С какого момента считается срок исковой давности для целей суброгации?

• г. Москва

На основании каких законных актов?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по суброгации течет с момента ДТП и составляет 3 года. Это однозначно. Вот только если ответчиком выступает другая СК там все становится гораздо сложнее.

В кассационной практике существует два подхода к решению поставленного вопроса. В одних случаях суды применяют к требованиям о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения общий (трехлетний) срок исковой давности*(693), в других - распространяют на подобные требования сокращенный (двухлетний) срок исковой давности, установленный ст. 966 ГК. Практика высшей судебной инстанции также весьма непоследовательна. Если в октябре 2007 г. в определении ВАС РФ от 24.10.2007 N 12743/07 отражен первый подход, то месяц спустя (см. постановление от 27.11.2007 N 8983/07) Президиум ВАС РФ продемонстрировал вторую точку зрения.

Ответ на поставленный вопрос и в данном случае находится в зависимости от того или другого взгляда на суброгацию. Если последовательно придерживаться точки зрения, в соответствии с которой суброгация является частным случаем уступки права требования, то имеются все основания распространять на подобные требования общий трехлетний срок исковой давности, поскольку никаких исключений для требований, возникающих из факта причинения вреда, не установлено. Рассмотрение требования страховщика в качестве регрессного ни в какой степени не предрешает вопрос о продолжительности исковой давности: на такое требование может распространяться как двух-, так и трехлетний срок исковой давности. В пользу правильности первого подхода может свидетельствовать п. 2 ст. 965 ГК: перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. Впрочем, едва ли предъявление требования в тот или иной установленный законом срок можно рассматривать как "осуществление требования с соблюдением правил...".

Как представляется, точный ответ на поставленный вопрос можно получить, проанализировав п. 1 ст. 966 ГК, согласно которому срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, по общему правилу, составляет два года. Вытекает ли требование страховщика к страховщику из договора страхования? На мой взгляд, на этот вопрос необходимо дать утвердительный ответ. Требование страховщика к страховщику возникает вследствие наступления следующих юридических фактов: заключение договора страхования имущества (или существование страхового правоотношения между страховщиком и потерпевшим), заключение договора страхования ответственности (между другим страховщиком и причинителем вреда), наступление страхового случая (факт причинения вреда), осуществление страховой выплаты. Наиболее "близкими" фактами по отношению к требованию страховщика к страховщику являются факт выплаты страхового возмещения (т.е. исполнения обязанности из договора страхования) и факт заключения договора страхования ответственности. При таких обстоятельствах следует признать, что на требование страховщика, возникающее в порядке суброгации, распространяется сокращенный срок исковой давности, установленный ст. 966 ГК и исчисляется с момента страхового случая, а не с момента выплаты страхового возмещения.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь т.89096637338.

С уважением, адвокат Матвеева ОБ

Спросить
Пожаловаться

Кому разрешается установка гаража во дворе дома и на основании каких законных актов?

Может ли бюджетное учреждение (школа) сдать в аренду помещение? На основании каких законных актов?

На основании каких подзаконных или законных актов отказывают инвалиду 1 группы по онкологии в санаторно-курортном лечении?

Должны ли заместители директоров школ предоставлять информацию о доходах для публикации ее в сети интернет. Если да, то на основании каких законных актов?

Может ли Администрация посёлка, продать поселковую котельную, в частные руки - Обществу с Ограниченной Ответственностью?

На каких законных основаниях?

Если не может, то какие законные основания, этому препятствуют?

Кругом мы видим как полиция забирает людей на улицах нашей страны безо всяких законных оснований. Например, гражданин вышел с пикетом и держал в руке чистый лист бумаги. Или другой гражданин выкрикивал - нет войне. Какие могли быть законные основания у полиции для задержания таких граждан и какие могут быть составлены на них протоколы? По каким статьям каких кодексов граждан могут привлечь за такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы, по другим долгам, арестовали автомобиль принадлежавший мне и изъяли эвакуатором в период действия моратория на банкротство в 2022 году. Какие есть законные возможности оспорить это решение в суде, на основе каких законных актов, с учетом, что у меня многодетная семья и на иждивении у меня 4 человека, я пенсионер.

Какие льготы предоставляються матерям одиночкам? И на основании каких нормативно правовых актов.

Правда ли, что независимо от основания вселения после 7 лет проживания жилец становится законным? Какие статьи, каких законодательных актов это регламентируют?

Спасибо за ответы.

Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение