Право на второе выходное пособие - документы и спорные ситуации

• г. Симферополь

Уволена по сокращению штатов, в течении двух месяцев работу не нашла, в центре занятости на учете не стою. Имею ли я право на второе выходное пособие у бывшего работадателя. На какие документы могу опираться при возникновении спорных ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете право на пособие за третий месяц, так как не выполнили условие об обращении в центр занятости в течение 2 недель с момента увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Выходное пособие за второй месяц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да имеете право получить выходное пособие за второй месяц нетрудоустройства. Можете сослаться на статью 178 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом нужно будет написать заявление о выплате пособия за второй месяц нетрудоустройства и приложить копию трудовой книжки, подтверждение того, что вы нигде не работаете официально.

Спросить
Пожаловаться

Я ушла по сокращению штатов, встала на учёт в центр занятости. За второй месяц получила пособие от бывшего работодателя. В Центр занятости мне предложили работу (за третий месяц от работодателя я пособия не получила). Проработала месяц и поняла что данная работа меня не устраивает. Могу ли я снова встать на учёт в Центр занятости и какой будет размер пособия, если я ничего не получала от Центра занятости.

Уволена по сокращению штатов в мае месяце. Стою на учете в центре занятости. Мне постоянно предлагают работу ниже моего среднего заработка... имеют ли они на это право... и вообще могут ли они мне предлагать работу если я еще не числюсь у них на пособии.

Имею ли я право, если в течение года не нашла работу, стоя на учете в центре занятости населения, подать повторно документы на выплату пособий за второй год. Спасибо большое!

Я уволена по сокращению штатов. Если не встану на учет в центр занятости выходное пособие на период трудоустройства но не свыше трех месяцев мне выплатит работодатель?

Уволена по сокращению штатов, стаж более 30 лет, до наступления пенсионного возраста 10 месяц, стою на учете в центре занятости. Получила отказ от центра занятости о досрочной пенсии. Какие мои дальнейшие действия?

Уволена по сокращению штатов. Стою на учете в Центре занятости населения. Могут ли мне предлагать работу, с заработком, меньше чем я получаю по среднему. Могу ли я отказаться?

Уволена по сокращению штатов, на учет в отдел занятости встала вовремя, получаю пособие. Имеет ли право центр занятости не дать справку в организацию для выплаты пособия на 4,5,6 месяц, если при поиске работы (куда отправляет центр занятости) будет мой отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте. После сокращения я же имею право на пособие в течение двух месяцев, если стою на учете в центре занятости, если во второй половине второго месяца не пошла на отмечание по неуважительной причине, так как для предприятия достаточно предьявить трудовую, их волнует то что я нетрудоустроена, а не то что не пошла на отмечание. Через какое время центр занятости снимет меня с учета, после неявки?

Я являюсь пенсионером по возрасту. 25 августа я был уволен по сокращению штатов, при увольнении получил выходное пособие, а затем получу за второй и третий месяц, так как состою на учете в центре занятости населения. Вопрос - с какого времени я имею право на индексацию пенсии, с момента увольнения или после того как закончатся выплаты положенные мне при увольнении по сокращению штатов.

12.03.2020 г. получил второе пособие по сокращению штатов. В течении двух недель не встал на учет в центре занятости. Находился на лечении и обследовании амбулаторно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение