На лестничной площадке произошел конфликт из-за долга - мать разнимала потасовку, а сосед достал пневматический пистолет
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

6 дней назад на лестнечной площадке на моего соседа когда он выходил на лестницу пристали два молодых человека начали с него требовать долг, начали бить я заступился, на шум потасовки вышла моя мать и начала разнимать после чего я зашол в квартиру достал пневматический пистолет и направил на парня, приходил участковый взял обьяснительную что мне грозит?

Ответы на вопрос (10):

Руслан! У Вас не вопрос, а ПРАВОВАЯ СИТУАЦИЯ, в которой любому юристу нужно тщательно разобраться, задав Вам массу вопросов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максимум что вам грозит Это угроза убийством, но только в том случае если потерпевший напишет заявление что всерьез опасался последствия для своего здоровья согласно статье 119 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если будет установлено, что была угроза жизни или здоровью, то могут попробовать привлечь по статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не грози, поскольку, поскольку угроз убийством не было, вред никому не причинен, вымогательства с применением оружия также. Участковый провел опрос в порядке проверки сообщения по заявлению на основании ст. 144 УПК РФ. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Таким пистолетом вред не причинить жизни и здоровью, поэтому если Вы его не применяли, то ничего Вам не будем в плане уголовной ответственности, так как реальной угрозы убийством не было ст. 119 УК РФ

[/quote]

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Если не стреляли, то ничего. И не слушайте никого, никакой угрозы убийством Вам не припишут.

Спросить
Пожаловаться

У парня какой вред причинен?

Что грозит зависит от этого. Каковы последствия выстрела, вы не описали.

Угроза убийством навряд ли.

От нее можно отвертеться, тк. не доказать (ст 14, 119 УК РФ)

А вот административка возможна.

Участковый в такой ситуации намекает на то что может грозить. Либо говорит прямым текстом. Вам тоже должен был что-то сказать.

Ну и надо учитывать, что Вы там сказали ему, когда он брал объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Если не стреляли, ничего не грозит, Вы просто продемонстрировали пневматичиское оружие, в целях самообороны.

СТАТЬЯ 13 - ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Право на приобретение спортивного оружия, охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

… пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие имеют право приобретать для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта выдан спортивный паспорт либо документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются

Спросить
Пожаловаться

Руслан, абсолютно ничего не будет. Никакой угрозы здесь нет (ст. 119 УК РФ), если Вы не целились с близкого расстояния в голову и реально выражали угрозу словесно. То есть имели возможность сделать выстрел, но не сделали этого.. Вам нечего опасаться. А в объяснительной нужно было сказать, что пистолет был не заряжен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан! В соответствии со ст.3 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, к гражданскому оружию относится только-

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

То есть пневматический пистолет с дульной энергией менее 3 Дж- оружием вообще не является, никаких документов на него не требуется, и ничего никто вам предъявить не может.

Спросить
Пожаловаться

Вчера мой муж подрался с соседом из-за того что сосед оскорбил меня и муж заступился. Потом этот сосед начал драку с другим человеком в последствие соседу нанесли ножевое ранение, он написал заявление на обоих хотя когда это происходило мой муж стоял в стороне. Все это происходило в общежитии на кухне вышли все соседи разнимать. Позже вызвали полицию и всех забрали в отдел полиции мужа я ждала в отделении заплатив штраф его отпустили домой. Когда наши мужья дрались на кулаках его жена стояла бездейственно, я начала их разнимать после чего жена соседа набросилась на меня и начала душить. Что может быть моему мужу и могу ли я на следующий день пойти сама к участковому написать встречное заявление, так как в отделении полиции я его не могла найти мне сказали что он на вызове и когда я была дома он не приходил ко мне за объяснением или чтобы я могла написать встречное заявление?

Мой муж начал драться с соседом я начала их разнимать, когда я оттаскивала соседа от своего мужа меня начала бить пластиковой трубой соседка и нанесла 11 ударов все происходило на территории соседей. Мы вызвали 02.когда они приехали то соседка сказала что меня не била а чем била этой трубы уже ее нет. и 02 нечего изымать они развели руками и сказали ехать в понедельник снимать побои. Что мне делать.

Гулял с другом и его девушкой. У друга есть пневматический пистолет (в документах написано конструктивно схожий с пневматическим оружием и этот пистолет с дульной энергией до 3 дж). В пистолете был баллон, которому около 2-3 трех недель, он травил и стрелял еле еле. Идя по улице, я попросил у друга пистолет выстрелить в воздух. Он его дал мне, я сделал выстрела 2-3, предварительно убедившись в отсутствии людей на улице (время было часа 2 ночи). Зайдя за угол дома к нам выбежали 2 парня (один с белыми волосами, другой с черными) и мать белого. Белый начал наезжать на нас, что мы стреляем и нарушаем покой жильцов дома (пистолет стреляет не громко, на самом деле). Друг сказал: это пневматический пистолет, он не громко стреляет. Белый сказал, что ему по**й на это, начал нас оскорблять. У них с другом началась словесная перепалка в ходе которой белый начал бить моего друга. В это время я стоял рядом с девушкой друга не знаю что сделать. Друг крикнул: СТРЕЛЯЙ!. Я не целясь выстрелил в белого (как в итоге выяснилось, попал ему в голову, оставив небольшую шишку). После чего он отскочил от друга и напал на меня вместе с черным. Некоторое время, пока друг поднимался, они били меня вдвоем. Когда друг встал, он откинул от меня черного, и начал бить его. Девушка друга в это время начала разнимать их. Пока я приходил в себя, на меня накинулся белый и ударил железной трубой по голове (этого я уже не помню, потерял сознание). Из рассказов моих друзей я узнал, что когда они обернулись увидели меня лежащим в луже собственной крови. После этого драка закончилась (мне так сказали). После этого я очнулся в больнице. Врач поставил мне диагноз: Ушиб головного мозга. Перелом основания черепа. Перелом правой лобной доли. В больнице я пролежал 10 дней (динамика положительная). И в заключении своего рассказа, хотел бы узнать, что ждет меня и того человека, который ударил меня железной трубой?

В подъезде стоял парень с матерью, шел пьяный сосед.. у него было день рождения, он начал выражаться не цензурно и они сцепились, ПЬЯНЫЙ ПРИЧЕМ НАЧАЛ ПЕРВЫЙ они сцепились один на один, одному 23 года а другому больше сорока, мать парня начала разнимать так как у него еще была сломана рука МУЖИК её оттолкнул и она упала и сломала ногу, его ударил 2 раза парень, после чего мужик потерял 1 глаз. Что за это может быть?

Может быть во так, мы сидели выпевали, меня начели бить и я достал пистолет пневматический чтоб на пугать чтоб перестали бить, теперь они мня обвиняют по статья 119 часть 1, а кто бил ему нанесение телесных повреждений, и на меня заводят уголовное дело, а его дело передают в мировой суд, и что мне делать в этой ситуации?

Я студент проживаю в общежитии. Сложилась вот такая ситуация: в комнате жили с мальчиком вдвоем с начала учебного года. Позже нам начали подселят третьего соседа (три человека на комнату). Сосед появился и сказал, что будет жить сейчас на съемной квартире, т.к. у него проплачено, после чего переедет в общежитие к началу нового семестра. Сессия закончилась, начались каникулы, я поехал к себе домой, а он приехал на поселение. В комнате оставался мой прежний сосед. В мое отсутствие передвигалиь мои вещи (без моего согласия), что мне делать в данной ситуации? Ситуация очень на самом деле неприятная, потому что потеснили меня очень сильно, а моего первого соседа потеснение никак не коснулось.

Произошло такое: мы снимали квартиру, и, видимо, шумели. Было часов 10, а то может и раньше. Соседи начали ругаться и мы всей компанией быстро ушли с квартиры, испугались, потому что нам не было 18. Так вот. 2 молодых человека решили вернутся обратно и забрать колонки. В тот момент на них кинулись соседи. 2 мужчины и Женщина. В начале мужчина начал хвать одного парня в области шеи, а другого толкнула соседка и он упал. И первый парень инстинктивно развернулся и ударил мужика в нос, и, видимо, его сломал. После чего они оттуда убежали. И еще, видимо, когда соседи тарабанили в дверь, там осталась вмятина. С нас требуют теперь новую. Скажите пожалуйста как действовать в ситуации и что будет за драку? И можно ли с соседей требовать деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд в приговоре указал что подсудимый является пособником так как предоставил возможность использования своего табельного пистолета человеку который совершил убийство. Пистолет просто лежал в машине подсудимого между сиденьями а убийца достал его оттуда и начал бить рукояткой пистолета голову человеку. Может ли пособничество характеризоваться предоставлением возможности использования в качестве орудия преступления?

Я подвозил пасажира во дворе подьехала машина. Водитель автомабиля постучался в окно пасажирской стороны попросил отьехать. Тогда мой пасажир вышел на улицу из машины они спорили потом моего пасажира уранили на землю начали бить. Увидев это я вышел из машины, водитель подьеховшего автомобиля начал двигаться ко мне. после чего я дастал травматический пистолет направив на избевающих людей моего пасажира при этом сказав отойдите на 3 шага иначе буду стрелять, хотя в пистолете патронов небыло, они отошли я забрал пасажира и мы уехали. Метров через 800 мой пасажир вышел я поехал дальше. После чего меня задержали. Тот водитель который избил пасажира написал на меня заявление что я ему угрожал убийством при этом был пьян. Пасажира я незнаю и больше не видел, на меня завели уголовное дело статья 119 часть 1. что мне делать и чем мне это гразит. С Уважением Анатолий.

Что может быть: сосед избивал тещу, а я полез заступиться достал пневматический пистолет и не направляя на него сказал ляг на пол быстро и успокойся. Просто хотел припугнуть и что бы он успокоился и зашёл к себе в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение