Коммунальные платежи за несовершеннолетних детей - правомерно ли доначисление за период проживания у бабушки в частном доме?
₽ VIP

• г. Туапсе

Мои несовершеннолетние дети с момента рождения проживали у бабушки в частном доме без прописки, но есть свидетели, которые могут это подтвердить. Коммунальные платежи, конкретно плату за вывоз мусора за них не платили. Сейчас я прописала детей в квартире по месту своей регистрации. Мне хотят доначислить коммунальные платежи за 3 года за детей по квартире, а не по месту их фактического проживания. Хотя последние 3 года они в квартире не проживали и не были прописаны Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Вывоз мусора не является коммунальным платежом, он относится к содержанию и ремонту жилья и платится исходя из м2 общей площади принадлежащего вам помещения. Количество прописанных не влияет на размер платы за мусор. Если вам начисляют плату исходя из количества прописанных, то тем самым нарушают требования жилищного законодательства. Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме, в соответствии с пп. "д" п. 11 Правил N 491, являются составной частью деятельности по содержанию общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете после получения квитанции с доначислением обратиться в суд с иском о перерасчете коммунальных платежей и платы за содержание жилого дома, или подождать, пока на Вас подадут в суд о взыскании денег, после чего подать такой же встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

После получения квитанции с доначислением можете вступить с ними в переписку, однако на практике она роли не играет. Роль играет только судебное решение по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса заключается в том, что коммунальщики мне хотят доначислить платежи по КВАРТИРЕ, а это и газ, и вода (у нас нет счетчиков), т.е. за 3 года за 2 детей я должна буду доплатить не менее 30 тыс.руб. Еще раз обращаю внимание, что дети в квартире не были прописаны и фактически не проживали, в ней прописана только я, мать. Если же доначислять платежи по ЧАСТНОМУ ДОМУ, в котором они жили без прописки по месту регистрации отца, то получатся копейки. Я многодетная мать и для меня это принципиальный вопрос. Пожалуйста, подскажите решение вопроса

Спросить
Пожаловаться

Значит, доначисление в данном случае неправомерно? Спасибо за ответ, но можно все же можно чуть подробнее со ссылкой на законодательные акты. Может я могу предоставить в ЕРЦ какие-нибудь документы, чтобы доказать свою правоту без суда?

Спросить
Пожаловаться

Живу в доме, прописан в квартире! По прописке оплачиваю мусор! В строящемся частном секторе, ближе 800-1000 метров нет ни одного мусорного ящика! Приходится вывозить и выбрасывать по адресу прописки! Теперь пришла платежка на вывоз мусора по месту фактического проживания! Получается двойная оплата! Правомерно ли?

На данный момент по семейным обстоятельствам я проживаю со своей бабушкой и имею регистрацию по месту пребывания в ее квартире. Коммунальные службы насчитывают платежи как за 2 прописанных человек в квартире, хотя бабушка прописана постоянно в ней одна. По месту моей основной прописки родители платят квар. Плату. Должны ли брать за меня коммунальные платежи по месту моей временной регистрации?

Плачу по месту прописки за вывоз мусора, но там не проживаю Берут плату где не прописан, но проживаю. Квартира в собственности. Перечислили плату за вывоз мусора с начало года за домик в деревне который был куплен под дачу. Не слишком много хотят чтобы я платил, что сделать?

Живу в поселке, где работает одна организация по вывозу мусора.

В этом поселке в собственности есть квартира. В ней и Прописана. Заключен договор по вывозу мусора. В договоре указан адрес квартиры. За мусор плачу.

Живу в этом же поселке, но в частном доме, который в моей собственности. Живу в нем временно. Договор по адресу дома с компанией по вывозу мусора не заключен.

Должна ли производиться оплата за вывоз мусора по адресу дома, где живу, хотя и так плачу за квартиру, где не проживаю? И дом, и квартира находятся в одном поселке. Один пункт сбора мусора. Одна организация по вывозу мусора.

Моя мама и сестра была прописана в квартире долгое время но там я не проживала. А мама с сестрой проживали они платили всегда за коммунальные платежи я не платила. Собственник квартиры был один мой папа. Сейчас папа решил разделить квартиру на дарение по 1/3 всем кто там был прописан. Вопрос: мне нужно будет платить за коммунальные платежи за предыдущие года. Или начать платить только после договора дарения.

Здравсвуйте, у бабушки есть дом, который она покупала самостоятельно и в который она прописала свою совершеннолетнюю дочь, дочь родила троих детей и они тоже прописаны в этом доме. Бабушка собралась продать дом и прописанные дети на этот момент несовешеннолетние. Может ли она совершить сделку отчуждения дома, если там прописаны три несовершеннолетних внука?

У меня такой вопрос, мой брат прописал своих 2-х несовершеннолетних детей с рождения к своей маме, дети в данной квартире не проживыли, и так же кварплату не платили, с женой брат развелся, жена против выписки детей, может ли бабушка выписать детей, если у мамы жил площать намного лучше и больше, чем та квартира в которой проживает бабушка и прописанны дети, по мимо этого в квартире проживает и прописанна еще дочь бабушки и её несовершеннолетний сын. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двое несовершеннолетних детей зарегистрированы по месту прописки (регистрации) отца. Как можеть мать без согласия отца выписать детей от отца и зарегистрировать (прописать) по месту своей прописки (регистрации). Мать является собственником 1/2 квартиры, где зарегистрированы (прописаны) дети и 1/2 квартиры, где зарегистрирована (прописана) сама. Другие собственники квартиры, где прописана (зарегистрирована) мать не возражают против прописки (регистрации) 2-х её несовершеннолетних детей (хотя в данном случае их согласие и не требуется).

В муниципальной квартире с бабушкой прописан несовершеннолетний внук. В квартире никогда не проживал. С рождения живет с матерью у которой в собственности з-х комн. Квартира. В квартиру прописывал отец ребенка. Отец умер. Коммунальные услуги оплачивает только бабушка из своей пенсии. Препятствуют приватизации, общению с ребенком, прописать бабушка также никого не может, а в последствии понадобиться по уходу и не известно какой доступ будет в квартиру бабушки. У бабушки есть другие внуки не имеющие собственности. Законы защищают только права несовершеннолетних детей. Как же защитить пожилого человека? Возможно ли через суд снять ребенка с регистрационного учета и прописать к своей матери у которой в собственности квартира и условия вполне позволяют? У детей есть родители. Разве несовершеннолетние дети не должны быть прописаны по месту проживания своих родителей и по месту своего фактического проживания? Выходит российские законы разрешают насильно подкидывать детей бабушкам, если они этого не хотят, если им бабушка не нужна, а нужна только квартира? Я понимаю, если детей выписывают в никуда. А дети и внуки, которые ухаживают и содержат пожилых квартирой воспользоваться не могут. Суд в иске отказал, свидетелей не привлекал. Прошу вас, господа юристы, ответьте как быть в такой ситуации. Или законы в России не для всех людей?

Как доказать в ЖКО моё непроживание по месту прописки без выписки из квартиры? Чтобы был произведён перерасчёт по коммунальным услугам.

Я прописана в квартире всю жизнь, но на протяжении последних 6 лет там не проживаю, коммунальные платежи соответственно начислялись. Можно ли добиться перерасчета? И какие документы необходимы для подтверждения моего непроживании по месту прописки в течение всего этого времени? При условии, что по месту фактического проживания временной регистрации нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение