Я хочу усыновить детей жены, нужен ли отказ от родного отца?

• г. Набережные Челны

Я хочу усыновить детей жены, нужен ли отказ от родного отца?

Ответы на вопрос (1):

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 Семейного Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Спросить
Пожаловаться

Как усыновить ребенка жены? Как происходит процедура усыновления? Ребенку 27 лет. и нужн ли отказ от его родного отца?

Хочу усыновить детей своей сестры, так как 2 года назад их родного отца убили. Как и где я могу их усыновить?

У жены ребенок от первого брака. Родного отца он не помнит, знает и любит только настоящего, т.е. меня. Я хочу его усыновить, биологический отец хочет написать отказ от сына. Как все правильно сделать?

Может ли отчим усыновить 30 летнего сына жены? Родного отца нет в живых.

Хочу усыновить сына жены, возраст 7 лет. Есть решение суда о нахождении сына жены на моем иждивении. Его родного отца ни разу не видел, алименты не платит как минимум 3 года. Ориентировочно проживает в другой области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как моему мужу усыновить моего сына от первого брака, если у меня есть нотариально заверенный отказ от отцовства от его родного отца.

У меня такая ситуация, я вышла замуж с ребенком на руках, теперь мой муж хочет усыновить моего ребенка. Может ли он усыновить его, не получив отказа от родного отца?

Могу ли я усыновить сына своей жены. Мальчику 5 лет, фамилию и отчество носит своего родного отца. Что мне для етого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение