Нотариус не признал родство из-за несоответствия букв Е и Ё в отчестве в паспорте и свидетельстве о рождении).

• г. Мурманск

Буду признательна за разъяснение - есть ли существенная разница в случае, если я буду наследовать имущество по завещанию как дочь, или же как наследник без родства? (нотариус не признал родство из-за несоответствия букв Е и Ё в отчестве в паспорте и свидетельстве о рождении).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если есть на Вас завещание, то не важно родственник Вы наследодателю или нет. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Если завещания нет и происходит наследование по закону, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значения (факта родственных отношений).

Спросить
Пожаловаться

А что значит наследник без родства? Такого понятия нет.Если нотариус отказывает вам в признании родства на основании подобной описки,то обратитесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение(в частности ваше родство) а затем идите к нотариусу с решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Разницы не будет, если в обоих случаях только Вы претендуете на наследство. Можете попробовать заменить паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнения - при наследовании имущества наследнику полагается уплатить налог. Будет ли иметь значение наличие родства при размере налога на имущество?

Спросить
Пожаловаться

- при наследовании имущества наследнику полагается уплатить налог.

- Откуда такие сведения?

Будет ли иметь значение наличие родства при размере налога на имущество?

- Налога на доход в виде наследственного имущества не существует уже давно.

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в наследство моей мамы.

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году. До этого в паспорте было отчество "Федоровна".

Остальные данные о дате и месте рождения совпадают.

Нотариус мое заявление о принятии наследства принял, но сказал что в документах несоответствие.

Подскажите сколько судебных заседаний нужно для установления факта родства.

И сколько ориентировочно понадобиться времени для получения решения суда?

У наследника есть расхождение в датах рождения в свидетельстве о рождении и паспорте (в паспорте указана неверная дата рождения). Как доказать родство с наследодателем? (наследник единственный, завещания нет)

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году.

Нотариус заявление принял. В случае если через пол года он не выдаст свидетельство о праве на наследство, смогут ли наследники второй очереди принять, а может и получить свидетельство, пока я буду доказывать я сын наследодателя?

Могут наследники написать заявление без доказательств родства и без свидетельства о смерти. Так как родственики дальние и ни каких документов нет. тоесть пока мы будем доказывать родство сроки пройдут. Тоесть написать заявление о вступлении в наследство. А потом собирать все справки и свидетельства. Которые будут свидетельствовать о родстве с умершим.

В завещании указана степень родства ф.и.о.и дата рождения нотариус просит указать родство а доказать родство я не могу имеет ли право нотариус отказать на этом основании в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Все документы моей матери оформлены на нее как на НаталИю, кроме свидетельства о рождении, где она записана как НаталЬя.

В завещании моей бабки указано, что имущество должно быть передано НаталИи (как в паспорте и прочих документах), без указания родства. Встал вопрос о вступлении в права наследования и оформления документов. Возникнут ли проблемы с тем, что имя матери написано по-разному паспорте и свидетельстве о рождении, при доказательстве родства? Ведь налог на наследуемое имущество не взимается только с ближайших родственников. Если мать не будет показывать свидетельство о рождении, ее родство не будет признано, и придется выплачивать налог, верно? Можно ли доказать родство с помощью свидетельства о браке, где имя указано так же как в паспорте?

При оформлении наследства выяснилось, что в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о браке (выписано на основании паспортных данных) в отчестве разница в одной букве-Анатолиевна и Анатольевна. Родство с умершим не подтверждается. Нотариус предлагает 2 способа устранения ошибки: через ЗАГС (он находится на территории соседнего государства) и через суд. В моем случае подходит 2-ой вариант. Как правильно подать исковое заявление о подтверждении родства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ошибка в завещании в дате рождения наследника. В июне умер мой отец. По завещанию два наследника, я и сестра. В завещании наши даты рождения указаны неверно. Нужно ли доказывать родство в суде или достаточно свидетельства о рождении? И ещё. С сестрой нет связи и решить полюбовно вопрос вступления в наследство по закону или по завещанию не представляется возможным. Живу далеко. Нотариус по месту моего жительства рекомендовал написать заявление в суд о признании родства, т.к если я не докажу свое родство, то сестра может вступить в наследство по завещанию, принять свою половину и потом выступить по закону и поделить пополам ещё и мою долю. Подскажите как мне быть?

В завещании указана степень родства: Завещаю моей сестре (Ф.И.О.). Нужно ли в случае такой формулировки доказательство родства? Наследник не имеет свидетельство о рождении (утеряно), но есть свидетельство о браке с указанием девичьей фамилии и паспорт (данные паспорта указаны в завещании).

Сестра моей бабушки оставила завещание на квартиру мне, без указания родства. При получении дубликата ее свидетельства о рождении выявлена ошибка-неправильно записаны фамилии родителей в книге записей. Нужно ли мне доказывать родство? Имеет ли право нотариус просить меня доказать родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение