Оформление недействительного кредитного договора - как вернуть переплаченные деньги?

• г. Москва

В одном из московских коммерческих банков в 2009 году я взял кредит на сумму 300000 руб.

Мне оформили кредитную карту с разрешенным овердрафтом.

Исправно платил по нему в течение двух лет.

По истечению этого времени выяснилось, что договор на оформление кредита был неправильно оформлен банком, т.е. он не действителен.

Это выяснилось следующим образом: ни так давно, я приехал со своим экземпляром заявки-договора (заявка-договор является документом, где я подписываюсь под условиями получения кредита, где отображены мои данные и подкрепляется подписью и печатью со стороны банка и, соответственно, моей подписью) в банк для выяснения/уточнения процентных ставок по кредиту, стоимостью обслуживания кредитной карты в год и т.д. Так как на руки при получения кредита в 2009 году мне выдали заявку-договор собственно кредитную карту с пин-кодом и информационную брошюру с ставками и условиями.

Основной договор и условия (обязательства) по кредиту мне предложили просмотреть на официальном сайте банка.

Сейчас когда, они увидели мою заявку-договор, то сказали что эта заявка-договор к моему выданному кредиту никакого отношения не имеет и когда я потребовал выдать мне действительную копию договора, то мне сначала предложили подождать её из архива, а далее вообще отказались её предоставлять, следовательно, оригинал у них отсутствует.

Сейчас как это выяснилось, мне звонят и предлагают закрыть финансово-лицевой счёт.

Что мне необходимо сделать? Возможно ли вернуть деньги которые я перечислял банку за весь период оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Александр, если Вы деньги брали, то надо возвращать. Если в банке Вам что-то заявили о неправильности заявки и т.п., это абсолютно не означает недействительности договора и не даёт Вам права возврата денег, которые Вы вернули банку. Можно рассмотреть вопрос о возврате, например излишне уплаченных процентов, иных сумм, но не основной задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Оформил заявку на получение кредитной карты банка Тинькофф. Заявка была одобрена и мне предложили получить кредитную карту курьером, могу ли я без штрафов отказаться получать карту? Договор с банком подписывается при получение карты и активировать я её не собираюсь.

29 октября 2013 г. я оформила заявку на кредит в банке, заявка была одобрена, но менеджеру банка я сообщила, что еще подумаю. Однако в течении получаса деньги по кредиту были уже зачислены на мою зарплатную карту! При этом никакого договора по кредиту я не подписывала, единственное, что мне дали подписать - это заявку на кредит, в которой, как мне объяснил менеджер, занесены мои данные с моих слов. На данный момент на руках я ничего не имею, ни договора, ни графика платежа, когда я попросила выдать мне копию моей заявке, в этом мне отказали! Я обратилась в банк с письменной претензией аннулировать выданный кредит - в этом мне тоже отказали, хотя управляющая банком меня уверила, что кредит будет аннулирован! Что мне теперь делать? Спасибо!

Помогайте родненькие! Супруге предложили приобрести набор кремов за 49000 руб. Подписали договор купли-продажи. В договоре оговорен пункт о привлечении потребительского кредита - наименование банка не вписано. Заявка с данными супруги, поданная сотрудниками фирмы продавца, была одобрена одним из банков. Распечатанная заявка на кредит не подписана, договор кредитования не подписан. Супруге в день подачи он-лайн заявки в банк, были переданы 3 из 11 кремов по акту передачи. На следующий день супруга отказалась от покупки. Переданные крема были возвращены продавцу, о чем сделана запись в изначальном акте передачи. Написана расписка сотрудником фирмы продавца о приемке 3 кремов и отсутствии претензий. Расписка заверена печатью.

Со слов продавцов - авторизирован счет, имеется код авторизации. Т.е. деньги из банка поступят на счет продавца. Чтобы их вернуть обратно банку необходимо сначала подписать заявку на кредит и кредитный договор. Продавцы перечислят всю сумму обратно банку, а супруге нужно заплатить банку % за первый месяц кредита. Так они предложили досрочно погасить кредит.

Может супруге вообще не подписывать заявку на кредит и кредитный договор? Может ли быть открыт кредит без подписанной заявки на кредит и кредитного договора, лишь на основании подписанного договора купли-продажи с фирмой? Помогайте родненькие!

В апреле этого года у меня возникла необходимость получения кредита в Газпром банке, одним из требований к документам было предоставление справки от банка Хоум кредит о том что у меня закрыт договор по кредитной карте. Карту я получал в 2011 году, в 2012 карта была аннулирована, а договор остался действующим. Я обратился в филиал банка, оставил заявку на закрытие договора, прождал 45 дней (у них так по регламенту), пришел говорят неправильно оформлена заявка нужно еще раз, опять написал и ждал 45 дней. Пришел по истечению срока, говорят нужно написать заявление на получение справки, написал, ждал 5 дней, пришел говорят не правильно оформили заявку, повторили,-5 дней, пришел - говорят пришла справка но не по тому договору, притом что в заявке было все правильно, оставил жалобу на горячей линии 1 августа, оператор сказал что все вот он видит заявку и она будет исполнена к 6 августа, сегодня был у них в офисе говорят, заявка не была отправлена, и нужно опять оставить заявление и подождать 5 дней. Как быть и куда можно пожаловаться? Заранее спасибо!

Хочу аннулировать одобренную заявку на кредит в банке Хоум Кредит. Заявка одобрена банком 25 августа, договор еще не зарегистрирован, к меня есть 48 часов на аннулирование заявки - это из разговора со специалистом банка по горячей линии. Как правильно аннулировать заявку, чтобы у банка не возникло в дальнейшем ко мне никаких претензий - финансовых и прочих? Заявка оформлялась в центре изучения английского языка.

Договор на изучение языка и составленный в офисе кредитный договор подписан мной, но в банке не зарегистрирован. Первый платеж по кредиту прописан в середине сентября, 27 августа еду в банк для написания заявления о расторжении, каким документом банк подтверждает мне расторжение?

Мною был оформлен кредит наличными. При подаче заявки на кредит, мне сказали, что оформление страховки является обязательным условием. В итоге сумму кредита увеличили на 96000 руб. После получения положительного ответа на мою заявку я пришла в банк для оформления пакета документов и получения кредита. Подписала договор, страховку и дали на подпись квитанции. На мой вопрос, что это за квитанции, сказали за открытие счета, ведение и т.д. Дома уже более внимательно почитала и оказалось, что это были квитанции на страховку квартиры. Так же я узнала, что оформление страховки не является обязательным условием. Как мне быть в данной ситуации? Сумма кредита обманным путем была увеличена на 105000 руб. Возможно ли как-то написать претензию к банку?

Сегодня в Сбербанке подала заявку на получение потребительского кредита. Во время оформления заявки сотрудник банка навязала мне согласие со страхованием от невыплаты кредита, сказав, что без этого заявка рассмотрена не будет, дала мне распечатку с ожидаемыми условиями по кредиту и со страховкой. Подскажите как во время вызова в Сбербанк на подписание кредитного договора грамотно отказаться от страховки. Кредит нужен, страховка нет. В другой банк идти не хочу, т.к.в Сбербанке для меня лучшие условия (зарплатный).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Леонид. В одном банке имел кредит и кредитную карту. В 2016 году этим же банком было предложено объединить кредиты по ставке 29%, что ниже существующих ставок. Договор подписал, два имевшихся кредита были закрыты и открыт новый. На самом деле оказалось, что погашение кредита внутри банка относится к наличному платежу и процент практически по всей сумме нового кредита равен 45%. Фактическая ставка по кредиту и стоимость кредита значительно превышают и ухудшают имевшиеся на момент объединения кредитов условия. Заявку на рефинансирование ставки банк (в автоматическом режиме) отклонил. Есть варианты перерасчета начисленных процентов по ставке 29%?

Обратился к брокерам за помощью в получении кредита. Заполнил анкету у них в офисе, предоставил документы, подписал договор на оказание услуг и подписал третейский договор. После этого со мной связался брокер и сообщил что отправил мои данные в банк. (Сообщил № заявки на кредит, заполненную на сайте банка). По дороге в банк я получил sms где сотрудник брокерской фирмы мне сообщает что ни в коем случае нельзя сообщать что заявка была отправлена брокером, иначе отказ в кредите. Также в банке, при оформлении запроса на получение кредита, я выяснил что телефонный номер в заявке был указан не мой. Является ли нормой в брокерских услугах факт что необходимо скрывать информацию от банка? Если это не является нормой, то может ли это являться поводом разрыва договора об услуге оказания услуг и отказа выплаты комиссии брокеру?

Была оформлена кредитная карта. В последствии (спустя около полугода пользования картой) кредитный лимит был увеличен. В договоре при оформлении карты были указаны следующие условия: срок кредита - 3 года. За 6 месяцев до истечения срока действия договора кредитный лимит по карте блокируется. По недосмотру окончание срока действия договора проворонили. Но банк со своей стороны кредитную карту также в установленный срок (за полгода до истечения срока кредита) не заблокировал. Сейчас срок истек и банк требует уплаты долга + штрафы и неустойки. Что делать в данном случае? Правомерно ли действие банка по неблокировке карты? Погасить сейчас кредит возможности нет - какие есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение