Приватизация придомовой территории и вопросы по земле под гаражами - что делать и куда обратиться?

• г. Краснодар

Мы с жильцами 8-и квартирного дома решили приватизировать придомовую территорию. Дом наш постройки 1956 г. На придомовой территории стоит 4 гаража (лет двадцать уже) жильцов нашего дома. Город не хочет включать при приватизации землю под и перед гаражами, мотивируя это, тем, что при смене собственника гаража не жильца дома, собственники не разрешат выезжать ему из гаража, хотя эта территория изначально принадлежала нашему дому. Город также не хочет заключать аренду на землю под гаражами с собственниками гаражей (наверно присмотрели себе, лакомый кусочек в центре города). Детской и бельевой площадки на придомовой территории нет и если город заберет землю под и перед гаражами, места для них просто нет. Вопрос: что нам делать, с чего начать, куда обратиться, обязана ли быть детская площадка на придомовой территории и хотя бы место, где дети могут побегать, в каком случае могут отобрать придомовую территорию и есть ли нормы на придомовую территорию? Изначально мы хотим приватизировать участок вместе с гаражами.

Ответить с цитированием.

Ответы на вопрос (1):

Калиниченко Марина Александровна, вы, собственники квартир многоквартирного дома, вправе иметь земельный участок под многоквартирным домом в общей долевой собственности в силу закона - ст.36 Жилищногокодекса РФ. Положительная судебная правктика по этой проблеме есть. В случае отказа от передачи в вашу собственность земельного участка под многоквартирным домом - обращайтесь в суд. Закажите межевое дело, необходимо определить границы земельного участка и далеее поставить этот земельный участок на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера. В рамках этого дела решается и проблема гаражей.

Спросить
Пожаловаться

Собственники многоквартирного дома оградили свою придомовую территорию забором (вполне вероятно, что законно). На этом участке оказалась детская площадка, на которую ходили дети еще из 2-х соседних многоквартирных домов. Теперь жильцы огороженного дома запрещают посещать детскую площадку и выгоняют детей со своей территории. Имеют ли они на это право? Могут ли дети гулять на огороженной придомовой территории не являясь жильцами этого дома?

Здравствуйте! ВОПРОС ПО ПРАВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. Есть 2 многоквартиных дома: наш и соседний, их разделяет земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Жильцы соседнего дома, без согласия жильцов нашего дома, установили на прилегающей к нашему дому территории, столбы для сушки белья, засаживают деревья там, где наши жильцы планируют установить детскую площадку, скамейки для отдыха. Свои действия жильцы соседнего дома аргументируют тем, что данная территория общая и они имеют на это право (но наш дом и прилагающая к нему территория (о которой спор) расположен на одной улице а их дом - уже на другой) к тому же,они установили камеры на своем доме, направленные на наш дом и прилегающую к нему территорию. Законно ли это?

Г. Омск. Живем в многоквартирном доме-9 этажей. Напротив стоит 9-этажный дом, справа 9-этажный дом слева 5-этажный. То есть дома расположены таким образом что между ними находится территория озелененная, с детской площадкой. Если идти от каждого дома к детской площадке, проходим придомовую территорию с зелеными насаждениями огороженную металлическими столбиками, далее идет асфальтированая дорога, и собственно детская площадка. Неожиданно узнали что старшая по дому 9-этажному который находится справа от нас решила организовать парковку, которая заберет часть общей детской площадки. На сколько это законно? Как можно законно этому препятствовать? Могут ли они оформить в собственность участок детской площадки без согласия остальных 3-х домов и организовать там парковку?

Есть два дома, между ними расположена площадка и проезд между домами. С торца этой площадки расположен служебный выход магазина, где разгружаются машины. У одного дома подъезды выходят на площадку, у другого только окна, подъезды на другую сторону. Жители первого дома хотят приватизировать придомовую территорию. Возможно ли это сделать? И как узнать какому дому принадлежит эта территория или она является общей для обоих домов и для приватизации нужно согласие жильцов обоих домов и хозяина магазина. Или какой дом первый приватизирует тот и будет хозяин?

Проживаем в многоквартирном доме. Год назад было организовано общее собрание, где между жильцами МКД было принято решение по благоустройству придомовой территории. Сделали стоянку для автомобилей, освещение, бордюры, а также поставили детскую площадку. Площадку поставили прямо под окнами квартиры первого этажа, площадка находится менее чем в 5 метрах от окон квартиры. С этим мы были категорически не согласны, так как бесконечные детские крики мешают отдыху в вечернее время. По Снипу площадка должна находиться в 10 метрах от жилого окна. На требования перенести площадку от наших окон в другое место председатель нашего дома наотрез отказывается, ему, как он говорит наплевать. Мало того, этот же председатель снес забор, который огораживал озелененную придомовую территорию нашего дома и сделал себе отдельное парковочное место для 4! своих машин (а кому-то и одного парковочного места не дали). В ходе разбирательства выяснилось, что на момент благоустройства придомовой территории земля этой придомовой территории не была отмежёвана и в ЕГРН она поставлена на учет только сейчас, спустя год после того, как территория была облагорожена. Подскажите, пожалуйста, законно ли было собирать собрание собственников жилья и облагораживать придомовую территорию, если межевания земельного участка МКД на тот момент не было, территория принадлежала администрации поселка. Коллективное обращение жильцов в местную прокуратуру и администрацию результатов не принесли. Как нам поступать далее?

У нас серьёзная проблема. У нашего МКД есть придомовая территория, на которой есть газоны и детская площадка. Собственники на общем собрании вынесли решение сформировать этот ЗУ. Сформировали, поставили на кадастровый учёт. Так вот на нашей территории, собственниками которой мы теперь являемся, жильцы соседнего дома ставят свои автомобили круглосуточно. Машины стоят на газонах и на детской площадке, огороженные столбиками и цепочками. На наши просьбы освободить нашу территорию, реакция жильцов соседнего дома резко отрицательная. Обращались в полицию, ГИБДД, администрацию, никакой реакции нет. Что нам делать? Как нам выгнать эти машины с нашей территории?

Можно ли за счёт уменьшения территории детской площадки расширить место для парковочного кармана? Земля у нашего дома взята на кадастровый учет. Часть детской площадки не используется, через участок возле трансформаторной будки проходят, чтобы срезать путь. Могут ли жильцы дома путем общего собрания занять часть территории детской площадки под парковку, предварительно ее огородив. Таким образом детская площадка не будет проходным двором, освободится место для авто, которые стоят на тротуаре и мешают проходу к дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашего Многоквартирного дома не было межевания земли придомовой территории. Но есть технический паспорт, на котором указана придомовая территория. Земельный комитет отдал нашу придомовую территорию в ареду. Какими должны быть действия жильцов?

Собственники многоквартирного дома обратились в администрацию города с просьбой установить во дворе дома детскую площадку, а те в свою очередь, говорят, что придомовая территория должна находиться в собственности жильцов и, может быть, дом попадет под программу благоустройства дворовых территорий, и тогда они установят детскую площадку. Скажите пожалуйста, какие расходы будут нести собственники жилья, если придомовую территорию оформить в собственность, как говорит представитель администрации?

Придомовая территория в собственности жильцов многоквартирного дома. На придомовой территории установлены 2 железных гаража. Кому принадлежат неизвестно, никто из собственников не знает. Старейшины дома говорят, что данные гаражи были поставлены жильцами дома расположенного неподалеку еще лет 10-15 назад. Говорят, вроде для инвалидов. Гаражами никто не пользуется, найти владельцев не представляется возможным. На кадастровой паспорте их нет, решений собрания собственников по установке данных гаражей нет. Собственниками принято решение по ограждению придомовой территории, гаражи находятся на территории и мешают. Вопрос: как узнать законно ли размещение данных гаражей на придомовой территории и имеют ли право собственники придомовой территории данные гаражи снести? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение