И до какого времени можно приватизировать квартиру?

• г. Самара

У бабушки квартира в муниципальной собственности. Там прописаны бабушка ее дочь и внук. Бабушка хочет приватизировать квартиру на себя, а дочь на внука, обе стороны не хотят выписываться из квартиры, либо писать отказную на приватизацию. Бабушка хочет узнать можно ли повлиять на родственников через суд (ведь она даже не живет в этой квартире, т.к. ее отправили жить в деревню в адских условиях), составив исковое заявление для того чтобы распрядиться своей частью квартиры как ей хотелось бы,т.к. она уже в преконном возрасте и в случае ее кончины, дочь приватизирует квартиру на сына (т.е. бабушкиного внука). И до какого времени можно приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, часть квартиры приватизировать нельзя, приватизировать можно исключительно всю квартиру, при согласии всех постоянно проживающих в ней граждан. .если бабушка не живет в квартире, то у родственников появляется шанс выписать ее в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка прописала к себе внука 10 лет назад. Внук совершеннолетний. Квартира досталась бабуле с работы, муницмпальная. В ордере она записана одна.

Внук в квартире не живет, за коммунальные услуги не платит, бабушке не помогает. Бабушка платит за квартиру за него и за себя, ремонтирует тоже полностью за свой счет. Соседи тоже могут подтвердить то, что внук не проживает с бабушкой. Просто она хочет приватизировать квартиру и составить завещение на дочь (тетку внука). Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих. Что сделать чтобы выписать его из квартиры? Как лучше поступить: приватизировать квартиру на двоих или можно попытаться через суд выписать его и приватизировать квартиру на одну бабушку.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Внук пытается выжить бабушку с квартиры.

По доброте душевной дедушка перед смертью дал согласие на то, чтобы внук приватизировал 2-х комнатную дедушкину квартиру. Дедушка умер и внук начал выживать бабушку с квартиры. Вся квартира приватизирована на внука, бабушка там только осталась прописана. Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок, чтобы доступа в комнату не было внуку и большую часть времени жить у других родственников? Какие права вообще есть у бабушки в квартире, где она прописана? Куда можно обратиться и пожаловаться на то, что бабушку выживают из квартиры, так как это уже угрожает ее здоровью?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Квартира приватизирована только на бабушку. Прописан внук 25 лет. Бабушка умирает. Квартира переходит в собственность сына бабушки (45 лет) как ближайшему наследнику. И хочет продать квартиру. Какие права у внука (25 лет)? имеет ли он право на долю от продажи квартиры? Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына? Если можно, то ответ для двух случаев: если прописка внука была ДО приватизации и после приватизации.

Бабушка 80 лет переоформила квартиру на внука. Собственником квартиры является внук, у бабушки только прописка. Теперь бабушка хочет вернуть собственность на свое имя, но внук не согласен. Как поступить бабушке, чтобы вернуть себе собственность квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей бабушки есть приватизированная квартира, доставшаяся от ВТОРОГО мужа, в которой была прописана бабушка и внучка со стороны ВТОРОГО МУЖА. Недавно внучка умерла, бабушка хочет завещать ее внуку по своей линии. Вопрос следующий:

БУДУТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДРУГИЕ ДЕТИ И ВНУКИ СО СТОРОНЫ ВТОРОГО МУЖА В СЛУЧАЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НА БАБУШКИНОГО ВНУКА ИЛИ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАЛАСЬ НА ЛИНИИ РОДСТВЕННИКОВ БАБУШКИ?

Хотела проконсультироваться по поводу имущества. Ситуация такая: У бабушки была квартира. В ней прописаны она, один ее внук и правнук (сын внука). И есть еще внучка, она в этой квартире не прописана. Бабушка умерла. Дети ее (2 сына) тоже мертвы уже давно. Остались только внуки. Внучка имеет право претендовать на какую то часть квартиры даже если она там не прописана?!. Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

Бабушка покупает квартиру у внука (собственника) в которой внук прописан, и внук прописал бабушку в своей квартире, нужно ли будет обязательно выписываться внуку если бабушка непротив после того как купит эту же самую квартиру, вопрос в том что она сможет в этом случае вычет налоговый получить без проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение