Строительная компания объявила себя банкротом - как защитить свои права как клиентам в ситуации расторжения ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

Уважениемые юристы!

Помогите пожалуйста советом!

Мы заключили договор ДДУ со строительной компанией, выжидали все сроки, дом встал на уровне 1-го этажа. Спустя год мы решили расторгнуть договор. Суд принял решение в нашу пользу, но не получив до сих пор на руки решения застройщик объявил себя банкротом.

Наши юристы советуют встать в один из реестров. Либо на получения квартиры, но внесли поправку, если узнают о расторжении договора, то нас из этого реестра исключат. Либо на возмещение денежных средств, но здесь мы можем остаться без всего.

Как нам быть в этой ситуации?

Может есть какой-нибудь другой выход?

Ответы на вопрос (7):

Зависит от Ваших интересов - вернуть деньги или получить квартиру... Также Вы можете препятствовать банкротству.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна Петровна, зря, конечно, вы расторгали договор в судебном порядке... Вы могли бы точно также в судебном порядке подавать заявление на банкротство застройщика, у вас были основания его банкротить. Физические лица - участники договоров долевого строительства могут самостоятельно заявлять о банкротстве застройщиков, если нет иной возможности получить квартиру.

Если вообще ни в один реестр не встанете - пропустите сроки, - тогда точно останетесь без всего.

Если будете пытаться встать в реестр на получение квартиры, то застройщик сам может вспомнить о расторжении договора через суд и получив решение - воспользуется этим, исключит вас из реестра. И лучше не надеяться, что этот момент никто не узнает. В конце концов, конкурсные управляющие должны выявлять подобные решения и принимать меры по правильному осуществлению расчетов.

Грамотный законный выход у вас один - вставать в реестр требований кредиторов по денежным обязательствам.

Сложная у вас ситуация в выбором))

Спросить
Пожаловаться

"Как нам быть в этой ситуации?" Подать заявление о включении в реестр денежных требований. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие - либо гарантии, что мы получим деньги?

Спросить
Пожаловаться

Если ликвидного имущества нет, жолши большие то маловероятно. В любом случае вы получите позднее тех кто не расторг договор.

Спросить
Пожаловаться

Увы нет, гарантий нет.

Спросить
Пожаловаться

Яна, таких гарантий вам никто не даст, да и не может их быть. Мы не видим ни ваш договор, ни арбитражное дело данного застройщика, мы не видим его ликвидных активов, вообще ситуацию не знаем. Я считаю, что пока вам остается действовать в рамках закона, иначе пропустите сроки - вообще ничего не получите. А находясь в реестре активно общайтесь с арбитражным управляющим, которого назначит суд, посещайте собрания кредиторов. У арбитражного и узнаете можно ли на что-то рассчитывать.

Всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом!

Предыстория: в 2007 году заключен договор долевого участия на квартиру в строящемся доме. Квартиру полностью оплатили. Документы все есть. В начале 2015 года застройщик объявляет себя банкротом. Мы подаем в суд. Нас включили в реестр. На этом вроде бы все закончилось. Сидим ждем когда найдут нового инвестора на достройку дома. Но вчера меня вызвал следователь. Оказалось, что на застройщика заведено уголовное дело по факту мошенничества. Несколько квартир продано по 2, 3 раза. И наша, как оказалось, квартира была за год до заключения договора с нами уже продана другому лицу. Это лицо тоже включено в реестр под номером квартиры тем же, что у нас, но двумя месяцами позднее нас. Плюс это лицо имеет на руках решение суда о том что наш договор является недействительным, так как с ним договор был заключен раньше. Но нас в суд по этому делу не вызывали, хотя в решении было указано, что мы не явились. Вопросов несколько:

1. Имеет ли право суд включать в реестр 2 договора по одной квартире?

2. Как без нас суд решил признать наш договор недействительным?

3. Что нам делать во всей этой ситуации?

Очень нуждаемся в совете.

Заключили договор на оказание юр. услуг. Работы были сделаны, имеется заочное решение в нашу пользу. По договору мы должны заплатить юристу вознаграждение не зависимо от исполнения решения суда. Руководство против, мотивируют, что выплат еще по решению нет, так какое может быть вознаграждение. Хотят расторгнуть договор. Вопрос: мы должны будем ему заплатить это вознаграждение? Как правильно расторгнуть договор?

Ь, я являюсь дольщиком по договору ДДУ. Наш застройщик объявил себя банкротом, сейчас введена процедура наблюдения до 13.04.2016 г. Дом не сдан в эксплуатацию, хотя он уже практически к этому готов, даже в стройнадзоре говорят, что если застройщик предоставит какие-то дополнительные документы, то они выдадут разрешение на ввод в эксплуатацию дома. Но этого не происходит, уже год как все сроки сдачи дома в эксплуатацию прошли. А также юристы Стойнадзора советуют как можно быстрее заявить наши требования в реестр кредиторов. Подскажите как нам быть? Будет ли это означать, что мы отказываемся от своих квартир и претендуем на денежные средства? И как нам лучше поступить чтобы не остаться без своих квартир. В собственности застройщика на данный момент нет никакого имущества.

У нас такая ситуация:

Заключили ДДУ со строительной фирмой, внесли 70 процентов, остальные 30 процентов должны были внести за 1 год до окончания строительства.

Мы задержали оплату по договору на 1 год, застройщик задержал сдачу дома на 2 года.

В итоге свой долг мы погасили, застройщик квартиру передал, здесь все хорошо, Но!

Застройщик признается банкротом, и как выяснилось продает наш долг - решили взять с нас пеню за просрочку платежа. Оформил задним числом до вступления в банкротство договор цессии с неким ИП (которое открыто на юриста самого застройщика) нас не уведомив.

Подскажите как нам быть:

1. Мы можем подать на Застройщика за то что дом сдан с задержкой-то есть взыскать неустойку-и когда ИП Девяткин на нас в суд подаст взаимозачетом засчитать?

2. И можем ли мы подать на него в суд, учитывая что сами оплатили с опозданием?

История такая:

В 2007 году заключен договор долевого участия на квартиру в строящемся доме. Квартиру полностью оплатила. Документы все есть. Дом должны были сдать в 2008 г. В итоге дом недостроен, застройщик - банкрот. Меня включили в реестр на получение квартиры.

На прошлой неделе меня вызвал следователь. Оказалось, что на застройщика заведено уголовное дело по факту мошенничества. Несколько квартир продано по 2, 3 раза. И моя, как оказалось, квартира была за пол года до заключения договора со мной уже продана другому лицу. Это лицо тоже включено в тот же реестр, но двумя месяцами позднее меня. Плюс это лицо имеет на руках решение суда о том что мой договор является недействительным, так как с ним договор был заключен раньше. В решении указано, что ответчик, т.е. Я был извещен, но в суд не явился. Но меня в суд по этому делу не вызывали. Видимо по причине того, что живу я не по прописке.

Не понимаю, что мне дальше делать. Подавать аппеляцию на то, что решение было вынесено без меня? Но ведь квартира в любом случае достанется тому, с кем раньше заключен договор.

Или подавать заявление о том, что в связи с признанием моего договора недействительным, прошу взыскать с застройщика денежные средства, уплаченные мной по данному договору? Но ведь застройщик - банкрот. Могу ли я подать такое заявление в районный суд по месту регистрации застройщика, или мне подавать его в Арбитражный суд? Или можно в Арбитражный суд подать заявление об исключении меня из реестра на получение жилья и включении в реестр на получение денежных средств? Но ведь решения о получении денежных средств по недействительному договору у меня нет...

Помогите, пожалуйста, дельным советом. Куда обращаться и на что претендовать, чтоб не остаться ни с чем.

И еще выяснила, что дело о банкротстве остановлено из за нехватки финансирования. Как это повлияет на суть вопроса?

Заключили договор на оказание рекламных услуг (печати и подписи поставлены). Затем, наша организация решила расторгнуть договор, в договоре в пункте о расторжении прописано только то, что исполнитель может расторгнуть с нами договор в одностороннем порядке, а мы нет. Обращались в организацию по поводу расторжения договора они перестали выходит с нам на связь. Договор несет какую нибудь юридическую силу без оплаты с нашей стороны? Можем ли мы сами расторгнуть договор в одностороннем порядке написав им письмо о расторжении?

По договору ДДУ была приобретена квартира на сегодняшний день имеется решение суда о возмещение денежных средств по договору ДДУ с застройщика. Решение на исполняется ФССП по причине отсутствия у застройщика денежных средств на счетах. С 21.07.2017 застройщик объявлен банкротом. Можно ли подать иск на включение в реестр кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы автономное учреждение, в конце 2013 года нашим учреждением был заключен договор на обслуживание бассейна на 3 года со стандартным пунктом о расторжении договора по соглашению сторон либо в судебном порядке. В связи с оптимизацией бюджетных средств с января 2016 года наше учреждение приняло решение перейти на самостоятельное обслуживание бассейна и подготовило соглашение о досрочном расторжении договора. Представитель Подрядчика отказывается расторгать договор по соглашению сторон, грозит подать в суд, но при этом наше уведомление не забрала, вышла из кабинета со словами сейчас вернусь и пропала, на телефонные звонки не отвечает. По адресу указанному в договоре организация больше не находится. Какие могут быть наши действия для расторжения этого договора и на какие сроки это может растянуться? Спасибо.

Как быть в такой ситуации. Решили приобрести квартиру по ДДУ, и часть средств внести ипотечные. Заключили договор, зарегистрировали его в росреестре, внесли свои денежные средства, а когда начали оформлять ипотеку, все банки-партнеры застройщика отказали в выдаче по той причине, что не сотрудничают с этим застройщиком и не кредитуют его (хотя предварительно лично для нас заявка была одобрена).

Написали претензию застройщику на расторжение договора, на что получили отказ.

Что нам делать дальше? Какова судебная перспектива расторжения договора?

Заранее большое спасибо!

При расторжении ДДУ через суд, как происходит снятие записи в Россреестре, нужно подавать заявление о расторжении договора самому или застройщик может сделать это сам без моего ведома на основании решения суда? Может ли застройщик организовать "двойную продажу" по ДДУ зная, что договор расторгнут судом сняв запись в Россреестре, хотя решение еще не исполнено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение