Знаю, что она (сестра) хочет претендовать на всю квартиру, тогда как по закону мне положено половина квартиры.

• г. Ивангород

У меня такой вопрос: в августе умерла мама, завещания она не оставила, после нее осталась 2-комн. Приватизированная квартира в которой последние 2 года проживала моя сестра, она и ухаживала за больной мамой. Сестра в квартире не прописана, прописана в Москве, я проживаю в другой стране. Знаю, что она (сестра) хочет претендовать на всю квартиру, тогда как по закону мне положено половина квартиры. Прямых наследников двое: я и моя сестра. Как правильно поступить в данном случае, отказываться от наследства я не собираюсь, но приехать в течении полугода (чтобы по закону вступить в право наследования) у меня нет возможности. Так как я работаю и могу приехать только в отпуске. Она не высылает мне документы о смерти матери (хотя бы копии), чтобы я не смог ничего сделать. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Ведь даже на похороны я не смог приехать по той причине, что она не сообщила мне ничего вовремя, чтобы я не смог сделать визу. Заранее благодарен, Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Написать заявление о вступлении в наследство, заверить его в консульском отделе пососльства РФ в стране Вашего проживания, в течении 6 месяцев со дня смерти матери направить нотариусу в СПб (любому)

Спросить
Пожаловаться

Можете рассмотреть вопрос о приглашении представлять ваши интересы по доверенности адвоката

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего деда осталась квартира. Прямых наследников двое: моя мать и ее брат. Мама хочет перевести эту квартиру на меня (я прописан на сегодняшний день с ней в другой квартире). О брате ничего неизвестно. На похооны он не приехал, хотя телеграмму ему отправляли.

Подскажите, пожалуйста, каким образом поступить в данной ситуации и какие налоги придется упалчивать (в какой сумме) при переоформлении квартиры на меня.

Спасибо.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Нужна помощь. 8 сентября умирает моя мама, она проживала в Уфе. Осталась в 2-х квартира, она была приватизирована по 1/2 доли на меня и на маму. Есть еще у меня сестра, которая проживает в другой квартире (квартира муниципальная), прописана она в ней, у квартире мамы прописана была только она. Я прописана в другом городе в квартире бывшего мужа (у него квартира тоже муниципальная. У меня в собственности есть тоже квартира, но я в ней не прописана. После смерти мамы остались еще акции и участок земельный. Мама составила завещание, в котором свою долю в квартире завещает мне, землю и акции сестре. Сетсра подняла вопрос о продажи квартиры и разделе денег пополам. Я против продажи квартиры вообще. С мамаой переодически проживали дети сестры, по очереди 2 внучки, ночевали, но в квартире не прописаны. У сестры 4 детей, старшая дочь в настоящее время беремена. Сестра долгое время не работала, сидела дома, растила детей. Я хочу оставить квартиру ее детям, но чтобы они ее не продавали пока я жива, мне она дорога как память о маме, да и когда буду приезжать на могилу к маме, хочу останавливаться у нее в квартире. Как я могу сделать так, чтобы сестра не претендовала на нее и не могла продать? На что она может претендоватьпо завещанию? Могут ли ее дети претендовать на данную квартиру? И как мне поступть чтобы сохранить ее за ее детьми, но без права продажи квартиры до моей смерти? У меня есть доь, как мне поступить, чтобы она в будущем не смогла претендовать на нее? Заранее спасибо.

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

Екатерина.

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама, осталась приватизированная квартира, документы все на маму. В квартире прописана я - дочь, моих двое детей, но проживают они в другом городе. У меня есть брат, сын мамы, но с мамой проживала только я. Кто имеет право на квартиру?

После смерти матери осталась приватиз. Квартира, наследников двое: я и брат. В квартире прописан я и моя дочь 4 лет. По закону брат получит половину квартиры. Я не хочу выставлять квартиру на продажу. Мои действия:

- выкупить половину (как правильно ее оценить, ведь мне выгодней чтобы она стоила как можно меньше;

- предоставить брату возможность искать стороннего покупателя на его половину (что вероятно сложно-кому нужна доля), в случае нахождения такого покупателя воспользоваться преимущественным правом покупки-тогда видимо его доля будет стоить для меня меньше половины при продаже квартиры целиком. Как выгоднее оценить квартиру если идти по первому варианту? Предпочтителен ли второй вариант? Спасибо.

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение