Кто имеет право на доплату по потере кормильца - инвалид 1 группы или их родственники?

• г. Ростов-на-Дону

У нас вот такая ситуация. Мой брат инвалид 1 группы с 2005 года. Проживал с родителями они пенсионеры. Три года назад умер папа, мама получает доплату по потере кормильца. Подскажите пожалуйста по мимо мамы брат инвалид должен тоже получать надбавки по потере кормильца или только один из них должен получать эти надбавки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По закону пенсию по потере кормильца могут получать все нетрудоспособные члены семьи, а не один человек из семьи. Если сын умершего до достижения возраста 18 лет стал инвалидами, одно из условий получения пенсии по потере кормильца. Возможно понадобиться доказывать факт иждивения сына инвалида в судебном порядке. Так же надо знать по какому основанию получает эту пенсию супруга умершего.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в пред

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 78 лет. она получает пенсию свою и еще у нее пенсия по потере кормильца, так как папа умер 3 года назад, а у него была пенсия побольше. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получают к пенсиии надбавку 5-6 тысяч рублей. Сейчас ходит такая информация, что те кто получают по потере кормильца, эту надбавку к 80 годам не получат. Правда ли это?

Как нам быть. У нас умер папа, он был работающий пенсионер (ИП), мама тоже получает пенсию (минимальную с социальной доплатой). Пенсия у папы больше, чем у мамы. Может ли мама оформить на себя получение папиной пенсии по потере кормильца. Заранее благодарю!

У меня брат инвалид,6 лет назад умер папа, маме сказали, выбирать либо инвалидность, либо пенсию по потере кормильца. Мама выбрала инвалидность. Сейчас умерла мама, брату 17 лет. Какие выплаты полагаются брату?

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Три года назад умер мой отец, может ли мама получать его пенсию (или пенсию по потери кормильца или простите не знаю как еще это можно назвать) Мама вышла на пенсию через год после смерти папы, но продолжает работать. Что для этого нужно?

У мамы пенсия небольшая умер папа и маму должна получать пенсию по потери кормильца она должна полностью получать его пенсию или доплату к своей пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец инвалид 1 группы мама не работала ухаживала за ним у них есть дочь 14 лет папа умер полагается маме и ребенку пенсия отца как за потерю кормильца.

Моя мама - неработающий пенсионер, 64 года.

Папа умер 28.07.2020 в возрасте 70 лет, тоже был неработающим пенсионером.

Я и мой брат в настоящий момент безработные.

Я получаю пособие по безработице. Внуков нет.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя мама право на получение пенсии по потере кормильца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение