Через некоторое время отзвонился риэлтор и сказал, что продавец отказывается продавать эту квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Заключили генеральный риэлторский договор купли-продажи на конкретную квартиру, расположенную по конкретному адресу, который прописан в договоре. Через некоторое время отзвонился риэлтор и сказал, что продавец отказывается продавать эту квартиру. Предложили мне другую. Но другая не устроила. По договору заплатили 100000 рублей, которые теперь риэлторская контора отказывается возмещать, обосновывая это тем, что расторгается договор мною. Но ведь это они не смогли продать мне именно эту квартиру, за которую я внесла деньги. Получается именно они не выполнили условия договора. Так ли это?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Действия риэлторов незаконны. Поскольку в договоре была указана информация, позволяющая идентифицировать объект недвижимости, и сделка не была заключена по обстоятельствам от Вас не зависящим, удержание суммы предоплаты незаконно.

Однако необходимо читать текст договора, поскольку наверняка в нем содержатся "подводные камни", так как он разработан риэлторами.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по основному инвестиционному договору закончился в 2009 г., строительство жилого дома не окончено. Но во исполнение данного договора со мной был заключен предварительный договор купли продажи на покупку квартиры в другом доме., т.е. мне предложили другую квартиру за деньги которые я внесла по инвестиционному договору. Но договор купли-продажи квартиры со мной так и не заключили. Продлевает ли предварительный договор купли-продажи квартиры течение срока исковой давности по основному инвестиционному договору?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

По предварительному договору я должна произвести оценку выкупаемой мною комнаты, после чего продавец (администрация) должна заключить со мной договор купли-продажи. Я условия договора выполнила, а администрацию не устроила цена и она хочет сама произвести оценку и продать мне комнату по своей оценке. Правомерно ли это?

Заключили предварительный договор купли продажи, отдали задаток продавцу и оплатили 50% риелторских услуг (15000). С риелтором заключили договор, где указано, что первые 50% мы оплачиваем ему за подбор объекта, который нам подходит! Но сделка сорвалась по вине продавца (она передумала продавать), продавец не возражает вернуть задаток в двойном размере (условия договора), а вот Риелтор отказывается вернуть деньги, которые мы ему оплатили! Мотивирует это тем, что квартиру он нам нашёл, а то, что продавец передумал продавать, это не его проблемы! Как быть в такой ситуации? Как вернуть деньги?

В договоре аванс за квартиру прописан как частичный платеж в счет оплаты приобретаемого Объекта и обеспечения, принятых на себя обязательств Риэлтора. Расторгнуть договор может покупатель, если Риэлтор не подготовил необходимые документы в надлежащем виде. Срок договора закончен, риэлтор не подготовил документы которые запросил банк для ипотеки. Риэлтор обязан вернуть частичный платеж? В договоре также прописано условия при которых заказчик вправе расторгнуть договор: что Это - основания для освобождения обеих сторон от ответственности за неисполнение обязательств по договору являются основания, предусмотренные ГК РФ?

Заключили агентский договор с риэлтором, как физ. лицом. Заплатили аванс в счет стоимости приобретения квартиры 50 тысяч рублей. Договор сроком 1 месяц. Устно обговаривали при свидетелях, что необходима продажа нашей квартиры, только тогда мы сможем выкупить ту,по которой внесли залог. Наша квартира не продалась за это время, а значит наличности нет. Срок агентского договора истекает через три дня. Продлять договор отказывается риэлтор. В договоре прописано, в случае отказа Принципала от приобретения квартиры или расторжения договора по инициативе Принципала, аванс следует считать вознаграждением агента. А мы не отказываемся от квартиры, но наличности нет на момент истечения срока договора. Что нам делать?

Здрав-те! У нас такая проблема: через реэлтора заключили договор на куплю-продажу дома, внесли задаток в размере 50 000 рублей, теперь клиент отказывается продавать дом и не отдает задаток, даже отказывается подписать договор на расторжение сделки. Что делать? Ездили в Юстицию, чтобы на основании договора купли-продажи наложили арест, но нам отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственница обратилась в агенство недвижимости, заключила договор и заплатила 15 тысяч. В договоре были указаны все нюансы покупки квартиры. Срок договора-3 месяца. Истек. Ей не смогли найти подходящий вариант. Пришло время расторгнуть договор-контора отказывается возвращать деньги.

Мы заключили в агенстве недвижимости предварительный договор купли продажи, внесли задаток который прописан в договоре, с агенством лично не какой договор не заключали, договор купли продажи истек, агенство не выполнило свои обязанности, вернут ли нам задаток? И на каком основание это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение