Неожиданное условие передачи ключей от построенной квартиры - Законно ли требование подписать договор с третьим лицом?

• г. Санкт-Петербург

Близится приятное событие - передача построенной квартиры застройщиком мне. Договор ДДУ по ФЗ 214.

Неожиданно застройщик поставил условие передачи ключей от построенной квартиры.

Сначала нужно подписать акт приема-передачи квартиры м/у мною и застройщиком.

Ключи должна передать назначенная застройщиком Управляющая Компания, но только после заключения м/у мною и этой УК договора и оплаты коммунальных платежей авансом по квитанции, выдаваемой УК.

Про такое условие передачи ключей нет ничего в моем ДДУ.

Законно ли требование подписать договор с третьим лицом, не относящимся к ДДУ, также как и оплата еще не предоставленных коммунальных услуг?

Спасибозаранее.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всеего это эксплуатационные расходы по содержанию помещения, если нет авансовый платеж, ну собственно говоря это условие с которым вы можете согласиться либо нет, как правило такое практикуетя, при заключении договора с УК ,знаю на личном примере ,считаю такие действия компании неправомерными. УК и застройщик как правило одно и то же, я имею в виду что УК есть структурное подразделение, самой компании. В общем и целом какие цели вы преследуете этим, не совсем извините понятно, направомерность включения подобных условий очевидна, более того вы как потребитель а дольщик в соответсвии с разъяснениями ВС РФ таковым является, можете потербовать либо признать подобные условия, если они вообще каким то образом регламентированы, ничтожными ,ущемляющие ваше право, как потребителя, вопрос что вы этим решите..

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли застройщик применять следующий порядок получения ключей от квартир

1-Просмотр квартиры

2-Заключение Договора с управляющей компанией. Договор о передаче прав по управлению жилым домом заключается с управляющей компанией.

3-Оплата коммунальных услуг.

Оплата коммунальных услуг производится за 3 месяца авансом.

4-Подписание Акта приема-передачи квартиры. Получение Ордера на вселение. При себе необходимо иметь паспорт, оригинал договора на квартиру, договор с управляющей компанией, квитанции об оплате коммунальных услуг.

После проведения взаиморасчетов по обмерам БТИ и подписания Акта приема-передачи квартиры выдается Ордер на вселение.

5-Получение ключей. На основании Ордера на вселение, заключенного договора с УК, оплаченных квитанции за коммунальные услуги представитель управляющей компании производит выдачу ключей от квартиры.

Законно ли сначала подписывать договор с УК без подписания акта приемки-передачи?

Законно ли требовать авансовый платеж за 3 мес за однокомнатную квартиру в размере 25000 руб.?

Как действовать в подобной ситуации?

В 2017 году был заключен ДДУ на однакомнатную квартиру с застройщиком. ДДУ зарегистрирован в Росреестре. Оплата по договору была через вексель: застройщик выпустил вексель и передал субподрядчику. Мы купили этот вексель (договор купли-продажи, акт приема передачи векселя и квитанция об оплате имеются). Затем этот вексель передали застройщику в счет оплаты квартиры по ДДУ (акт приема передачи имеется с указанием о передачи векселя в счет оплаты по ДДУ). Застройщик подтверждает выполнение нами своих обязательств в полном объеме справкой. Сейчас застройщик находится на стадии банкротства и конкурсный управляющий отказывается вносить нас в реестр кредиторов. Требует от нас доказательств того что субподрядчик переводил деньги застройщику по этому векселю или поставлял материалы на эту сумму. Судебное заседание отложили с требованием предоставить первоначальную документацию по вексельным обязательствам. Законно ли это требование и должны ли мы что либо доказывать в отношении взаимоотношений застройщика и его субподрядчика?

Подписан акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Согласно акту я обязан с даты его подписания оплачивать коммунальные услуги. Входит ли в понятие коммунальных платежей оплата услуг управляющей компании, которую нанаял застройщик? Договор между мной и этой управляющей компанией не подписан.

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

1.Заключен предварителбный договор с застройщиком. По условиям договора я обязана подписать акт приема передачи, после получения свидетельства и с этого момента начать оплату. Однко застройщик ввел дома в эксплуатацие не дожидаясь свидетельства и а этом основании требует оплаты за содержания дома. И подписания акта приема передачи. Акт приема передачи пока не подписан. Правомочно лиэто?

По условию договора разность площади больше метра-оплачивается одной из сторон.

Застройщик требует подписать дополнительное соглашение на возврат денег (застройщиком) одновременно с подписанием акта приема передачи. В противном случае возвращать деньги за недостающую площадь отказывается.

Должна ли я соглашаться на условия застройщика?

Спасибо.

Является ли правомочным требование строителей после подписания акта приема-передачи квартиры в построенном доме до передачи ключей

1. подписать договор с УК до решения общего собрания дольщиков/собственноков

2. Оплатить авансом коммунальные платежи за 6 месяцев этой УК.

Какие варианты борьбы с этим? Без договора и оплаты ключи не дают. Строительство декларируется п о 214 ФЗ, но пункты 1 и 2 включены в договор, который я подписал.

Помогите, пожалуйста решить проблему. Мною утерян договор участия в долевом строительстве, а также квитанции об оплате за квартиру. На данный момент застройщик приглашает явиться с договором для подписания акта приема-передачи квартиры. Что делать? Как восстановить договор? Можно ли подписать акт приема-передачи квартиры и получить ключи от квартиры без указанного договора на руках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли застройщик передать ключи от квартиры после подписания акта приёма-передачи квартиры по договору долевого участия?

Что делать, если застройщик не передает ключи после подписания акта приема-передачи, а отправляет к управляющей компании, которая отказывается передать ключи без оплаты дополнительных услуг?

Являюсь участником долевого строительства жилого дома. Дом сдан в эксплуатацию Для подписания Акта приемки-передачи квартиры необходимо оплатить квитанции:

1) на оплату коммунальных услуг авансом за 3 месяца

2) на оплату единовременных платежей (вывоз КГМ, обеспечение сохранности общего имущества)

3) на оплату ввода в эксплуатацию счетчиков ГВС и ХВС (доп. оплата за опломбировку и техобслуживаниие).

Только после оплаты квитанций можно получить ключи от квартиры.

Вопрос: правомерны ли требования оплаты квитанций п. 2 и 3?

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение