ по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. Однако основания у Вас пока не отпали. Как только отпадут Вы и так будете вправе требовать прекращения сервитута. Но если хотите подстраховаться, то можно заключить с ними соглашение о том, что в случае если Вы проложите водопровод по улице за свой счет, то они не будут иметь к Вам претензий относительно сервитута. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

На земельный участок, по которому нам надо обеспечить проезд, наложен арест в связи с открытием судпроизводства, на котором мы выступаем третьими лицами, так как требования истцов нарушают наши права собственников. Можем ли мы подать ходатайство о снятии ареста с земельного участка (принадлежащего юрлицу, с которым нам нужно заключить соглашение о сервитуте)

Наша организация приобрела в собственность здание, проезд к которому проходит по соседнему участку. В свое время в пользу бывшего собственника здания в судебном порядке был установлен бесплатный сервитут и зарегистрирован в установленном законом порядке. В настоящее время участок, на который наложено обременение, перешел в собственность другому юр.лицу. Новый собственник чинит препятствия в пользовании нашим зданием, запрещая проезд нашего автотранспорта, при этом ссылается на то, что нам необходимо с ним заключить соглашение о сервитуте с установлением платы за пользование участком.

Правомерно ли требование нового собственника земельного участка о подписании соглашения о платном сервитуте? Знаем, что при смене собственника, сервитут сохраняется в прежних границах, больше интересует требование о плате за сервитут. И еще, необходима ли нашей организации процедура перерегистрации сервитута (или иное), в связи с тем, что в порядке сингулярного правопреемства право ограниченного пользования участком перешло к нашей организации?

При переукладки сети водопровда в границах нашего участка МУП Водоканал просит оформить сервитут. Есть ли какие то нормативные документы или регламенты поясняющие процедуру оформления сервитута в данном случае?

Администрация района издала постановление о заключении сервитута на земельный участок, принадлежащий мне, на котором расположена тепломагистраль. В постановлении Комитету по управлению муниципальным имуществом было поручено изготовить межевой план земельного участка, на которое необходимо заключить соглашение об установлении права ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества (сервитута), поставить на кадастровый учет и зарегистрировать в госреестре. Но данное постановление не было выполнено полностью, поэтому комитет перестал добровольно оплачивать за сервитут согласно соглашения которое было заключено между мною и Комитетом по управлению муниципальным имуществом на том основании, что участок, на который наложен сервитут не стоит на кадастровом учете, хотя полностью мой участок стоит на кадастровом учете. Могу ли я обратиться в суд с иском о бездействии Комитета по управлению муниципальным имуществом по выполнению постановления Мэра об установлении сервитута?

Собственники имеют общедолевую землю, заключают соглашение о порядке пользования где эту землю делят на 4 участка где на 2 из которых накладывают сервитут. Можно ли в соглашении о порядке пользования прописать что на 2 участка устанавливается сервитут или должно заключаться отдельное соглашение о наложении сервитута?

Помогите разобраться в ситуации: Участок 40 сот, был поделён на 5 участков с доступом к каждому через оформленный сервитут. Двух первых и участков собственник муж, 3 участка за ним были проданы. При оформлении было заключено соглашение и прописан сервитут. Сейчас хотели передвинуть на своих двух участках границы, первый увеличить за счет второго, путём перераспределения. Подтвердили адреса в администрации, заказали схему, подали доки через МФЦ, была приостановка гос. регистратор попросила доп. соглшения от остальных собственников, о уведомлении, что сервитут первых участков прекращено. Доп.соглашение подписали, сдали, но опять пришла приостановка. Уже другой гос. регистратор потребовал полностью снять с регистрации все сервитут 5 участоков"свернуть" и заново заключить соглашение и прописать новые сервитут на все участки. Очень прошу помогите разобраться, нужно ли все это делать? Мне теперь как-то нужно объяснить собственникам остальных участков, почему должны и их сервитуты прекратить своё действие.

Арест на долю в квартире был наложен судом..

Теперь пришло из Росреестра постановление о снятии ареста.

Но на сайте ситуация не меняется, так и стоит арест.

Подскажите пожалуйста, как должно проходить данное судебное заседание по снятию ареста при существующем постановлении? Нужно ли например согласие прокурора на снятие ареста? И может ли оказаться, что прокурор или кто другой против снятия ареста? Чье это прерогатива, кто решает снимать арест или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между организацией и Администрацией муниципального образования заключено Соглашение о сервитуте на срок 2 года 11 мес. в отношении части земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. По истечении 6 мес. с даты заключения Соглашения о сервитуте земельный участок был передан в постоянное (бессрочное) пользование Учреждению (школе). Подскажите, пожалуйста, в указанном случае необходимо ли заключение дополнительного соглашения о замене стороны по Соглашению о сервитуте, либо можно продолжать перечислять плату за сервитут в бюджет МО? Спасибо!

По суду произведён раздел земельного участка, на участок соседа решением суда наложен сервитут для возможности нашего прохода и проезда на свой участок. Росреестр отказал в регистрации сервитута по причине смены хозяина земельного участка, т. к. сосед успел продать участок. Срок подачи Административного искового заявления в суд пропущен. Хочу повторно подать заявление в Росреестр на регистрацию сервитута. На публичной кадастровой карте увидела, что новый хозяин прикупил часть соседнего участка и сменил кадастровый номер своего земельного участка. Решением суда наложен сервитут на земельный участок, указан прежний кадастровый номер. ВОПРОС: каким образом в данной ситуации зарегистрировать сервитут? Какие документы могут подтвердить, что земельный участок с новым кадастровый номером включает участок земли с ранее зарегистрированным номером, на который наложен сервитут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение