Возможность оформления опекунства или удочерения дочери покойной гражданской жены, проживающей со мной в квартире

• г. Москва

Проживаю прописан в квартире гражданской жены но она умерла у нее осталась дочь 9 лет, воспитывал её с самого рождения, я не родной отец. Могу ли я оформить опекунство или удочерить.

Ответы на вопрос (4):

А родной отец есть? Он согласен на то чтобы Вы ее удочерили? Это важно.

Спросить
Пожаловаться

Можете, для этого необходимо обратиться с иском в суд.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Спросить
Пожаловаться

Нет родного отца или неизвестен.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У меня умерла жена, осталась дочь жены 12 лет. Есть у девочки родной отец, но он отказывается дать согласие на мое опекунство. Что делать?

Дочери моей жены 20 лет могу ли я ее удочерить она согласна так как ее родной отец не принимал участие в ее жизни с самого рождения и не платил алименты можем ли мы в свидетельстве о рождении изменить запись об отцовстве и как.

Умерла моя тетя, жена моего родного дяди, по линии матери (мама умерла). поскольку она умерла от нее осталась приватизированная квартира. Родственников у нее нет квартиру она приняла в наследство. Поскольку ее муж (мой родной дядя) умер. Документы на квартиру все у меня. В квартире проживаю я и моя семья. На данный момент (не прописана). могу ли я оформить ее на себя.

Умерла жена. У меня остались дочь жены от 1 брака 7 лет и общая дочь 10 месяцев. Есть ли у меня шанс оформить опеку, если есть родной отец.

В квартире прописаны и проживают отец и дочь, страдающая шизофренией. Опекунство на дочь не оформляли, владелица квартиры она. При оформлении дочери в интернат (постоянное пребывание) за кем останется квартира? Что необходимо сделать, чтобы квартира осталась отцу?

Отец прожил с женщиной в гражданском браке 26 лет, 13 февраля похоронил. Последние 2,5 года она была парализована и он за ней ухаживал, оформлял официальное опекунство. Никто из родственников не помогал. Все время жили в квартире гражданской жены. В январе похоронили ее сына (единственный) у него два сына. Имеет ли право мой отец претендовать на квартиру которая осталась от гражданской жены.

Ответьте пожалуйста. От первого брака у меня есть сын, 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заставляет отказаться от квартиры на том основании, что я там не прописана, а прописана её несовершеннолетняя дочь, но девочка с самого рождения там не проживает.

У нас возникла такая ситуация: у моего мужа сестра пропала без вести, у нее осталась дочь. Воспитывала дочь мать мужа и оформила на нее опекунство. Мать умерла, девочка осталась одна, но у нее есть отец! Мой муж хочет оформить на девочку (она ему племянница, ей 15 лет)опекунство! Но она хочет, чтобы её опекал совсем чужой человек! Вопрос: имеет ли она право выбора опекуна, и имеет ли право чужой человек оформить над ней опекунство при живых близких родственниках.

Интересует вопрос наследства. Умер гражданский муж, собственником квартиры являлся он,осталась прописана наша с ним дочь. Квартира была привотезированна до рождения дочери,. У него еще есть дочь и мама которая его не воспитывала с 12 лет. как будет делиться квартира, с учетом того что дочь моя прописана в этой квартире? Какая доля ей пологается. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение