Развод и кредитная карта - кто должен платить за долг?
₽ VIP

• г. Пенза

Развожусь с женой. Она собирается обязать меня закрывать половину долга по кредитной карте. Открытой до брака, которой она пользовалась во время брака и не сдала до сих пор. Деньги с нее тратила по своему усмотрению. Могу я претендовать на половину денег которые клались на нее как обязательные платежи? Надо ли мне будет закрывать этот долг?

Ответы на вопрос (25):

Интересный вопрос. Кредитный договор был заключен до брака, но так карта действовала в период брака. Думаю, что согласно выписки о движении денежных средств по спец.карт счету, за период совместной жизни (брака) суд разделит и приход и расход. А так как эти суммы обычно совпадают, то все выйдет на "0"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если долг возник в период брака, то Вы должны возместить часть расходов (50%)

Спросить
Пожаловаться

Долговое обязательство возникло ДО брака, следовательно, вы не обязаны его погашать. Он не совместно нажитый....Вы могли бы взыскать с жены половину денежных средств, выплаченных по кредиту, в браке.

Спросить
Пожаловаться

Потраченные деньги по кредиту не делятся между супругами.Они уже потрачены. Требования о погашении кредита банк может предъявить только к владельцу карты.

Спросить
Пожаловаться

Здесь важен момент поступления средств на карту. Она открыта до брака, а деньги поступал во время оного, значит делятся поровну. Значительные средства были на карте в момент открытия?

Спросить
Пожаловаться

Вот именно на то, что кроме владельца карты никто не мог пользоваться этой картой, а равно как и на то, что обязательства по кредитному договору возникли до вступления в брак и следует делать упор при разделе совместного имущества в суде. Но при этом и имущество приобретенное в браке на средства использованные с кредитной карты будет являться только имуществом супруги-владелицы карты.

Спросить
Пожаловаться

Если жена использовала деньги с карты на свои л и ч н ы е нужды без Вашего согласия и Вы не одобряли эти покупки, то это должно быть аргументом для суда и основанием для уменьшения её доли. Но это очень скрупулёзная юридическая работа, потому что судья будет стараться всё поделить поровну.

То, что карта оказалась у жены, не имеет никакого значения, это не нарушение. К тому же, она это делала без Вашего с о г л а с и я. Бейте на это, доказывайте свидетелями, если есть, документами.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно. И исходя из распечатки движения денежных средств по счету можно требовать раздела внесенных на карту в период брака сумм.

Спросить
Пожаловаться

Да, это так, но доказывать это процессуально чрезвычайно сложно.

Спросить
Пожаловаться

ВАМ банк никаких распечаток не даст. А по запросу суда- да, такую информацию получить возможно. Если вы хотите реально свои интересы защищать и отстаивать, обратитесь за помощью к очному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Должны дать. Дело в личностном восприятии судьёй таких дел. Предпочитают делить поровну. Попробуйте - убедитесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, г.Пенза !

ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Поэтому к вашему сожалению, вам придёться делить долги по кредитной карте !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

21:47 моск.

Спросить
Пожаловаться

Согласно норм СК РФ, в некоторых случаях суд может отступить от принципа равенства долей. Учтите это и обоснуйте необходимость именно Вам часть вещей.

Спросить
Пожаловаться

При наличии такого количества вопросов и такого количества ответов. вам уже настала пора обратиться к юристу в реале. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, вот страница с пензенскими юристами

Подробнее ➤

Выбирайте.

Если Вы не заметили, то все юристы сказали Вам одно и тоже. Кредитная карта - принадлежит супруге. Деньги снимались ею, покупки оплачивались ею. Для раздела долга ей понадобится доказать, что потраченные деньги были в интересах семьи и на нужды семьи. Исходя из Ваших вопросов, она доказать этого не сможет.

Кроме того, суд не может взыскать будущие выплаты по кредиту, поскольку не факт, что она сама (супруга) будет их платить. И эти выплаты не могут быть регулярными, в отличие, например, от ипотечного кредита. Вы не являетесь созаёмщиком и поручителем. Завтра она снимет ещё какую-то сумму, и расчет задолженности изменится. Поэтому и нельзя в данном случае привлечь Вас к погашению долга.

Единственное, что она может сделать, это - после полного погашения взыскать с Вас половину выплат, доказав при этом, что эти деньги были потрачены на нужды семьи.

Что касается погашения долга, возникшего до брака, но выплачиваемого уже в период брака, то Вы вправе требовать выплаты Вам компенсации в размере 50%.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Но на момент развода долг по этой карте, который получился по ее вине. Я должен его закрывать по ее личной кредитной карте?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если долг возник в период брака, то Вы должны возместить часть расходов (50%)

Спросить
Пожаловаться

Нет, все-таки изменю свою позицию. Кредитный договор заключен до брака, следовательно обязательства заемщика по возврату кредита также возникли до заключения брака и долги не подлежат разделу между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Странно получается, по логике большинства приведенных выше ответов - по кредитной карте открытой до брака при разводе долг должны закрывать мы оба, а блага которые получала по этой карте жена в период брака (обеды, маникюр, педикюр, одежда и тп) - ее личные. Деньги тратила она по своему усмотрению и никакой мебели либо еще чего-то для совместного пользования она не покупала.

Если карта открыта в период брака то да, долги общие, а в этом случае все же как? прошу помочь в данной ситуации

Спросить
Пожаловаться

Карта изначально была кредитная. Соответственно никаких накоплений на ней не было, все покупки совершались на деньги банка.

Я не понимаю одного - при покупке в браке мебели, машины, либо вкладе средств на какие-то депозитные счета (пифы, сберкнижки и тп) - все это делится между супругами пополам при разводе вместе с долгами по кредитам за счет которых было все это куплено.

А при использовании кредитной карты в случаях оплаты услуг, либо поездок куда-то одним из супругов, т.е. использования этой карты на личные нужды, т.к. никто кроме держателя этой картой пользоваться ею не вправе- долги по этой кредитной карте закрывать должны оба супруга, а второй супруг ничего не имеет

Спросить
Пожаловаться

Но деньги которые клались на эту карту в качестве обязательных платежей являются нашими совместными, т.е. совместно нажитым имуществом. Т.е. наше совместно нажитое имущество без моего ведома она тратила на свои личные цели, приобретение каких-то благ исключительно для себя

Спросить
Пожаловаться

Если взять распечатку из банка о движении денежных средств и договор по этой кредитной карте - в чем может возникнуть трудность доказательства этого?

Спросить
Пожаловаться

Я не имею против того, чтобы делить поровну. Делить поровну как все что было нажито в браке (товары и стоимость УСЛУГ приобретенных в браке) так и долги которые образовались от этого. Но делить поровну исключительно мебель и долги не правильно.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно одно - в данном случае - необходимо ей доказывать что деньги с ее карты тратились на общие семейные нужды либо мне факт того, что она тратила деньги со своей карты на свои нужды?

Спросить
Пожаловаться

Пока не могу выбрать к кому обратиться, т.к. каждый юрист одно и тоже законодательство трактует по своему и из ответов приведенных здесь невозможно сделать однозначного вывода, а нанимать большое количество адвокатов с надеждой - авось с этим повезет- к сожалению возможности нет. Равно как и платить за обещание. А ответ заключающийся в том что все совместно нажитоеимущество делится пополам не является убидительным в данном случае, об этом в наше время известно практически каждому.

Хочу поблагодарить Всех, кто помогал мне в решении этого вопроса! Всем желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Задолженность мужа по кредитной карте. Не платит долг, кладет на карту обязат платеж и снова через день его снимает. В случае развода, поделят ли этот долг пополам? Я ничего не подписывала. Была вообще против кред карты, но он поступил по-своему. И если долг поделят после развода, в случае если он и дальше не будет платить свою часть долга, могут ли меня принудить оплачивать его часть?

Если я разведусь, перейдет ли часть моего долга по кредитной карте на жену или родственников. Карту оформлял на себя и тратил по своему усмотрению.

Можно ли написать ходатайство о выделении супружеской доли в долге по кредитной карте? Здравствуйте. Суд подал иск о взыскание задолженности по кредитной карте на наследников. Кредитную карту брал отец, он умер, жена и дочь (от первого брака) вступили в наследство и все долги перекладываются на них. можно ли мне (дочь) написать ходатайство, чтобы в долге выделили супружескую долю, так как карта бралась в их браке (на семейные и так далее нужды, после смерти жена пользовалась картой) и чтобы меня обязали выплатить долг не 1/2, а 1/4?

Развожусь с мужем через суд. Имеются общие долги, созданые в период совместного проживания. В том числе большой долг по кредиту оформленного на другое лицо. Т.е. человек взял кредит в банке и отдал карту нам, муж о долге на этой карте не отрицает, но и платить не собирается. Банк требует деньги человека который ей непользовался. Как мне можно взыскать часть этого долга с мужа, если сам кредит оформлен на другое лицо?

Такой вопрос. У меня кредитная карта, деньги по карте взяты все. Судебный пристав по другому долгу арестовал кредитную карту. Я гашу долг по карте, внесла через карту банка ежемесячный платёж, деньги банк берёт, а потом присылает смс, что зарлатите ещё, вы должны. Правомерен ли банк арестовывать кредитную карту по которой я плачу долг по карте. Надо мне дальше ложить деньги на арестованную кредитную карту гася долг? Штраф за просрочку почему будет, если банк принял у меня деньги?

И как в этой ситуации поступить?

Муж, до брака, оформил на себя кредитную карту. Деньги с нее, в период нашего брака, в основном снимал и тратил на собственные нужны. В настоящее время он хочет взыскать с меня половину последнего платежа по данной кредитной карте (момент фактического прекращения брачных отношений). Скажите, могу ли я взыскать с него половину всех платежей по данной карте, в порядке встречного иска?

У меня есть долг в Сбербанке по кредитной карте, который я не оплачивал. Сегодня приставы заблокировали зарплатную карту и списали все деньги. Есть исполнительное производство, сумма долга 209 000 руб. Подскажите, как можно сделать реструктуризацию долга? Кому и как писать заявление? У меня есть жена, официальный брак, есть дочка 2 года, на днях родиться еще одна дочка. Как это может повлиять на % списания денег с карты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд подал иск о взыскание задолженности по кредитной карте на наследников. Кредитную карту брал отец, он умер, жена и дочь (от первого брака) вступили в наследство и все долги перекладываются на них. можно ли мне (дочь) написать ходатайство, чтобы в долге выделили супружескую долю, так как карта бралась в их браке (на семейные и так далее нужды, после смерти жена пользовалась картой) и чтобы меня обязали выплатить долг не 1/2, а 1/4?

2 года назад моя знакомая самовольно взяла у меня кредитную карту и пользовалась ею в другом городе, при это я гасила кредит по этой карте. Могу ли я сейчас написать заявление в полицию на неё, о возврате мне денег которые она тратила с этой карты т. к я выплатила этот кредит.

У меня просроченая задолженность по кредитной карте, и есть кредит в Сбербанке который я оплачиваю во время. Они у меня списывают с карты деньги которые я вношу за кредит, т.к говорят за просроченый долг по кредитной карте! Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение