Постановка на очередь разными семьями. Возможна или нет?
50₽ VIP

• г. Москва

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмедного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

Ответы на вопрос (7):

Вы не только можете, но и должны уведомить соответствующие органы об изменении состава семей и изменении семейного положения. Ваш бывший муж, а тем более Ваш брат и его дети в силу закона не являетесь членами семьи друг друга. Кроме того укажите, что совместное хозяйство у Вас не ведется и Вы живете раздельными бюджетами.

Спросить
Пожаловаться

Жилищный кодекс дает исчерпывающее определение членов семьи нанимателя. Кроме того необходимо ведение совместного хозяйства.

Вы вправе обжаловать в суд отказ в постановке Вас на очередь отдельными семьями именно по указанным обстоятельствам и указать, что вывод комиссии ошибочен.

Спросить
Пожаловаться

Вам не правильно говорят,проживание на одной жилой площади не означает,что люди проживают одной семьей.

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

......

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! К сожалению, сотрудники ДЖП и ЖФ правы... Они руководствуются НПА г. Москвы, а, именно, ст. 1 Закона г. Москвы № 29 и п. 4.4. Постановления Правительства г. Москвы № 815 - ПП.

Единица учетного дела - адрес жилого помещения. Все, кто в нем зарегистрирован и имеет право пользования, считаются членами одной семьи в целях признания их нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мария, не возможна. Если у Вас разные семьи, то и проживание должно быть раздельным. если Вы имеете другое мнение, получите письменный отказ и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Так о том и речь. Органы давно уведомлены. И в договоре соцнайма быв. муж прописан как «бывший муж». Но в ДЖП мне говорят, что членами одной семьи признаются все прописанные (зарегистрированные) в данной квартире, независимо от степени родства.

Спросить
Пожаловаться

Но в том же Законе № 29 (ст. 1 п.2) определено, что Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.

Например, мой брат может участвовать в программе Молодая семья. А я уже, простите, из этого возраста вышла. А бывший муж вообще имеет право на внеочередное получение жилья по инвалидности. Как нас можно поставить в одну очередь или обединить в одно дело?

Или в п.4.4 815-го постановления:

Все граждане, подавшие заявление о

постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об

иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях.

Здесь же не определео, что все граждане ДОЛЖНЫ подать заявление. Допустим заявление подает только мой бывший муж. Такое возможно? Или опять-таки будут учитываться доходы всех проживающих и в постановке его (бывшего мужа), как малоимущего будет отказано?

Спросить
Пожаловаться

Разъясните. Согласно статье 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29;Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения члены семьи заявителя это супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. .Для постановке на жилищный учет кто является членом семьи. С нами проживает бывший отчим. Общее хозяйство с ним не ведем живет в другой комнате. Официально в разводе с матерью с 2010 года. Но не живет с матерью уже 15 лет при чем мать с 1991 года гражданка другой страны. В квартире мать прописана никогда не была. Является ли бывший отчим нашим членом семьи. И можно ли доказать через суд что он не член наше семьи чтобы ему встать на учет.

Дорогие юристы!

Мне никак не удается понять!

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 25 января 2006 года N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", статья 1, пункт 3: Члены семьи - членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Мне никак не удается понять, что здесь написано.

Начальник управления государственных пенсий и пособий Департамента социальной защиты населения города Москвы Татьяна Денисова прокомментировала это так: "малоимущим гражданин признается не персонально, а в составе семьи, то есть учитываются все лица, зарегистрированные в квартире, причем независимо от родственных отношений. Это может быть и бывший супруг, и другие лица, вселенные на данную площадь по решению суда, и так далее".

Как это бывший муж (у меня развод с ним был 12 лет назад и детей после этого трое) , у которого своя семья, является членом моей семьи (?) на основании того, что мы прописаны в одной квартире? Сейчас мы не можем разделить счета. Что, документы на статус малоимущего теперь придется собирать ина него и на его супругу (она с совершеннолетней дочерью не прописана в квартире)?

Бывший муж не желает собирать документы. Что же мне делать?

Помогите, пожалуйста. Мы стоим в списке очередников района текстильщики, с 1988 года, которым может быть предложена жилая площадь в 2010 году. Мать, отец, брат и я с годовалой дочкой. Я замужем. У мужа 3-х комнатная квартира 76 кв.м (была куплена задолго до брака. У родителей, которые живут в общежитии по ордеру у них 12 кв.м. и там прописаны 5 человек (мать, отец, брат, моя годовалая дочка и я). И сейчас нас хотят снять с очереди, объясняя это тем: они суммируют площадь мужа 76+12=88 кв.м. Нам на 6 человек положено 108 кв.м. Сказали, что будет создаваться окружная комиссия, и может быть дадут 1-у комнатную. Как-же так? Причём тут мой муж? Ему государство нечего не давало! Он сам его купил! Подскажите, какие у нас права? Что нам делать? Что нам полагается? И как с этим бороться?

Они опираются на статью Закон г. Москвы от 14.06.2006 г № 29

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

1. Малоимущие граждане (заявители) - жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Встаем на жилучет.

В соответствии с

11) в случае отсутствия документов, указанных в подпункте 10 настоящего пункта, заявитель и (или) члены семьи заявителя, проживавший (проживавшие) по месту жительства в соответствии с законодательством Российской Федерации о регистрационном учете за пределами города Москвы до прибытия на место жительства в город Москву, либо члены семьи заявителя, проживающие по месту жительства в соответствии с законодательством Российской Федерации о регистрационном учете за пределами города Москвы, представляют документы об отсутствии указанных прав;

Постановление Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП (ред. от 08.08.2017) "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" требуется справка из Росреестра об отсутствии указанных прав.

Вопрос, нужна ли такая справка на 5-ти летнего ребенка или только на взрослых. Ребенок родился в Москве.

Администрация города сняла с учета нуждающихся и с программы Молодая семья, сославшись на пункт 14 Постановления Московской области от 23.08.2013 № 655/34, в котором написано: Молодые семьи, которые с намерением приобретения права состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях совершили (по инициативе либо с согласия которых совершены) действия, в результате которых такие молодые семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К указанным действиям относятся: вселение (согласие на вселение) гражданином - собственником жилого помещения либо членом жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма в принадлежащее ему (занимаемое им) жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением: общих несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей гражданина и его супруги (супруга); своих несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей; несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей его супруги (супруга); своих нетрудоспособных родителей, не являющихся собственниками (не являвшихся членами семьи собственника) жилых помещений и не производивших отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений в течение пяти лет, предшествующих дате регистрации по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем (занимаемом) гражданину (ом); несовершеннолетних детей, родившихся у членов семьи гражданина, зарегистрированных по месту жительства в принадлежащем (занимаемом) гражданину (ом) жилом помещении.

По факту я действительно прописал жену после свадьбы в квартиру из большей площади в свою меньшую. И ссылаясь на это постановление, администрация права, так как пункта о вселении жены нет в исключениях, есть только дети.

Есть ли смысл в суде обжаловать данное решение? Или нужно в суд подавать трактовку самого постановления?

Также хочу отметить, жена была прописана в квартире у мамы, где мама было 100% собственник, и прежде квартира была продана, а уже после жена прописалась ко мне. Есть ли смысл указывать данное обстоятельство в суде?

Я военнослужащий. Семья из трех человек-я,супруга и сын. Я и сын прописаны при войсковой части, а супруга у своей мамы в квартире. Собственником квартиры является мама жены. Супруга в приватизации не участвовала. Я, супруга и сын проживаем в служебной квартире по договору найма служебного жилого помещения. В августе подал документы в РУЖО на военную субсидию. Пришло решение-моей супруге отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях. Выписка из решения: "Из представленных документов следует, что супруга военнослужащего (Ф.И.О.) с 25 июля 2000 г. постоянно зарегистрирована в жилом помещении общей площадью 29,7 кв.м., расположенном по адресу: ... Данное жилое помещение принадлежит на праве собственности..., матери..., на основании договора дарения от 26 ноября 2009 г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственникам.

При этом (супруга) обеспечена общей площадью жилого помещения более учетной нормы, установленной пунктом 4.1. Положения о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности муниципального образования города Новосибирска, принятого решением Городского Совета Новосибирска от 28 сентября 2005 г., в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека, по избранному месту жительства - город Новосибирск."

Указанные обстоятельства, исключают возможность нахождения (Ф.И.О. супруги) на учете нуждающихся в получении жилых помещений, предоставляемых для постоянного проживания, в составе семьи военнослужащего (Ф.И.О.).

На основании изложенного, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации 2 отдел ФГКУ «Центррегионжилье» РЕШИЛ:

- (Ф.И.О. супруги) в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, отказать."". ПРАВОМЕРНО ЛИ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я зарегистрирована на срок 5 лет (с 2004 г по 2009 г) по месту постоянной прописки моего мужа (имеется свидетельство о браке) в г.Москва, сама я постоянно прописана в г.Санкт-Петербурге, но фактически проживаю с мужем в Москве. У мужа в квартире постоянно прописаны 7 человек: сам муж, наш сын, мать мужа, отец мужа, сестра мужа и две племянницы мужа (дочери его сестры).

В 2006 г мой муж (как заявитель) подал данные в Собес на всех членов семьи прописанных в вышеуказанной квартире (нас всего получается 8 человек включая и меня) о признании нас всех малоимущими, для того чтобы наша семья (я, муж и наш сын) могла встать на очередь в Управе округа г.Москвы, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для того, чтобы получить в Собесе справку о том, что наша семья является малоимущей был собран целый пакет документов (заявление, паспорта, свид-ва о рождении, справки о доходах, выписки из домовой книги, данные о самой квартире и т.п.) и также в этом пакете документов были приложены (согласно требованиям Собеса!) данные о моей площади в г.Санкт-Петербурге и мои справки о доходах, которые якобы тоже должны учитываться при признании малоимущими. На основании всех собранных документов, Собесом г.Москвы была выдана справка о признании членов семьи малоимущими, в т.ч. в указанной справке была и моя фамилия.

Далее, вышеуказанная справка была предоставлена в Управу г.Москвы. Вместе со справкой о признании малоимущими в Управу был предоставлен пакет документов (заявление, паспорта, свид-ва о рождении, выписки из домовой книги, данные о самой квартире и т.п.) и также вновь в этом пакете документов были приложены (теперь уже согласно требованиям Управы г.Москвы!) данные о моей площади в г.Санкт-Петербурге, которые якобы тоже должны учитываться при постановки семьи на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2007 г в Управе г.Москвы был получен документ, называемый Извещение. В данном Извещении было написано, что семья из 7 человек (мой муж, мой сын, мать мужа, отец мужа, сестра мужа и две племянницы мужа) – ТОЛЬКО ПОСТОЯННО прописанных в г.Москве была поставлена на учет в Управе г.Москвы как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. МОЯ ФАМИЛИЯ в данном документе ОТСУТСТВУЕТ! В Извещении Глава Управы, подписавший извещение, ссылается на Закон города Москвы от 14.06.2006 г №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Но в указанном Законе города Москвы от 14.06.2006 г №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», в пункте 2 ст.1 Закона написано: “2. Члены семьи заявителя - супруг (СУПРУГА) и их несовершеннолетние дети НЕЗАВИСИМО от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.”

Вопрос: 1) ПРАВОМЕРНО ли меня не включили в Извещение выданное Управой г.Москвы?

2) Если я не включена правомерно, то зачем же с меня были затребованы данные о моей площади и мои справки о доходах, ведь за счет меня был уменьшен метраж в расчете на одного человека и уменьшены доходы семьи в целом?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: п.3 статьи 8 Закона г Москвы от 14 июня 2006 года N 29, звучит как Жители города Москвы признается нуждающимся в жилых помещениях если заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности

Поясните, пожалуйста, рассматривается ли здесь жилплощадь супруги как то самое иное жилое помещение, занимаемое по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности?

Я владелец 1/7 равной доли в квартире, общей площадью 98,8 кв.м, (Собственники: Родители, 2 сестры, племянник, брат и я) в составе семьи имеется больной (мой брат), страдающий тяжелой формой хронического заболевания (из перечня постановления 378)

супруга - 1/4 равной доли в кв площадью 72,2 кв.м. У супруги прописан ребенок 2 года, также 1/4 доли в ее квартире.

Спасибо заранее!

ДГИ Москвы в рамках этого постановления при продаже комнаты считает коридора и площадь комнаты при продаже в коммунальной квартире это разве законно? Как можно продать часть коридора или кухни в коммунальной квартире? Прошу вас помочь разобраться в этой ситуации, направить обращение в органы власти МОСКВЫ и в другие органы, чтоб навести порядок в этой части постановления. . Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

В рамках настоящей Методики площадь жилого помещения определяется в соответствии с частью 3 статьи 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

3. Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Предлагаю ознакомиться с законом и ответить на вопрос: ВОМЖ – гражданин РФ, за что ему такие привилегия в 21 веке в Культурной Столице в богатой стране, с красивой КОНСТИТУЦИЕЙ: « жилые помещения предоставляются исходя из расчета не более 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.» Често говоря не могу сформулировать вопрос: Как с этим бороться и отстаивать права человека.

Статья 40 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

С уважением, Сергей +7 963 345 27 96

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга

В документе учтено:

постановление Уставного суда Санкт-Петербурга от 19 июня 2007 года N 002/07-п.

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 15 марта 2006 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга (далее также - специализированные жилые помещения), а также порядок и условия пользования специализированными жилыми помещениями определенного вида.

Статья 6. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан

1. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, предоставляются для временного проживания на период предоставления специальной социальной защиты:

1) несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации или находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации;

3) гражданам, пострадавшим от физического и психического насилия, в том числе гражданам, пострадавшим от физического и психического насилия в семье, которые не могут совместно проживать со своими родственниками и нуждаются в специальной социальной защите;

4) инвалидам, в том числе инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидам с отклонениями в умственном развитии, сохранившим полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и не нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

5) приемным семьям;

6) лицам без определенного места жительства, ранее имевшим постоянное место жительства в Санкт-Петербурге и прошедшим в установленном порядке учет в уполномоченных органах социальной защиты населения;

7) иным гражданам, нуждающимся в специальной социальной защите.

2. Решение о предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договору безвозмездного пользования принимает уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

3. Гражданам, указанным в подпунктах 1-4 пункта 1 настоящей статьи, жилые помещения предоставляются исходя из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

Гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, жилые помещения предоставляются исходя из расчета не менее 18 квадратных метров общей площади на одного человека.

Гражданам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, жилые помещения предоставляются исходя из расчета не более 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

4. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предоставляются гражданам при условии освобождения ими занимаемых жилых помещений, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Условия предоставления гражданам, нуждающимся в специальной социальной защите, жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, и порядок признания граждан нуждающимися в специальной социальной защите устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение