Как вернуть деньги после отказа заемщика?

• г. Казань

Прошу помочь с консультацией.

Мною были даны деньги (наличными) в долг строительной организации сроком на 1 месяц. В расписке от имени организации и подписанной ее директоом

было указано, что в случае не возврата денег в срок будут выплачены проценты в размере 1% в день. В результате задолжность составила 18 дней = 18%.

Заемщик отказался платить. Мне вернули ровно взятую у меня сумму, даже не заплатив 19% годовых, указанных в договоре. Интересен тот факт, что заемщик

при возврате мне денег не забрал расписку, т.е. нет подтверждения того, что они мне вернули деньги. Расписка у меня со всеми росписями и печатями.

Возникает нехорошая мысль подать на организацию в суд с возмещением не только процентов, но этой же сумы вновь. Прошел год. При неоднократном

обращении в организацию получаю отрицательный ответ. Мотивируется тем, что 1% в день - это много, такое даже в банках не устанавливают. Расписку составляли они сами! Что мне делать, как вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

взыскивайте проценты в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Подавать в суд,либо продать расписку.

Спросить
Пожаловаться

В расписке на возврат взятой в долг суммы не стоит дата возврата денег. Строка в расписке звучит так: Обязуюсь выплачивать ежемесячно по мере возможности (сколько сможет). За 5 лет только 2 раза была возращена мизерная сумма от долга. Сама расписка от августа 2008 г. Переписывать долговую расписку заёмщик отказывается, мотивируя тем, что срок возврата долга по расписке истек и деньги он может не возвращать. Вопрос: действительна ли еще такая расписка?

Была написана распискам о возврате денег ща коммунальные услуги а размере 1600 руб. В расписки указаны только ф.и.о. Возврат долга был указан 6.03.19. Долг вернули 7.03.19. Также в расписке было указано что если не вернуть 6.03.19 то должен быть возвращён штраф в размере 10000 руб.

Может ли тот кто должен был отдать сумму, не платить 10000?

Вкладывали деньги в финансовую пирамиду. Переводы осуществлялись через интернет-банк. Часть денег была передана наличными. Когда встал вопрос возврата, человек, которому переводились деньги, клятвенно заверил о возврате, но посетовал на отсутствие денег, но написал расписку, о том, что взял эти деньги в долг - при этом сумма в расписке соответствует сумме денег, переведенных по карточке плюс деньги, которые передавались ему наличными. После всего этого через несколько месяцев он отдал небольшую часть суммы, на что тоже получил от меня расписку о принятии этой суммы в кач-ве возврата долга. Срок, указанный в расписке, вышел, должник перестал выходить на связь. Самый главный вопрос - по какому документу лучше взыскивать его долг - по расписке, где учтены все деньги, или по выписке банка, где только та часть средств, которая переводилась через банк?

Расписка написана от руки при мне, о получении денег в ней указано, еще указаны пени за просрочку.

Скажите пожалуйста! Я дал денег под расписку, в ней указан срок возврата денег 2011 год. должник отдавал маленькими суммами до 2014 года. Большую часть долга он в итоге не отдал! Можно ли считать что срок исковой давности этой расписки теперь не с 2011 года, как указано в расписке, а с момента последней отданной суммы в 2014 году. То есть эта расписка действительна три года с 2014 г.до 2017. Можно ли сней подать в суд на возврат долга и проценты с суммы долга?

Был осуществлен займ физическому лицу под процент. Все зафиксировано в расписке. Расписка до 31.12.2014 года. Заемщик в течение срока действия расписки процент платил исправно, однако в дату возврата долг не вернул, попросив 2 месяца отсрочки, с условием выплаты установленного ранее процента. На текущий момент проценты и долг заемщик не выплачивает. Готовлю исковое заявление. Сумма процентов с момента просрочки в таком случае будет расчитываться по ставке в расписке или по ставке ЦБ, поскольку расписка закончилась в конце 2014 года. Спасибо.

Я дала 50 тыс руб в долг под расписку не заверенную у нотариуса, в расписке указано, что в случае не возврата долга в срок взимается плата 15% годовых. Срок возврата прошел месяц назад и деньги не вернули. Как я могу вернуть долг по такой расписке?

Что делать в данной ситуации:

Была дана сумма в долг под расписку, в указанные в расписке сроки возврата долга деньги не были возвращены. После этого должнику отправлялась также претензия о добровольном возврате долга, в случае неудовлетворения требования обращения в суд с взысканием долга и процентов.

Какие должны быть следующие действия? В какой суд следует обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал автомобильную аккустику, но покупатель попросил подождать с оплатой написав при этом расписку, где были указаны его паспортные данные, дата и место рождения. По истечении срока указанного в расписке, долг выплачен не был. И была написана вторая рассписка в которой был указан срок очередной выплаты и при условии, что он не укладывается в сроки-должиком был определен ежедневный процент за просрочку выплаты, при написании второй рассписки присутствовал свидетель. Когда подошел день выплаты по второй рассписке, должник просто "пропал",когда его нашли была написана третья рассписка где при свидетелях должник заверил, что долг обязательно быдет выплачен. Прошло уже два месяца, но никаких результатов. Прошу помочь, и подсказать как правильно поступить в такой ситуации.

Написала расписку с указанием суммы и срока возвврата долга. Долг полностью погасила банковским перечислением на карту заимодавца, привязанную к номеру телефона (это оговорено в расписке). В платежных документах указывала, что это возврат долга по расписке. Расписку заимодавец не вернул и отказывается писать расписку в получении долга. Являются ли чеки банка доказательством возврата мною долга по расписке? Спасибо.

Дала деньги под проценты в долг на год, была написана расписка. Срок возврата прошел, но договорились продолжать взаимовыгодное сотрудничество. Расписку не переписывали. Сейчас срок расписки истек и сумма накопилась внушительная. Заемщик ссылается на отсутствие средств для погашения долга. Как заставить его оплатить? Может попросить-уговорить переписать расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение