Как я потерял свой земельный участок - история борьбы с кадастровым инженером, хозяином соседнего участка и обманутым адвокатом
₽ VIP

• г. Ершов

Два года назад обратился к кадастровому инженеру для межевания земельного участка сельхозназначения. После межевания пошел в кадастровую палату ставить на кадастровый учет а там получил извещение о приостановки кадастрового учета из за того что пересекаются 2 участка якобы из за ошибки кадастрового инженера. Кадастровый инженер сказал что ошибки нет. Вся цепочка 101 закона у нас не нарушается от подачи объявления до выдела земельных долей в натуре. Пожже я узнал что пока мой кадастровый инженер делал межевой план, другой очень нехороший кадастровый инженер подал поправку в газету (спустя 2 месяца после нашего объявления) якобы он раньше ошибся и указал мой номер поля и залез на мой участок отмежевал и оформил в палате часть земельного участка кстати без согласования границ со мной так как мой участок граничит со спорным участком. Поэтому пересекаются границы. Тогда я пошел к адвокату, тот мне сказал дождись отказа. Когда дали мне извещение об отказе я пошел опять к адвокату чтобы обжаловать действия кадастровой палаты в суде. Соглашение со мной адвокат не заключал, сказал что заключит как все будет готово. Я его предупредил что у нас срок 3 месяца для обжалования но он убедил меня что в нашем случае 3 года. Ждал я очень долго аж 2 года. Когда у меня терпение лопнуло я начал с ним ругаться, а он мне заявляет что он не знает что делать. Я забрал документы и пошел к другому адвокату, а тот говорит что я пропустил срок. Далее я пошел к кадастровому инженеру чтобы он переделал межевой план, но тот тоже сказал что нужно было приходить в течении 3 месяцев после приостановки, и поэтому плати все по новому.

Потом я узнал что мой кадастровый инженер специально тянул время чтоб другой успел замежевать и оформить в палате участок. И адвокат тоже был с ними в сговоре поэтому он меня обманул.

Пожалуйста подскажите с кем судится с кадастровым инженером, хозяином участка который залез на мой участок или с адвокатом из за которого я пропустил срок.

Как восстановить срок.

Ответы на вопрос (4):

Судиться Вам надо,с хозяином участка,Вас же интересует земельный участок.С исковым заявлением в суд.Найдите хорошего специалиста по земельным вопросам.

Спросить
Пожаловаться

Пропущенный срок ,не основание для не принятия искового заявления.

О пропущенном сроке ответчик может заявить в ходе судебного заседания,если заявит и если знает о нем.Еще раз повторяю,у Вас ситуация не простая,обратитесь очно,к специалисту по земельным вопросам,с документами.

Спросить
Пожаловаться

С исковым заявлением надо в суд обращаться.Срок исковой давности - три года.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста а как же пропущенный срок если я буду судится с хозяином участка.

Спросить
Пожаловаться

Изготовили межевой план, кадастровая палата выдала отказ в учете изменений по уточнению местоположения границ земельного участка сославшись на ст. 38 ГКН, хотя кадастровый инженер приложил картматериал, полученный в управлении департамента архитектуры города. На кого подать исковое заявление, на кадастрового инженера об исполнения договорных отношений или кадастровой палаты о постановки на кадастровый учет.

Мой земельный участок №1 ранее пересекал границу земельного участка №2, для устранения этого пересечения границ обратился в суд, суд принял решение об изменении границ участков, после суда обратился в кадастровую палату для учета изменений границы своего участка, в кадастровой палате отказали в осуществлении кадастрового учета сославшись на п.2 ч.2 ст 26 закона государственном кадастре недвижимости, в связи с тем что участок №2 пересекает границу участка №3, мой участок №1 (о кадастровом учете которого представлено заявление) не имеет общей границы с участком №3; в решении о приостановке кадастрового учета предложили обратиться к кадастровому инженеру для устранения замечаний, которые могли возникнуть при определении координат характерных точек границ земельных участков 2 и 3. Что можете посоветовать делать в такой ситуации?

Уже год кадастровый инженер не может сделать межевой план без ошибок. Получила уже два отказа из кадастровой палаты и опять приостановка (в приостановке говорят обратиться к кадастровому инженеру для исправления ошибок). Я могу расторгнуть с ней договор подряда и взыскать уплаченную мной сумму? Заранее спасибо!

Не устраивают результаты межевания зем участка (у меня уменьшилась площадь). Можно ли нанять др кадастр инженера, если акт согласования уже подписан?

Понимаю так, что кадастровый инженер должен отправить акт согласования границ (уже подписан) в кадастровую палату в течении 1 мес.

Но сейчас уже после я не хочу ставить земельный участок на кадастровый учет, т.к. геодезисты намерили кучу точек, в итоге сейчас граница не прямая (как была согласно топосъемке 20 лет назад) а вся кривая.

Как ограждение то ставить я буду, если межевые знаки на местности выставят все криво?

Не хочу регистрировать в кадастровой палате такой межевой план. (на предъыдущей топосъемке все границы прямые).

Имею ли право?

Когда кадастровый инженер выдаёт кадастровый паспорт с ним нужно идти в кадастровую палату что бы поставить на учет объект недвижимости, но зачем если в кадастровой палате уже есть сведения, так как кадастровый инженер отправлял технический план.

Кадастровый инженер поместил объявление в газету о проведении собрания о согласовании границ земельного участка, через месяц после публикации объявления подали заявление в мфц на кадастровую выписку, в день получения пришел отказ из росреестра только из за того, что кадастровый инженер не указал в объявлении номер телефона заказчика. Что делать в этом случае?

Зачем идти в кадастровую палату с кадастровым паспортом полученным от кадастрового инженера, ведь в кадастровой палате после получения паспорта объект недвижимости уже стоит на кадастровом учёте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 14 г мной был заказан межевой план и оплачена полная стоимость услуг. В октябре полученный межевой план был передан в кадастровую палату, но произошла приостановка учета и в решении указаны недочеты инженера на испраление. Я вновь обратилась к инженеру он принял решение о приостановке, но через неделю ообщил мне о невозможности исправления, так как на мою землю есть еще одинхозяин и мне надо обратится в суд для выяснения ситуации. На мою просьбу вернуть мне уплаченную сумму 6000 руб за межевой план, я получила отказ, так как якобы все работы выполнены, Но межевого плана у меня на руках нет! Подскажите, прав ли кадастровый инженер?

Земельный участок отмежёван, поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРП. Подготовлен технический план здания (жилой частный дом). Обратился в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт. Из РОСРЕЕСТРА пришёл отказ в постановке на кадастровый учёт с указанием кадастровому инженеру причины: «Выполнить технический план в соответствии с Приказом №403, а именно: устранить противоречие в сведениях». Кадастровый инженер четырежды вносил изменения, дополнения, объяснения, писал четыре диска и все четыре раза получен отказ.

Суть дела.

В межевом плане не указан учётный (инвентарный) номер дома. РОСРЕЕСТР требует, что если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером выявлены здания, ОКС, сведения о которых отсутствуют в ГКН, но при этом они имеют ранее присвоенные государственные учётные номера, такие сведения необходимо указывать в межевом плане.

Представленный технический план подготовлен на основании сведений технического паспорта, дата проведения тех. инвентаризации – 2012 год, в межевом плане сведения о ранее проведённой технической инвентаризации отсутствовали.

Подскажите, каким путём решить эту проблему. Куда корректно направить заявление. Кадастровые инженера, допустив ошибку, с этим вопросом не справились и надежды на положительный результат по пятому заходу отсутствуют.

Как классифицируется названная ошибка: кадастровая или техническая?

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение