Продажа нежилого помещения, переданного по брачному контракту - налоговые последствия
199₽ VIP

• г. Пенза

Муж по брачному контракту передал супруге нежилое помещение, находящееся в собственности 7 лет, которое он использовал в предпринимательской деятельности. Супруга не является предпринимателем и решает продать это имущество. Имущество в свое время покупалось за 3 миллиона, о продает его сейчас она за 5 миллионов. Заплатит ли она налог при продаже и если да, то какой.

Ответы на вопрос (5):

Налог платить не придется, т.к. в собственности более 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Олег! Давайте по порядку. Заплатит НДФЛ согласно ст.220 НК РФ, а т.к. имущество использовалось в предпринимательской деятельности (не важно, что не конкретно ей), то согласно ст.217 НК РФ не освобождается от налогообложения по сроку владения. И т.к. досталось по соглашению, то согласно разъяснениям Минфина могут быть учтены расходы на приобретение для уменьшения налогооблагаемой базы, т.е. берется разница между 5 и 3 млн. Налог = 13%* (5-3) млн. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Налог не платиться в соостветвии со ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Расходы на приобретение имущества складывались из двух сумм. Стоимость имущества (3 млн) и проценты банку (500 тысяч) .Проценты включаются в расходы?

Спросить
Пожаловаться

Если сможете доказать, что они непосредственно связаны с приобретением недвижимости, то сможете включить их в фактические расходы для целей определения налога согласно ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруг (ИП) использовать в своей предпринимательской деятельности часть площади в нежилом помещении, находящееся в собственности у супруги (ИП) без налоговых последствий? Помещение приобретено в браке. В налоговой говорят что супруга как ИП должна сдать в аренду супругу ИП и платить налог с аренды, так ли это?

В 2021 г. получено имущество (земля и находящееся на ней помещение) в наследство после смерти супруга. Оформлена сначала 1/2 как доля пережившего супруга, затем через полгода 1/2 как наследство.

Имущество было приобретено супругом в собственность во время брака в 2006 г. После оформления наследства супруга продала помещение и землю. Супруг использовал это имущество в предпринимательской деятельности, супруга не использовала (домохозяйка).

Правильны ли мои рассуждения:

Супруга не использовала помещение и землю в коммерческой деятельности, поэтому исчисляет НДФЛ в общем порядке (учитывается срок владения, может сделать имущественный вычет). Поскольку имущество находилось в общей совместной собственности, то срок владения считается с момента поступления данного имущества в общую совместную собственность. Следовательно срок владения более 3 лет. На основании указанных фактов уплачивать налог при продаже не возникает.

Может ли супруг (ИП) использовать в своей предпринимательской деятельности часть площади в нежилом помещении, находящееся в собственности у супруги (ИП) без налоговых последствий? Помещение приобретено в браке.

Супруг (ФЛ) имеет нежилое помещение в собственности (совместная собственность) может ли он передать его в безвозмездное пользование своей супруге (ИП)? Супруга будет сдавать помещение в аренду. Кроме налога от сдачи помещения в аренду, будет ли платить ИП еще какие-то налоги? Если будет, то какие? Спасибо.

Супруг является предпринимателем. Поступило исковое заявление о взыскании алиментов на внебрачного ребенка супруга. Как я могу защитить свои свою долю прибыли от предпринимательской деятельности супруга от алиментов. Брачного контракта нет.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды при сдаче имущества в аренду. Можно ли супруге продать свою долю нежилого помещения при разводе. Не является ли аренда в данном случае обременением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

ИП (УСН 6%) продал нежилое помещение находящееся у него в собственности более 3-х лет, но не использовал его в предпринимательской деятельности, платил налог на имущество как физлицо. Просто вложил деньги в недвижимость. Надо ли ему платить налог с продажи или можно воспользоваться льготой (в собственности более 3-х лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение