Ей начислили минимальное пособие 1200 рублей, а не среднее, мотивируя, что она проработала 5 месяцев.

• г. Ангарск

Дочь находилась в отпуске по достижению ребенку 3-х лет до 15.01.2012 г., вышла на работу и уволилась 15.06.2012 г. Встала на учет в центр занятости, в пакете документов предоставила справку о заработной плате за последние 6 месяцев, где фактическая заработная плата была указана за 5 последних проработанных месяцев. Ей начислили минимальное пособие 1200 рублей, а не среднее, мотивируя, что она проработала 5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, насколько обосновано такое начисление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того, тобы получать пособие от средней заработной платы необходимо в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы иметь 26 недель оплачиваемой работы. При этом из этого периода исключается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. 26 недель-это 6 месяцев. Вот и получается, что у Вашей дочери отсутствует 26 недель оплачиваемой работы. В связи сэтим псобие по безработице назначается по правилам статьи 34 Закона о занятости, в минимальном размере на 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Я уволилась в ноябре 2019 года. Сейчас подала документы в центр занятости. Поставили на учет и начислили минимальное пособие, хотя предоставила справку о средней заработной плате с последнего места работы проработав там больше 3 лет. Скажите какое положено пособие?

Я работа в гос. учреждении период с 03.08.11 - 22.11.11, уволилась по собственному желанию, сразу встала на учет в центр занятости, предоставила справку о средней заработной плате за три месяца и мне установили минимальное пособие в размере 900 рублей, хотела узнать правомерно ли это?

Уволилась с работы по собственному желанию. Проработав 14 лет. Встала на учет в центр занятости. Пособие насчитали 1700 рублей, объяснив тем, что последние полгода я находилась на больничном. Хотя при увольнение мне выдали справку о средней зп за последние три месяца, но сотрудник сказал что больничные не входят в расчет пособия.

Я проработала на предприятии два года. Уволилась по собственному желанию. После увольнения устроилась на другую работу на которой проработала месяц. Сейчас хочу встать на учёт в Центр занятости. Вопрос: сейчас для выплаты пособия я должна предоставить справку о заработной плате за последние 3 месяца с места работы на которой проработала 2 года? Или я также должна предоставить и сведения о заработной плате и с места работы на которой проработал 1 месяц.

Проработала один месяц, нужно взять справку для биржи о средней заработной плате, но в справке есть строка средняя заработная плата за последние три месяца. Как оформить эту справку?

Я уволилась из организации по собственному желанию 01,06,2011 года Встала в центр занятости 06,03,2012 года справку предоставила с последнего места работы за последние 3 месяца отработано 52 недели средний заработок составил 12 т руб Центр начислил мне минимальное пособие т.е 850 рублей Правильно ли мне сделали расчет пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находившись в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет была сокращена в связи с ликвидацией предприятия. На учет в центр занятости встала в 2-х недельный срок. Специалисты ЦЗ предупредили, что я буду получать минимальное пособие по безработице 900 руб., мотивируя это тем, что за последний год у меня отсутствует заработная плата. Они правы?!?!?

Не так давно уволилась с работы и решила обратиться в Центр занятости населения, чтобы переквалифицироваться, но опоздала из-за того, что долго делали справку о средней заработной плате. В итоге я встала на учет, средний мне начислен в размере 19800 руб. А пособие мне начислели минимальное - 1020 руб. Объяснив это тем, что у меня насчитали менее 26 рабочих недель. Законно ли это? Спасибо!

26 лет проработала в одной организации, которая затем закрылась. Взять справку нет никакой возможности Отношение средней заработной платы за 2000-2001 г. к средней заработной плате по стране менее 1,2.Можно ли предоставить справку за последние 60 месяцев, т.е за 2010-2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение