Мне 2809.12 г исполняется 52 года, двое детей, одному 16 лет, я хотела бы пойти на пенсию льготно, включив северный стаж.

• г. Волгоград

Мне 2809.12 г исполняется 52 года, двое детей, одному 16 лет, я хотела бы пойти на пенсию льготно, включив северный стаж. Сейчас тоже работаю. Общий стаж более 33 лет. С какого момента я могу уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, какой стаж (на Крайнем Севере или в районах приравненных). По наличию стажа на Севере и детей - досрочной не будет. Посмотрите сами.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"

Спросить
Пожаловаться

Живу в приравненной к северной местности, общий стаж 26 лет северный 14 лет, мне 50 лет имею двоих детей. Когда могу пойти на пенсию?

Хотел бы узнать у Вас на счёт пенсии. У меня гражданский стаж 11 лет и 7 месяцев. Армия 2 года. И в МВД 11 лет и 8 месяцев. Сейчас работаю в МВД. В конце мая мне исполняется 45 лет. Могу ли я уйти по смешанному стажу на пенсию. Общий стаж у меня более 25 (календарных) лет. Спасибо.

Мне 49 лет. я живу на севере. Двое детей. Общий стаж 18 лет. северный 13 лет. сейчас попала под сокращения. Могу ли я досрочно уйти на пенсию?

Работаю рентгенолаборантом в районе крайнего севера. Имею вредный стаж 7,5 лет, общий северный 17 лет, общий трудовой медецинский стаж 22 года. Мне 43 года имею 2 детей. В каком возрасте я могу уйти на льготную пенсию?

Мне 51 год живу на севере северный стаж 11 лет общий 23. Имею лия право на получение северной пенсии. У меня двое детей.

Мне 49 лет, общий северный стаж 22 года. Имею троих детей, двое в данный момент не совершеннолетние (15 лет). Хватает ли мне стажа, что бы выйти на пенсию в 50 лет.

Мне исполняется в ноябре 50 лет. Сейчас проживаю в южном районе Смогу уйти на пенсию (по северному стажу), имею двоих детей, если северный стаж был с перерывом в 4.5 года. 7 лет северного стажа перерыв 4.5 лет (проживала на северном Кавказе) и 13 лет северного стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Я,прожившая более 15 лет в районе Крайнего Севера, и отработавшая в органах МВД 10 лет, сейчас не имею никакой возможности использовать эти годы для получения льготной северной пенсии, хотя эти все годы прожила в условиях Крайнего Севера. Куда я должна обратиться и что сделать, что бы эти годы зачислили в стаж льготной северной пенсии. Из-за того, что никаких отчислений МВД не производило в пенсионный фонд, я не могу получить льготных условий выхода на пенсию, т.к служба в МВД не засчитывается в Северный трудовой стаж, а только в общий. Что я должна сделать, для полного оформления документов, что бы эти годы (10 лет) считалист как Северные, ивлияли на мой Северный стаж.

Работала крановщиком 6 лет северный стаж есть общий тоже мне 47 лет могу ли я уйти по раньше на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение