Инспектор ДПС составил протокол о превышении грузоподъемности без использования тахографа - нужно ли ехать в МО Дмитров и возможен ли штраф?

• г. Воронеж

Меня остановили инспектор дпс и составил протокол об административном правонарушении, в том что я перевозил груз по накладным и при этом пользуюсь штатным тахографом. Они написали что я перевозил груз не установленным техническим средствам «тахограф». Я сам из Воронежа, а меня вызывают в МО Дмитров. Нужно ли туда ехать и вообще есть ли за это штраф.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст 29.5.КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

КОАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях Российской федерации) от 30 декабря 2012 2001 года №195-ФЗ

Штрафуют не только за отсутствие, но и технически неисправные, не калиброванные тахографы,. На водителей за отсутствие и неисправность тахографа штрафные санкции составляют от 1000 до 3000 рублей, на должностное лицо, осуществляющего выпуск транспортного средства с подобными нарушениями от 5000 до 10000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, штраф есть. Чтобы его избежать, необходимо доказывать, что тахограф оформлен в соответствии с законом.

Можете не ехать, в этом случае дело будет рассмотрено без Вас, а постановление получите на почте. Либо подавайте ходатайство о переносе рассмотрения по Вашему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст 29.5.КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

КОАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях Российской федерации) от 30 декабря 2012 2001 года №195-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Выпишут ли мне штраф? Инспектор ДПС составил на меня протокол об административном правонарушении (переход проезжей части в неустановленном месте). Я с этим протоколом не согласен. На видеофиксации инспектора ДПС не видно моего лица и не понятно что это был я. В протоколе об административном правонарушении я нигде не расписывался.

Инспектор дпс составил протокол об административном правонарушении по ст,12,8 ч. 1 и не вписал туда понятых, а также указали неправильный адрес места совершения правонарушения (т.е. остановили около дома частный сектор и увезли на центральную дорогу, для составления протокола) есть свидетели?

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

При написании протокола об административном правонарушении инспектор ДПС указал в нарушениях статью ФЗ №279. Этой статьёй он обосновал, что неисправно средство технического контроля в автомобиле. В данном случае это был микроавтобус. Под средством контроля он имел ввиду тахограф. В протоколе слово тахограф отсутствует. Штраф он назначил 1000 рублей. Однако проведённые мной поиски ФЗ № 279 показали, что ни один закон под таким номером никакого отношения к тахографу не имеет. Скажите что мне делать с этим протоколом? Платить штраф?

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Инспектор ДПС вынес постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения, а через два дня составил протокол об этом же административном правонарушении, законно ли это?

Обязаны ли сотрудники дпс фиксировать правонарушения ВИДЕОЗАПИСЬЮ. И есть ли из этого исключения? Как сослался инспектор мелкие правонарушения: Они не обязаны фиксировать видеозаписью, достаточно чтобы он визуально увидел правонарушение и на этом основании выписать протокол об административном правонарушении Так ли это? И где это зафиксировано? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составили протокол в курской области. Прописан в Воронежской области. Инспектор утверждал что административное правонарушение может рассматриваться только в их подразделении. Он написал в протоколе место и время прибытия, а я подписал. Могу ли я не ехать к ним, и что в этом случае может быть. Протокол составлен по причине нарушения пользования тахографом на автомобиле с опасным грузом.

При составлении протокола об административном правонарушении инспектор ДПС указал что в приложении к протоколу имеется рапорт. Хотя рапорта на момент составления протокола не было. Об этом я сделала запись в протоколе. Законно ли поступил инспектор ДПС? Спасибо.

Вопрос из области автоправа, вернее 3 вопроса.

1.В протоколе об административном правонарушении свидетелем вписан инспектор ДПС, причем подчиненный старшего экипажа ДПС, который составлял протокол, это правомерно?

2. Кто из участников судебного разбирательства несет расходы на адвоката по иску из ГИБДД?

3. При оформлении протокола об административном правонарушении (вменяется ст. 12.15.4 КоАП) испектор ДПС не составил схему расположения ТС и разметки, если дело будет рассматриваться в суде, то это важно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение