Проблемы с военником - аннулирование без согласия и возможности обжалования
199₽ VIP

• г. Москва

Был куплен военный билет, по городу фсб начала проверки выявили около 500 нарушений и всех на допрос, при допросе написал заявление на военкомат, прошёл почти год, пришла повестка из военкомата « для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, для уточнения документов воинского учёта!» ещё не звонил в военкомат, это значит мой военник анулировали? Имеют ли право они на это? И как можно обжаловать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если военный билет был "куплен" в нарушение требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст.10), то конечно же может быть аннулирован, а также может быть возбуждено уголовное дело. Обжаловать нет.

Спросить
Пожаловаться

Бесполезно обжаловать или что-то еще предпринимать в данном ключе. Если военный билет был куплен, то вполне законно его аннулировать. В данном случае предусмотрена ответственность, В том числе уголовная. Если возбудят уголовное дело, то военный билет вначале будет вещественным доказательством. Ст.81 УПК РФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Максим

Это значит, что будут проводить проверку по факту получения вами военного билета и при выявлении нарушения вас могут привлечь по ст.327 УК

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Если вы купили военный билет, то решение о зачислении вас с запас было принято незаконно, а следовательно подлежит отмене.

В свою очередь если решение о зачислении в запас отменено, что считается, что военный билет выдан вам незаконно и вы подлежите призыву.

Обжаловать все это в суд вы, конечно, можете, но вам откажут со ссылкой на статью 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Давая взятку должностному лицу военного комиссариата вы пытались обойти законодательство о призыве граждан на военную службу, сами нарушили закон, поэтому не вправе требовать защиты своих прав в суде. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Максим!

Конечно военный билет аннулировали. Не только имеют право, но и обязаны сделать это. Это подложный документ, если Вы его купили. И ваше счастье, если Вас не привлекут к уголовной ответственности по ст. 327 часть 3 УК РФ, - за использование заведомо подложного документа...

Поэтому даже не думайте об обжаловании. Давность привлечения по этой статье - 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 18 лет. В этом году поступил в ВУЗ и уехал учиться в другой город. По почте пришла повестка явиться 2 сентября в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Как правильно поступить в данной ситуации?

Я проходил мед. комиссию в военкомате и врач мне сказал что я не годен к военной службе, но военный билет мне так и не выдали. Мне дали повестку на 26 сентября, чтобы я явился в военкомат. В повестке написано «для уточнения документов воинского учета». Не совсем понимаю, что это значит, но я боюсь, что меня смогут призвать в армию.

В Июне прошел медкомиссию, где получил категорию, в военкомате сказали-Мы тебе позвоним для вызова на комиссию, либо просто для выдачи военного билета.

10 августа пришла повестка на 12 сентября, скажите, мне стоит ждать звонка от военкомата или же идти в военкомат.

Уточню, в повестке написано " ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ВОИНСКОГО УЧЁТА"

В этом году заканчиваю колледж.

Пришел в феврале в военкомат, якобы для выбора войск.

На самом деле мне написали повестку на 28 апреля.

По словам работника военкомата,-на прохождение медкомиссии.

В повестке написано - для уточнения документов воинского учета.

Я написал отказ. Не расписывался.

Интересует, что за это будет, и считается ли повестка врученой.

Пришла повестка из военкомата, где я стоял на учете во время обучения в вузе и из. которого выписался какое-то время назад. Сейчас я состою на учете в военкомате по месту прописки и жду, пока перешлют личное дело, чтобы оформить военный билет офицера запаса (в вузе окончил военную кафедру + прошел сборы). В повестке сказано: явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вопрос в следующем: могут ли забрать в армию в старом военкомате, если у меня на руках пока что находится только приписное с отметками о прохождении сборов, присвоении звания и отметкой о постановке на учет в своем военкомате?

Пришла повестка из военкомата Для уточнения документов воинского учета и прохождения медицинского освидетельствования. Для чего это нужно?

P.S. Я уже отслужил срочку и военный билет имеется.

Заранее спасибо за ответ.

Приходил в военкомат по повестке с формулировкой «для проведения мероприятий, свазгангых с призывом на военную службу». Это был разговор с одним из работников. Передо мной ребятам выдавали повестки на июль. Я сказал, что у меня есть болезнь. Мне выписали направление в больницу, чтобы я там прошёл то, что нужно военкомату. И назначали явиться в военкомат не в июле, а в конце апреля. Что это может значить? Меня уже ждут в рядах? Причём у меня проблемы с нервной системой, а перечень нужных документов, который затребован военкоматом, не учитывает обследование головы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему знакомому пришла повестка в военкомат с формулировкой: для уточнения документов воинского учета. Повестку он подписал. На данный момент у него имеется отсрочка по образованию в университете. Имеет ли он право не явится в военкомат по данной повестке? И если нет, то чем ему это грозит?

Помогите узнать правду. Живу на Украине. Сейчас мне 43 года. Секретарша сельсовета вручила мне повестку в военкомат. На чистом бланке повестки с печатью военкомата собственноручно написала мои данные и сказала, что списки подал паспортный стол. В военкомате я не стою на учете. Я три года назад закончил службу в милиции и при увольнении, так как мне было 40 лет, а в армии был рядовым, мне отдали военный билет бес прописного стать на воинский учет. В военном билете стоит последняя отметка, что я в 1991 году снят с воинского учета для прохождения службы в МВД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение