Истец требует компенсации за моральный вред, причиненный незаконным привлечением к уголовной ответственности
50₽ VIP

• г. Дзержинский

Истец подала заявление о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности. Ранее в ответ на его заявление о привлечении к угововной ответственности в порядке частного обвинения по ст. 116 я обратилс я в суд со встечным заявлением, однако дело проиграл. Ответчика оправдали, а меня признали виновным. Теперь он требует компенсации. С решением судьи я был не согласен, сумел добиться пересмотра дела после рассмотрения в суде аппеляционной и кассационной инстанций. Но дело все равно проиграл и решение оставили без изменения. Кроме того уже был от него гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного моими действиями.

Сейчас с иском я не согласен. Но, если я правильно понимаю, сделать ничего не могу, т.к. с моей стороны было обращение о привлечении к уголовной ответственности, котороя я не смог доказать.

Формально понимаю, что в любом случае решение будет не в мою пользу, вопрос лишь в сумме компенсации. Какую защиту правильно выбрать? Не признавать иск или признать иск частично и добиваться снижения суммы (его требование 50000)?

Ответы на вопрос (2):

Советую иск не признавать и требовать от противоположной стороны документального обоснования морального вреда, Стоять на том, что обращение в суд за зашитой своих прав=это конституционное право каждого, оно поддерживается всеми конвенциями , то что его не удовлетворили-это мнение суда, но ответственность за выражение своего мнения наступать не должна и т.д. Хорошо бы нанять адвоката, хотя бы на 1 процесс.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы особо можете не волноваться насчет 50 тысяч,по ст. 116,если удовлетворят ,то не более 1/10 части,думаю,что даже меньше,если не было каких либо нервных срывов с обращениями к врачу,помещением в стационар.....,связанных именно со ст.116(причинная связь).Вам правильно советуют,пусть письменно (квитанции,справки,выписки из истории болезни,рецепты и т.д.) доказывают свои нравственные и физические страдания причиненные Вами.

Спросить
Пожаловаться

4.09.2017 г. была женщина была избита, причинён лёгкий вред здоровью и причинён материальный ущерб, из сумочки украдены 6000 руб. Полиция долго отказывалась возбуждать уголовное дело. Но по указанию прокуратуры дело было возбуждено и передано мировому судье о привлечении по ст. 116 УК РФ. В мае 2019 г. ею было подано заявление частного обвинения о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ и о признании её гражданским истцом и взыскать в её пользу материальный ущерб 6 000 руб. и моральный вред 60000 руб. Мировой судья выносит определение о направление дела в районный суд. Затем районный суд выносит определение о возврате дела на рассмотрение вновь мировому судье. И в результате 18.11.2019 г. мировым судьёй вынесено постановление о прекращении производства по уголовному делу обвиняемого по статья 115 часть 1 в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, гражданский иск оставить без рассмотрения. Разъяснить право на обращения с указанным иском о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Имею ли она право обжаловать данное определение в районный суд и в какой суд она должна подать о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда?

Могу ли я предъявить гражданский иск о возмещении мне морального вреда по делу частного обвинения ст 115 в зале суда во время рассмотрения дела по существу если в заявлении о привлечении к уголовной ответственности я этот иск не заявлял.

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Мы с мужем развелись, от совместного брака имеется дочь. В 2009 году, бывший муж, избил дочь (на тот момент она была несовершеннолетней). Мы, подали иск в мировой суд, о привлечении его к уголовной ответственности, за избиение дочери. Бывший муж подал встречный иск, о привлечении к уголовной ответственности, несовершеннолетней дочери, за ложь.

Решение суда: БЫВШЕГО МУЖА, ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПО СТ. 116 И ВЫПЛАТИТЬ ДОЧЕРИ КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, В СУММЕ 1000 руб.

ДОЧЬ ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАЛИ.

На данный момент, мы подали иск, в городской суд, о возмещении морального вреда в порядке реабилитации дочери, где просим взыскать с бывшего мужа, в пользу дочери 25.000 руб.

Городской судья вынес незаконный приговор о привлечении к уголовной ответственности подсудимого по ст.115 УК РФ, который был обжалован и Краевым судом отменен и направлен на новое рассмотрение. При новом рассмотрении адвокатом частного обвинения было заявлено ходатайство на повторное судмедосвидетельствование потерпевшего экспертом. Эксперт при повторном освидетельствовании частично исключил ряд незаконных вмененных подсудимому обвинений в приговоре. Далее уголовное дело тем же городским судьей было переквалифицировано на ст.116 УК РФ, т.е. подсудимый был частично оправдан по нескольким эпизодам.

Сейчас подсудимым подано исковое заявление о компенсации морального вреда в части оправдания фактов исключенных из этого обвинения. Исковое заявление попало тому же судье. Можно ли требовать отвод судье в этом случае? Может ли участвовать этот судья в рассмотрении искового заявления?

Городской судья вынес незаконный приговор о привлечении к уголовной ответственности подсудимого по ст.115 УК РФ, который был Краевым судом отменен и направлен на новое рассмотрение. При новом рассмотрении адвокатом частного обвинения было заявлено ходатайство на повторное судмедосвидетельствование потерпевшего экспертом. Эксперт при повторном освидетельствовании частично исключил ряд незаконных вмененных подсудимому обвинений в приговоре. Далее уголовное дело тем же городским судьей было переквалифицировано на ст.116 УК РФ, т.е. подсудимый был частично оправдан по нескольким эпизодам.

Сейчас подсудимым подано исковое заявление о компенсации морального вреда в части оправдания фактов исключенных из этого обвинения. Исковое заявление попало тому же судье. Можно ли требовать отвод судье в этом случае? Может ли участвовать этот судья в рассмотрении искового заявления?

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в своем определении по результатам рассмотрения протеста Генеральной прокуратуры отменила предыдущие (в пользу ответчика) решения судов по делу (дело о взыскании пени за несвоевременную уплату сумм возмещения вреда инвалиду 1 группы, ответчик - предприятие, на котором работал истец и где произошел несчастный случай, приведший к инвалидности) и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции назначил дату повторного рассмотрения. Истец прибыть не мог и своевременно попросил суд рассматривать дело без его присутствия. После этого в течении 5 месяцев не было никаких известий о ходе рассмотрения дела, а после вопроса об этом, направленного в суд, был получен ответ, что «…ввиду ответчика в Верховный Суд РФ о пересмотре определения Верховного Суда дело отложено до принятия решения в Верховном Суде РФ».

Вопрос: законно ли такое откладывание дела – ведь Верховный Суд является апелляционной инстанцией и обращение туда не приостанавливает решения, вступившие в законную силу (в данном случае – о повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции), и как действовать (куда обращаться и с чем) ответчику в данной ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые подскажите мне как лучше поступить в моей ситуации. На меня подан иск о возмещении ушерба в результате ДТП, я с решением ГИБДД был не согласен в результате чего, подал жалобу в суд на постановление по делу об административном правонарушении, в результате постановление судом превой инстанции было отменено а дело возврашено на новое расмотрение. После чего вторая сторона (ДТП) (истец по гражданскому делу), подает Кассационную жалобу на решение суда превой инстанции. Суд кассационной инстанции решение суда превой инстанции оставляет без изменений, а жалобу (кассац) без удовлетворения. Вопрос как мне поступить в суде по делу о возмещении ушерба, ходатайствовать о приостановлении дела в результате того, что дело (административное) направлено на новое рассмотрение в ГИБДД.

Подскажите.

Спасибо.

Подскажите в заявление указывать сумму морального и материального вреда или надо подавать отдельно иск о возмещении материально и морального вреда и какую сумму морального вреда можно указать по ст.116,115,130,129

По иску о выплате неустойки и возмещения морального вреда (дело о защите прав потребителей) суд вынес решение взыскать с ответчика только возмещение морального вреда. Кассационная инстанция оставила решение городского суда без изменения. Если ответчик выплатит сумму, которую присудил суд в качестве возмещения морального вреда, могу ли я тем не менее подать надзорную жалобу о пересмотре вынесенных решений в части выплаты неустойки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение