А в архиве МЧС (я работала в службе горноспасателей), вообще ответили, что информацию не дают.

• г. Шилка

Мне 56 лет. По вине работодателя была утеряна трудовая книжка. На все запросы в архив, мне пишут, что нужна копия трудовой книжки. Живу в области, ездить в центр надолго не могу. Работала раньше в поликлинике, там ответили, приезжайте и сами ищите свой стаж. Хотя я уже приезжала к ним, оставила заявку, но они тоже требуют копию трудовой. А в архиве МЧС (я работала в службе горноспасателей), вообще ответили, что информацию не дают. Два года безуспешных мытарств. Что делать? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Если работник утратил свою трудовую книжку, то по его письменному заявлению работодатель обязан оформить новую (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).

Кроме того, работник может восстановить свою прежнюю трудовую книжку. Восстановление трудовой книжки связано с оформлением дубликата по последнему месту работы.

В случае отсутствия трудовой книжки работодатель обязан потребовать от сотрудника письменное заявление об оформлении новой трудовой книжки с указанием причины ее отсутствия. Если работник потерял трудовую книжку, то он может ее восстановить.

Для восстановления трудовой книжки работнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением по последнему месту работы, где ему должны выдать ее дубликат не позднее 15 дней со дня получения заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

В соответствии с п. 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек при оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся: а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами; б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Сведения о работе в раздел трудовой книжки вносятся только на основании выданных в установленном порядке документов, подтверждающих стаж работы. Такими документами могут быть трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы и др. Если организация-работодатель была ликвидирована, то соответствующие справки можно запросить в муниципальном архиве. Работодатель по последнему месту работы обязан оказать содействие работнику в их получении. Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника. После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы (п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Если трудовую книжку работника утратил работодатель, то он обязан выдать ему дубликат трудовой книжки, поскольку именно он несет ответственность за принятые на хранение трудовые книжки.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы пропала трудовая книжка (по вине работодателя). Она делала запросы в архив, восстановила все записи с предыдущих мест работы, но не в виде книжки, а отдельных выписок, копии трудовой книжки имеется. Мама внезапно умирает, мне нужно получить пособие на погребение. Но в соцзащите мне было отказано в выплате, т.к. трудовая книжка отсутствует, а выписки им не нужны. Имеют ли они право отказать в выплате пособия. Мама была не на пенсии, и временно не работала.

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. Копия трудовой книжки (трудовой стаж более 20 лет) заверенная организацией, в которой работал сотрудник ранее - является ли подтверждающим документом для 100 % начисления по больничному листу в другой организации, где на данный момент работает (оригинал трудовой книжки утерян)?

2. Может ли организация потребовать заверенную нотариусом копию трудовой книжки для 100 % начисления по больничному листу, если имеется заверенный вариант копии трудовой книжки описанный выше?

3.Трудовая книжка, утеряна, какие документы мне нужно предъявить в отдел кадров для подтверждения трудового стажа?

Вопрос: Считается ли трудовая книжка не действительной? В трудовой книжке были сделаны исправления с левой стороны книжки, там где записываются приказы исправлений не было, считается ли трудовая книжка недействительной, если это первая запись. Для подтверждения рабочего стажа, были направлены документы пенсионным фондом, в архиве подтверждающих документов, не оказалось,, подтвердить наличие трудового стажа, а там 2 месяца невозможно. В архив документация организации не поступала. Почему нельзя считать трудовой стаж без этой записи и почему книжка считается не действительной?

Я собираю документы для оформления инвалидности у меня онкология. Нужна копия трудовой книжки. Нужно ли её заверять у работодателя или можно просто сделать копию? Трудовая книжка на руках так как у работодателя она в электронном виде.

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Хочу отправить запрос в архив (прежнего места работы уже не существует, все в архиве) по уточнению з.п. и стажа работы, а так же необходима информация по вредности т.к. работал сварщиком. Подскажите что нужно указать в запросе? Копия трудовой есть.

Работала с 1986 года по 1995 год в Саха Якутия, по севереному стажу могу уйти на пенсию на 2.5 года раньше. Трудовая книжка утеряна, в личном кабинете ПФР информация за этот период имеется. ПФР требует трудовую, чтоб там было записано район Крайнего Севера. В ПФР сказали что сделают запрос в архив. Звоню В ПФР, говорят ответ на запрос не пришел и отказали в пенсии специально выжидали 3 месяца. Сама нашла архив в интернете позвонила, сказали что к ним ПФР не обращался, составьте заявление и отправьте нам, мы выдадим вас справку. Написала, отправила ответили: Здравствуйте! В связи с большой загруженностью архива, Ваш запрос будет принят в работу в начале нового года. ПФР значить ни какие запросы не делал, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто может исправить ошибку в отчестве в трудовой книжке, если предприятие уже давно ликвидировано. В архиве подняли документы. Там отчество неверно указано, как и в трудовой. Может ли районный архив исправить эту ошибку? Человек, кому принадлежит трудовая книжка умер. Но осталась копия его паспорта.

Скажите как грамотно сделать копию трудовой книжки с нотариальной копии утерянной. Или лучше выписать новую книжку и обойти все места работы (предприятия все действуют на сегодняшний день). Трудовая книжка нужна для выхода на пенсию.

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение