Выкуп доли через материнский капитал - возможность продажи через полгода и налоговые аспекты

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, если я выкуплю долю за счёт мат. капитала у своей мамы. Смогу ли я её продать допустим черем полгода (и будет ли взыматся с меня налог?) так как я купила у неё долю, и буду продавать и покупать другое жилище? И может ли мама участвовать в продаже, если она год назад продавала кв свою? (чтобы не взымали налог)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Продать сможете при условии получения разрешения органов опеки и попечительства на продажу долей детей. Консультация 89039029929 @urist_sdelki _

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у меня у мамы было 2 кв, одну кв продала в том году, налог не платила, сейчас хотим продать вторую кв 3 собственника я, мама, сестра, будет ли мама платить налог со своей доли, если она уже продавала кв в том году? (данная кв находится в собственности 22 года) и ещё вопрос, если я выкуплю у неё долю за счёт мат. капитала (детям долю выделю) ,то через какое время я могу продать кв? (и буду ли я платить налог с этой доли, которую хочу выкупить у мамы, если буду продавать её через полгода?

В приватизированной квартире проживали двое человек: бабушка и ее сын. Бабушка умирает и на ее долю вступают в наследство сын и моя мама. В итоге: у брата мамы 3/4 доли, у мамы 1/4 доля. Мама в наследство вступила, но доли не были разделены.

Сейчас умирает ее брат и в наследство вступает наследник первой очереди. Через полгода квартиру будут продавать.

Вопрос:

1) Что нужно делать маме за эти полгода? Нужно ли разделять свою долю перед общей продажей квартиры?

2) Мама в собственности будет 3 года, наследник полгода, кто будет платить 13 налога? Или он будет высчитываться из общей суммы полученной за квартиру?

Мать моего ребёнка обналичить материнский капитал путём преобритения доли квартиры у своей мамы. Теперь хочет обратно продать маме выкупленную у неё долю. Кому по закону принадлежит выкупленная доля? И может она её продать маме или нет? Или она может продать маме только свою долю квартиры?

Я оформила дарственную на дом маме 2 года

9 месяцев назад. Через какое время мама может продать дом и будет ли она платить налог с продажи.

Через какое время можно продавать имущество, ценные бумаги и т.д. после вступления в силу завещания и будут ли платится налоги с продажи (умер муж). спасибо.

Как уйти от налога по продаже квартиры? Мой муж купил своей маме квартиру на своё имя, по договору купли-продаже. Через 2 года он её маме подарил по дарственной (так надо было) . Мама умерла через 4 года и квартира по наследству снова перешла к нему (т.к. он единственный). После получения документов о наследстве, мы решили продать эту квартиру, что бы купить другую. Но 3 года не прошло, прошёл всего год, и мы попадаем на налог... ( (как нам сказали в налоговой). Так кто тут выгодоприобретатель? Маме купили квартиру, столько лет за неё платили (даже когда мама там жила) , а теперь что бы продать должны ещё отдать налогу 400 тысяч...!

Мне купили машину 5 лет назад, оформили на маму. Я ездила сначала по обычной доверенности, и только последний год сделали на меня генеральную доверенность. Встал вопрос о продаже машины, по генеральной доверенности я могу ее продать без мамы, но вопрос с налогом? Если продавец мама-то,так как она владеет больше 3-х лет машиной, то налог она не платит. А вот если я по генеральной доверенности буду продавать, нужно ли будет мне платить 13% налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В цкомнатной квартира приватизациина 3 на меня, отчима и маму.

По 1/3 на каждого.

Я хочу продать свою часть маме чтобы судебные приставы не смогли арестовать ее так как у меня еще 1 комнатная приватизации на меня одну.

Вот я продам маме свою часть и будет у нее 2/3 части квартиры то у нее уже не смогут арест наложить судебные приставы на часть ст 446 гпкрф?

И когда будем продовать налог мама не будет платить так как при продаже будет действовать дата приватизации т.е. 2000 год а три года уже прошло?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Могу ли я оформить генеральную доверенность на свою маму, чтобы она продавала мой дом за материнский капитал. Если да то может ли уже моя мама получить из пенсионного фонда деньги за дом на свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение