Разрешение на изменение назначения помещений - Как преобразовать техническое подполье и чердак в офисы?
₽ VIP

• г. Москва

Было получено разрешение на строительство 2-х этажного офисного здания с техническим подпольем и чердаком. После строительства она было введено в эксплуатацию. Сейчас мы решили сделать из технического подполья и чердака офисы. Внешие габариты здания не изменились, внутри углубился подвал. Есть заключение экспертизы, что здание соответствует всем техническим нормам, отклонения от проектной документации (увеличение подвального этажа, и конструктивное изменение мансардного этажа) не влияет на устойчивость и надежность здания, что позволяет изменить назначение помещений из технических в офисные. ... Допускается дальнейшая безаварийная эксплуатация здания по функциональному назначению без ограничений.

Как нам ввести подвал и мансарду на чердаке в эксплуатацию? Написали заявление в администрацию и нам отказали, сказали, что в проекте было 2 этажа, а стало 4 (два + подвал + мансарда на чердаке).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Для изменения Проекта (Планировки) здания вам необходимо было получить в Администрации муниципального образования письменное РАЗРЕШЕНИЕ !!!

Если такое письменное Разрешение от Администрации МО вами НЕ было получено, то в этом случае данная Перепланировка является САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКОЙ подлежащей СНОСУ лицом создавшим её !!!

Так называемая экспертиза по данной Самовольной постройке это ПУСТОЙ ЗВУК !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2012г

19:09 моск.

Спросить
Пожаловаться

Реконструируется здание в 2 этажа, причем 1 подземный (подвал). Есть проект по которому сущ. здание реконструируется под многоквартирник, при этом надстраивается еще один этаж и чердак, получено разрешение на реконструкцию в многоквартирный дом. При возведении чердака, в под кровельном пространстве решили организовать мансардное помещение В проекте мансарды непредусмотренно, Что предпринять, чтоб можно было продать будущим собственникам и мансарду?

Веду строительство двух этажного + подвал (как гараж) дома на основании разрешения на строительство многоквартирного дома. Итого три уровня. Хочу еще организовать мансардный этаж. В разрешении на строительство этаж мансарды не прописан. Насколько усложнится процедура ввода объекта в эксплуатацию (прохождение гос. экспертизы проекта, и т.п.)? Может потом, после ввода, мансарду построить по отдельной процедуре будет проще? Пока не сделали технически план здания ---нужен совет. Всем заранее спасибо.

Как узаконить уже построенную мансарду. Раньше был чердак, и сейчас уже незаконно увеличили размеры чердака получилась мансарда. Есть ли шанс узаконить мансарду?

В 2011 г. получил разрешение на строительства автомойки с кафе. В ходе строительства, выяснилось, что в проекте не было запроектировано вентиляциеонная камера, т.к. здание было 2-ух этажным проектная документация не проходила гос. экспертизы. В ходе строительства согласовал в админитрации города новый эскизный проект с тех. этажем высотой 2.20, поменял градостроительный план этажность до 3-х этажей. Выехала комиссия на место отказало о вводе в эксплуатациЮ, посоветовали сделать экспертизу о соответствии СНИПАМ нормам и правил получить пожарное заключение и заключение от экологов и обратиться в суд. Мною все заключения были получены. Скажите пожалуйста каковы шансы получения разрешения ввода в эксплуатацию данного здания.

Я как физическое лицо осуществлял строительство 2 этажного здания с разрешением на строительство, земля по договору аренды, в проекте строительства достроил 3 этаж прошел экспертизу проектной документации получил новое разрешение на строительство. При обращении в госстройнадзор получил отказ на надзор в связи с тем что строительство 3 этажа было начато до получения разрешения на строительство и без извещения госстройнадзора. Если возможность получить через суд право собственности на здание?

В 2000 году сроком на 1 год было выдано разрешение на строительство 1-этажного здания. В процессе строительства решили изменить назначение и этажность здания. Внесли изменения в проект, получили множество заключений по новому проекту (в т.ч. и вневедомственную экспертизу). 1 этаж в эксплуатацию введен не был, как незавершенка зарегистрирован не был. Во всех документах (проекте, заключениях) указана реконструкция 1 этажного здания с надстройкой 2 этажа. С 2002 года запрашивали в администрации города разрешение на строительство. В 2006 году администрация выдает Постановление разрешающее использование земельного участка под возведенное строение. В 2007 году вводит объект в эксплуатацию. ФРС отказывает в регистрации т.к. выданное в 2006 г. постановление не является документом разрешающим строительство, т.е. признаки самовольной постройки. Департамент архитектуры и градостроительства выдает предписание администрации с требованием отменить выданное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Администрация подчиняется. С этого момента мы начинаем собирать документы в соответствии с градостроительным кодексом для получения разрешения на строительство (хотя здание существует с 2002 года). Собрав пакет документов подаем заявление в администрацию с просьбой выдать разрешение на строительство. Администрация выдает разрешение на РЕКОНСТРУКЦИЮ, объясняя тем, что наш проект на реконструкцию. В ФРС при сдаче документов возникнет вопрос, кто являлся собственником реконструиромого здания. Земельный участок оформлен в аренду на неопределенный срок. Обращались в суд: в признании права собственности отказано, т.к. земля в аренде; в принуждении ФРС к регистрации сами отказались от требований, т.к. администрация отменила разрешение на ввод в эксплуатацию. Что делать? Помогите! Заранее спасибо.

Построил дом земля под ИЖС (подвал, 1 этаж, 2 этаж, мансарда) поставил на кадастровый учёт получил кадастровый паспорт. Оформить в собственность не могу так как 4 этажа, решил убрать мансарду. Нужно переделать кадастровый паспорт (технический план на учёт изменений). Вопрос, нужно ли оформлять разрешение на реконструкцию с проектом и техническим заключением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У организации в собственности находится земельный участок. На участке согласно разрешения на строительство и проектно-сметной документации построено нежилое здание. Администрация отказала во вводе здания в эксплуатацию, мотивируя тем, что оно не соответствует разрешению и проектной документации, хотя это не так. Вопрос: как лучше поступить - обжаловать действие госоргана или признавать право собственности на построенное здание в порядке ст. 218 ГК?

Я строю здание нежилое назначение (магазин). В проэктной документации 1 этаж и полуподвальное помещение высота 180, сейчас решила оформить его в собственность, но в результате строительства получилось подвальное помещение высотой больше. Что нужно сделать? И в дальнейшем, если придётся внести изменения в проект смогу ли я ввести в эксплуатацию 1 этаж, так как в подвале нет отделки и даже пола его пока не собирались эксплуатировать тел 89139523892

Инициативная группа собственников последних этажей решила присоединить чердачные помещения и сделать мансарду, но добиться согласия всех собственников не представляется возможным. На чердаке отсутствуют инженерные коммуникации, высота чердака позволяет без поднятия кровли сделать полноценное жилое помещение, необходимо лишь врезать в кровлю мансардные окна и возвести разделительные перегородки внутри чердака. Дом введен в эксплуатацию в 2007 г.

Вопросы:

1) Возможно ли оформив договор безвозмездного пользования чердака в последующем произвести его соединение со своей квартирой?

2) Исходя из судебной практики 2010 года, чьей собственностью является чердак, если в нем нет инфраструктуры, обслуживающей более одного собственника: общей долевой собственностью или собственностью застройщика?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение