Как изменить адрес дома на обложке домовой книги при оформлении наследства после смерти собственника?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

На обложке домовой книги неправильно указан адрес дома. Как его исправить? Собственник дома умер, это нужно для оформления дома в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Данный вопрос вы можете решить с нотариусом.

При необходимости обратитесь в суд для внесения исправления в документ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Домовые книги уже давно отменены. Так что вряд ли в домовую книгу внесут изменения. Однако если необходимо установить юридический факт, то это можно сделать на основании статьи 264 ГПК РФ. Для этого необходимо обратиться в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Ведение домовых книг осуществляется органом миграционной службы МВД Российской Федерации, в порядке, определенном Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Для внесения изменений и устранения ошибок, Вам необходимо обратиться в орган УФМС России по месту жительства с заявлением о внесении исправлений, и предоставить достоверные данные.

Спросить
Пожаловаться

Домовые книги уже не выдаются. Исправлять адрес на домовой книге не правильно по закону. Тем более этот документ отменен. Предоставляйте нотариусу имеющуюся домовую книгу, кроме того возьмите адресную справку с администрации. Ст.1154 ГК РФ.

Администрация может изменить адрес, если это нужно - это в её компетенции. Либо выдать подтверждающую справку Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019), ст.14

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

21) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

Спросить
Пожаловаться

Это не нужно для оформления дома в наследство - данные домовой книги.

Вам нужно начинать оформление с формы 9. Обратитесь в БТИ.

Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам откладывается или приостанавливается по основаниям, предусмотренным в ст. 41 Основ и п. 3 ст. 1163 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно ничего исправлять, поскольку домовая книга - не тот документ, который юридически подтверждает адрес дома. Для этого существует кадастровый учет, где можно получить выписку в любой момент. А все остальные споры относительно юридических фактов решаются в суде (ст.131-132 ГПК РФ, 264 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего не адрес не правильный, а он поменялся, то есть произошло переименование улицы, нумерации дома, что бы не ходить по судам, месяцами, возьмите справку в местной администрации, когда и что поменялось.Постановление Правительства РФ № 1221 от 19.11.2014 определяет общие правила по присвоению, ликвидации, изменению адресов. Вопрос находится в ведении муниципалитетов и региональных властей. В каждом субъекте РФ действуют свои правила, но существует общий порядок действий, используемый всеми без исключения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

До 2018 года регистрационным учетом граждан занималась ФМС, но теперь ее функции переданы УВМ МВД РФ. В связи с этим отменен административный регламент, утвержденный приказом ФМС от 11.09.2012 № 288. На смену ему издан другой, действующий на основании приказа МВД 31.12.2017 № 984. После вступления в действие нового документа службы перешли на электронный документооборот в рамках межведомственного взаимодействия посредством государственной системы миграционного и регистрационного учёта «Мир». Таким образом, стали не актуальны такие унифицированные формы, как: карточка регистрации (форма № 9); поквартирная карточка (форма № 10); домовая книга (форма № 11). Теперь вести домовые книги не требуется и ведомство отказалось от выдачи выписок из них. Поэтому требовать такие выписки банки, нотариусы и любые другие органы и структуры не вправе. МВД может выдать по требованию гражданина только свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (формы 8 и 3).

Таким образом, нотариус не вправе требовать от Вас исправлений в домой книге при вступлении в наследство стст 1153-1154 ГК РФ Если же нотариус будет требовать предоставить исправления в домой книге, то на нотариуса нужно подавать жалобу в нотариальную палату А адрес дома можно подтвердить адресной справкой, которую выдаст МВД на основании Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по организации и ведению адресно-справочной работы" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2007 N 10506)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мак

Домовые книги отменены Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "

Внести исправления не сможете. Возьмите справку с ЖЕК или обратитесь за справкой ГУ МВД по месту нахождения имущества.

Также можно взять выписку с ЕГРН с МФЦ об объекте недвижимости если объект был на кадастровом учете

Нотариус не вправе требовать от Вас исправлений в домой книге при вступлении в наследство ст. 1153-1154 ГК РФ Если же нотариус будет требовать предоставить исправления в домой книге, можете написать жалобу в нотариальную палату

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Предмет регулирования Административного регламента

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях (в том числе подразделений по вопросам миграции отделов (отделений, пунктов) полиции территориальных органов МВД России на районном уровне) , а также порядок их взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, при предоставлении государственной услуги по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, какие документы нужны, для получении выписки из домовой книге? Нужна для оформления наследства У меня умер отчим, квартира в собственности. Собственник и прописан был он один. Спасибо.

У нас утеряна домовая книга, я восстанавливаю документы как мне в поставить в паспорте прописку, если книги нет, а собственник дома давно умер, в домовой книге я был записан.

Утерена домовая книга, а собственник умер. Для открытия дела о наследстве нужна справка с места жительства! А без домовой книги справку не дают! Что делать.

В паспорте прописка есть, а записи об этом в домовой книге, как выяснилось, нет. Собственник умер неделю назад. А собес требует домовую книгу для оформления соцконтракта для трудоустройства.

В УФМС мне (не собственнику дома) отказали в выдаче домовой книги по нотариально оформленной доверенности от собственника. Сказали, что домовую книгу вправе получить только собственник. Правомерно ли это?

Деревенский дом имеет 3-х собственников. Для оформления договора дарения между собственниками нотариус запросил домовую книгу. Один из собственников отказывается предоставить заявление на оформление домовой книги. Можно ли оформить домовую книгу без одного собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно получить форму 9.а домовая книга утеряна (частный дом). собственник дома умер. Я наследник умершего.. в паспортном столе отказывают в выдаче ф-9 без домовой книги. Что делать? Куда обращаться? Спасибо..

Живем в селе. Зарегестрированы в домовой книге села. Личной домовой книги нет. Умер муж, собственник. Для нотариуса достаточно будет выписки из сельской домовой книги?

Как получить прописку в садовом доме? 1. Дом признан пригодным для постоянного проживания! Есть все разрешительные документы. Есть регистрационный и почтовый адреса. Но в свидетельстве на дом указано, что назначение дома нежилое. БТИ отказывает в принятии домовой книги для оформления прописки. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение