Требуется ли согласие владельца половины доли при передаче доли по договору дарения между близкими родственниками?

• г. Москва

Дом в деревне принадлежит 3-м владельцам в долях: 1/2, 1/4 и 1/4. По 1/4 доли владеем я и моя сестра. 1/2 доли принадлежит постороннему человеку. Моя сестра хочет подарить мне свою 1/4 доли. Нужно ли согласие владельца оставшейся 1/2 доли при передачи доли по договору дарения между близкими родственниками? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна!. Т.К. дарение безвозмездная сделка, то согласие на неё сособственника не нужно.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте !

согласие не требуется, так как положения ст 250 гк относятся только к возмездным сделкам. Договор дарения является безвозмездной.

смело заключайте сделку!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, согласие на сделку дарения от сособственника не требуется, если понадобится помощь по проведению сделки, обращайтесь, будем рады Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мамой владеем по 1/2 доле квартиры каждая. Мама хочет подарить мне свою долю. На данный момент мое Свидетельство о государственной регистрации права оформлено на мою девичью фамилию. Как оформить Договор дарения доли квартиры, чтобы потом не было проблем с налогом на доход? (так как при дарении между близкими родственниками такой налог не платится)

Меня интересует следующий вопрос.

Мне сестра хочет подарить долю в квартире (второй долей владеет мой сын). Нужно ли, после оформления договора дарения у нотариуса, моей сестре присутствовать в ГБР при подаче документов на оформление права собственности? Или ее присутствие уже не требуется?

Нужно ли присутствие и согласие владельца второй доли квартиры (моего сына)?

Спасибо!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Приватизированная 2-х ком. квартира, 1/4 доли в ней моя. Хочу подарить по договору дарения свою долю родному брату. ВОПРОС -- НУЖНО ЛИ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ МЕЖДУ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ. Заранее спасибо за ответ. Сергей.

Является двоюродный брат близким родственником? Он хочет подарить свою долю в доме мне. Вторая доля принадлежит мне. Сколько я буду должна заплатить после дарения доли?

По закону после смерти супруга, часть доли переходит близким родитвенникпи (детей нет), (сделано дарение от мужа жене только земли и после уже возведён в браке дом). Подскажите, какой Договор дарения должен написать супруг, что-бы вся доля полностью принадлежала супруге и не делилась между близкими родственниками?

От отца мне, сестре и маме досталось по 1/3 его доли в гараже (у него была 1/2 доля), Другая 1/2 принадлежит матери. Сестра хочет мне подарить свою долю. Нужно ли согласие матери? Как правильно оформить дарение?

Я с родной сестрой являемся собственниками долей жилого дома. Моя доля - 21/31, доля сестры - 4/31.Сестра решила подарить мне свою долю.

1.Нужно ли в договоре указывать стоимость доли, предназначенной для дарения?

2.Каким образом в договоре дарения отразить, что моя доля увеличивается на величину подаренной мне доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

Если моя мама оформит на свою дочь договор дарения на дом в деревне, нужно ли кому нибудь из них заплатить налог. Я читала, что при дарении между близкими родственниками налогом не облагаются, так ли это?

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение