Может ли иностранный гражданин работать на российской фирме без полиса ОМС и счета в пенсионном фонде?

• г. Долгопрудный

Мой муж иностранный гражданин, работает на российской фирме по трудовому договору. Он получает "белую" зарплату, 13% с которой уходит на налоги. Тем не менее, у него нет полиса ОМС и счета в пенсионном фонде. На все вопросы ему работодатель отвечает "покупайте ДМС". Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно.

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание, считается временно пребывающим в Российской Федерации.

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, согласно Закону об ОМС не являются застрахованными лицами, и полисы ОМС им не выдаются. Оказание медицинской помощи данной категории иностранных граждан осуществляется в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 N 186.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Украины со свидетельством о временном убежище принёс вместо полиса добровольного мед. страхования (ДМС) свидетельство о обязательном мед. сираховании (ОМС). В ТК РФ прописано, что в трудовом договоре с иностр. Работником надо указывать реквизиты полиса/договора ДМС. Может ли работодатель в трудовом договоре с данным работником прописать реквизиты полиса ОМС или обязательно только реквизиты полиса ДМС?

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Я гражданин Армении. Обратился в страховую компанию для получения полиса ОМС, работаю по труд. Договору, полис мне не дали, объяснив это тем, что нам не положено и что мы дожны купить полис ДМС. Скажите, пожалуйста, по закону гражданину Армении положен ли полис ОМС или нет. Спасибо!

Вопрос о омс... Моей дочери сейчас должна быть прививка по графику... Вакцины (ветрянка) нет в поликлинике... Говорят,"покупайте сами"... Страховая фирма по полису Омс отказывается оплачивать эту прививку... Стоимость 3700 рублей... Вопрос. Зачем нам нужен этот полис омс, если никто ни за что не отвечает?

Какие документы необходимы гражданину РБ для оформления регистрации в УФМС на срок до 12 мес (гражданин РБ работает в МО).

Какой документ регламентирует этот перечень документов.

У граджанина РБ во время подачи документов в УФМС МО потребовали полис ОМС (его гражданин РБ не может оформить без регистрации))), тогда потребовали полис ДМС и чтобы он был прописан в Трудовом Договоре. Правомерны ли требования, действительно ли для оформления регистрации вУФМС необходим полис МС?

Мой отец 1940 год рождения пенсионер. Он получает пенсию по старости, лужковские надбавки пенсионерам. Последние 2 года 2 месяца он работает по трудовой книжке в организации по благоустройству города, он получает официальную зарплату, платит налоги и отчисления в пенсионный фонд со своей зарплаты все это время. А сейчас ему сказали, что он должен вернуть государству все лужковские надбавки (около 2000 рублей в месяц) за 2,2 года. Правомерно ли это, и как же в пенсионном фонде не знали, что он работает, если платились все налоги.

Большое спасибо за помощь.

Сможет ли работодатель доказать, что мой муж получал белую зарплату. Если он за три года работы не видел ведомость и не расписывался за белую зарплату. Расписывался только в ведомости только за черную зарплату. У него есть справка 2 НДФЛ, в которой указана только белая зарплата и этой белой зарплаты даже не хватает на прожиточный минимум.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудоустроилась по совместительству на 0.5 ст.При трудоустройстве работодатель выдал полис Дмс, который выдается всем работникам предприятия. При окончании срока действия полиса работодатель не выдал мне новый полис дмс, но выдал его работникам по основному месту работы. Мне пояснили, что я совместитель. Хотя в трудовом договоре указано, что работник имеет и иные права, предусмотренные РФ,правилами внутреннего трудового распорядка, и иными локальными актами работодателя. Так же есть ст.287 Тк,в которой говорится что совместителю положены льготы в полном объеме. Подскажите должен ли работодатель выдать мне снова полис дмс при условии, что я внешний совместитель.

Мой брат работает по трудовому договору, а справку о зарплате ему не дают. Как нам получить справку о заработной плате. Интересно, а платит ли за него работодатель налоги?

Граждане каких иностранных государств освобождаются от представления медицинского страхового полиса (ДМС) на услоивиях взаимности? Гражданин Узбекистана прибывший на территорию Российской Федерации в туристических целях обязан предоставлять\приобретать страховой полис? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение