Возможно ли ставить в ночные смены в полиции сотрудника, воспитывающего ребенка одна, без письменного согласия

• г. Саратов

Служу в полиции, воспитываю ребенка 1,5 лет одна (без супруга), хотят ставить в ночные смены без моего письменного согласия, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! На сотрудников полиции так же распространяется действие трудового кодекса РФ. Однако льготы родителям предоставляются в зависимости от того, сколько лет ребенку. Так, если необходимо привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходной или нерабочий праздничный день женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, отцов или матерей, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работодатель обязан: — письменно ознакомить их с правом отказаться от привлечения к таким работам; — получить письменное согласие работника. Такая же процедура потребуется, если работодатель желает направить указанных выше работающих родителей в служебную командировку. Данные положения закреплены в статье 259 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меня хотят перевести на ненормированную работу в ночные смены без моего согласия, мотивируя это пандемией. Я врач. Работал 9 лет в дневные смены. Теперь хотят перевести в ночные и в другую организацию. Законно ли это? Спасибо.

Я работаю по сменному графику, утверждённому работодателем, в три смены, мною подписанным. Может ли руководитель переводить меня без моего согласия в другую смену вместо моих ночных смен на протяжении нескольких месяцев? Объясняет, что это производственная необходимость, чтобы не платить ночные смены. Угрожают уволить. Что делать, куда обратиться?

Я одна воспитываю ребенка, которому 3,5 года. С отцом ребенка мы в официальном разводе. Он вписан в свидетельство о рождении. На моей работе мне установили график, где есть ночные смены, с 20 часов до 8 часов. Правомерно ли это? ВЕдь Ст. 96 ТК РФ гласит - матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет не допускаются к работе в ночное время.

Я работаю на производстве по сменам (1,2,3) Имеют ли право перекидывать меня из смены в смену без моего согласия при том что я одна воспитываю ребёнка.

Я сотрудник ФСИН, третий месяц беременности, работаю в ночные смены, законно ли это? и как можно перевестись на лёгкий труд (без ночных смен)

Может ли работодатель привлекать меня к работе в ночные смены, тем более из ночи сразу в ночь, если я устраивалась на работу с графиком 2 на 2 дневных смен? Тем более я в разводе и одна воспитываю ребенка 7 лет которого мне не с кем оставлять в ночное время. Когда я сказала, что не могу работать в ночные смены, так начальница просто стала дико орать, что ее это не волнует. Могу ли я просто не выходить в эти смены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли многодетную маму сотрудника полиции с ребенком инвалидом привлечь к дежурству без ее согласия, с учетом, что супруг работает в сменном графике с выходом в ночные смены. Возраст старшего ребёнка 9 лет.

Я несу службу в УФСИН, работа посменная, я вышла с декретного отпуска раньше положенного срока, положен ли мне облегченный труд? Т.к мне на работе утверждают что некоторые статьи ТК на нас не распространяются, потому что несем службу в пагонах и работаем по контракту. А в ТК сказано, что в ночные смены меня могут ставить только с моего письменного согласия и обязаны предоставить облегченный труд, не смотря на это я работаю на общих основаниях и хожу в ночные смены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение