Возможность осуществить ремонт у официального дилера при ДТП с ОСАГО - особенности и правила
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня новое авто (менее года). На днях произошло ДТП и мой автомобиль получил повреждения. Виновник ДТП свою вину признал. У виновника КАСКО и ОСАГО. У меня (пострадавшего) - ОСАГО. Страховая компания виновника считает величину ущерба по рыночным усредненным ценам. Так как у меня новое гарантийное авто я хочу осуществить ремонт у официального дилера. В противном случае (ремонте в не авторизированом сервисе) я лишусь гарантии на замененные детали и работы по восстановлению авто.

Собственно вопрос - обязан ли страховщик ответчика возместить мне ущерб согласно расценок официального дилера.

С Уважением.

Станислав.

Ответы на вопрос (7):

Станислав страховая компания Вам посчитает размер выплат на восстановительный ремонт с учетом износа.,но даже эти выплаты она произведет в неполном объеме. В настоящий момент, Вам надо будет готовиться обращаться к независимому оценщику, а потом в суд, чтобы получить полностью страховую сумму.Так же страховая компания в добровольном порядке не выплачивает УТС( утрату товарной стоимости)

Спросить
Пожаловаться

Выплата должна быть произведена исходя из средних цен, сложившихся в регионе у официальных дилеров. К сожалению у дилеров цены тоже отличаются. Ущерб можно довзыскать через суд включая утрату товарной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

То что со страховой придется судится мне и так понятно. Вопрос был поставлен иначе. Законны ли мои пожелания. В частности ремонт у оф.диллера по его расценкам?

Спросить
Пожаловаться

Вам надо будет взыскивать разницу между выплатой страховой и стоимостью ремонта у оф. дилера с виновника ДТП в суде.

Спросить
Пожаловаться

По осаго вы не имеете право требовать организовать ремонт Вашего ТС.

Спросить
Пожаловаться

Это ясно что я не имею право в рамках ОСАГО требовать от страховой организации ремонта. Меня итересует адекватнось оценки . И опять таки могу ли я расчитывать (указать оценшику) на МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ ОСАГО

РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ

12 октября 2004 г. N 001МР/СЭ

в частности на пункт 7.10 который гласит:

Если страховой случай произошел во время действия срока

гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости

ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное

обслуживание. Указанное требование применимо, если оно является одним

из условий гарантии проведения негарантийного ремонта во время

гарантии.

Вот собственно и все что я хочу узнать - посчитает ли экспертиза все это по ценам оф дилера . А то что впереди война со страховщиком - это я понимаю.

Ссылка на документ Подробнее ➤

С Уважением

Станислав

Спросить
Пожаловаться

Должны посчитать по официалу.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль попал в ДТП. По ОСАГО ск виновника выплатила 120 т. р.Моему автомобилю марки мицубиси colt на момент аварии было 10 мес. и он находился на гарантийном обслуживании.

После дефектовки на сервисе официального диллера сумма ремонта составила 240 т. р.Подскажите пожалуйста должен ли виновник выплачивать ущерб на ремонт по ценам сто официального диллера, если да,то почему. И какие доводы и доказательства я могу предоставить суду, чтобы убедить в необходимости такого ремонта.

(В информ. Центре дилера мне объяснили, что узлы и детали пострадавшие во время ДТП и замененные вследствие ДТП гарантийному ремонту концерном МИЦУБИШИ МОТОРС не подлежат, а гарантию на них дает сервис, осущещевствлявший ремонт. Но все это только на словах. Это ведь нигде не написано, а суд требует доказательств)

Очень надеюсь на помощь.

Произошло ДТП не по моей вине. Виновник дтп свою вину признал, документы заполнил аварийный инспектор. Машина, которой управлял виновник принадлежит юридическому лицу. В страховой компании виновника дтп мне сказали, что его страховка просрочена на 7 дней, и возместить ущерб отказались. Как и ского требовать возмещения ущерба?

У виновника ДТП страховка ОСАГО, а у пострадавшего расширенное ОСАГО, сумма ущерба больше 120 тыс.-возместит ему страховая компания полностью ущерб или только 120 тыс., а остальную сумму с виновника ДТП? Страховая компания у них одна.

Как можно виновнику минимизировать выплаты ущерба?

Как решается вопрос о возмещении материального ущерба страхователю при ДТП / касается только ремонта машины / , если у виновного просрочен Страховой полис? :

1. Страховщик обязан возместить страховщику мат. ущерб в соответствии с оценкой эксперта

2. В свою очередь, страховщику (т.к. виновник ДТП признал свою вину) необходимо взыскасть с виновника (через суд) соответствующие затраты.

Правильно ли я рассуждаю, или нет на бытовом уровне, или на уровне здравого смысла?

Моя автомашина застрахована как ОСАГО так и КАСКО. Произошло ДТП, моей вины нет! Я подал документы в страховую компанию и там сказали, выберай по какой страховке будеш получать возмещение ушерба. Права ли страховая компания возместив ущерб только по одной страховке? Ведь свою гражданскую ответственность страховал виновник и его страховая компания должна была оплатить понесенные мной расходы, и я страховал автомобиль добровольно и выплата мне по страховке тоже положена.

P.S. страховая компания у виновника и у меня одна РОСГОССТРАХ.

Мой автомобиль был поврежден при дтп. виновник дтп был нетрезв и не имел полиса осаго. Моя страховая компания отказала в компенсации ущерба ввиду нестрахового случая. Виновник дтп признал вину, обещал вернуть сумму, потраченную мною на ремонт. Но не делает это, уклоняясь от контакта. Как истребовать с виновника дтп возмещение ущерба? Спасибо! Андрей. Новороссийск.

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Я виновник. Пострадала застрахованная автомашиа. Меня вызвали на осмотр машины независимой экспертизой. Экспертиза выдала акт о повреждениях (калькуляцию не произвели). Владелец пострадашей а/м с этим актом едет в самый дорогой сервис, где ему производят ремонт, который ему оплачивает страховая компания. Стаховая компания предъявляет мне притензию на оплату ремонта.

Вопрос: 1. я должен оплатить ущерб по ценам дорогого сервиса или по калькуляции независимой экспертизы, которая (калькуляция) не была произведена?

2. могу я оспорить ремонт в авторизированном сервисе, если данные повреждения возможно устранить практически в любом сервисе?

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

Я пострадавшая сторона, виновник свою вину признал на месте ДТП. Провели оценку и дефектовку скрытых повреждений виновник подписался за все увиденные повреждения. Получается тотальная гибель автомобиля согласно Независимой оценки. Ущерб составил 560 тыс. руб. Страховая выплатила 120 тыс. руб. Итого виновник должен нам за ущерб 440 тыс. руб. Мы планируем восстановить автомобиль. Вопрос, если восстановление нам обойдется дешевле вышеуказанной сумму ущерба, может ли виновник с помощью суду занизить сумму выплат до суммы фактического восстановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение