Как восстановить паспорт в другом регионе - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Я потеряла паспорт и хочу узнать какие нужно собрать документы для восстановления и можно ли подать заявление в другом каком-нибудь месте, потому что нахожусь в Москве, а прописана в Смоленской области?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина. Восстановление утерянного паспорта осуществляется только по месту регистрации граждан.

1. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих учреждений.

Должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и учреждений социального обслуживания в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа паспорт, подлежащий замене, документы, указанные в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.

Порядок представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" устанавливается Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод. С мужем не живем уже год. Он москвич, я с ребенком живу в Москве, но я прописана в Смоленской области, ребенок прописан у отца. В какой суд я должна обратиться, какие документы необходимо собрать?, заранее благодарю.

Я потеряла паспорт и при получении паспорта в другом регионе мне не поставили штамп о прописке. Я прописана в Белгородской области. Подскажите какие документы нужно собрать для того, чтобы поставить штамп попаянной прописке в паспорт, и в какой срок происходить данная процедура.

Потерял паспорт. Выдавали в Липецкой области, там был прописан потом выписался и прописался в Самаре где сейчас и живу. Что мне делать? Как восстановить? Нужно ехать в Липецкую область или в Самаре смогут восстановить? И какие документы нужны для восстановления?

Какие нужны документы для Восстановление просроченного и утерянного паспорта?

Какие нужны документы для Восстановление просроченного и утерянного паспорта? (паспорт просрочен на три года) С учетом того что человек не где не прописан, но есть выписка (где раньше был прописан в другом городе) В Москве просто снимает квартиру и работает более 6 лет.

Если можно подробным ответом, за ранее спасибо.

Ребёнок 15-ти лет потерял паспорт, кто должен писать заявление об утрате паспорта - ребёнок или мать и какие документы надо собрать для восстановления паспорта?

Я москвич прописан в Москве, а жена прописана в Смоленской области. Заранее спасибо.

Нахожусь в Москве в командировке. Украли паспорт. Заявление написал, дали талон. Какие еще нужны документы для восстаноления паспорта. Могу ли я обратиться в ФМС в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по утере паспорта я гражданин Казахстана живу в Москве 15 лет недавно потерял паспорт образца 74 года сделал запрос в посольство кз запрос пришёл подтвердили что я там прописан и нужно ехать по месту прописки можно ли получить какие нибудь документы не выезжая из Москвы заранее спасибо.

Прописан в курской области. Работаю в москве. Потерял паспорт. Сейчас нахожусь в москве, где и потерял документ. Я гражданин РФ. мне нужно обращаться с заявлением об утере в москве или ехать к месту прописки. И куда обращаться?

Ребёнку 17 лет, учится в другом городе, потерял паспорт. Нужно ли родителю ехать к нему для подачи заявления на восстановления паспорта? Или могут ли родители подать, без него, заявление по месту жительства, а он получить по приезду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение