Проблемы с забранием автомобиля после ДТП - кто будет платить за хранение на штрафстоянке и есть ли возможность вернуть машину?
199₽ VIP

• г. Архангельск

После дтп виновник которого я авто забрали на штрафстоянку, в гаи разрешение забрать машину не дали. Сказали надо идти к дознавателю т.к.возбуждено уголовное дело по ст.264.1.дознаватель сказал, что я машину забрать не могу т.к.она находится как вещь док. за время которое она там простоит с ихними расценками мне ее не выкупить будет. Но дознаватель сказал, если я смогу договориться с начальником стояки, то могу машину ему продать на месте. Начальник стоянки взял авто как отступные за то время. Что она там стояла. Но в договоре совсем другая сумма, меньше чем они говорили на словах. У меня такой вопрос если машина удерживается как вещь док. кто должен платить за ее содержание на стоянке. И могу ли я отыграть обратно автомобиль.

Ответы на вопрос (13):

Не можете вы продать ее. Если удерживается, то платите Вы как собственник. Обратно отыграть можете только если расторгните договор (ст. 450 ГК РФ) Это можно сделать по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Продать можете. Вы не должны платить за хранение. Хранение вещественных доказательств (ст.81-82 УПК РФ) в рамках возбужденного уголовного дела по ст.264.1 УК РФ за счет государства.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае автомобиль как вещественное доказательство и должно быть на штрафстоянке. Сколько взял начальник и сумма в договоре должно соответствовать. За содержание авто будет платить государство ст.81 УПК РФ.Раз возбуждено уголовное дело. Продать пока не можете.

Спросить
Пожаловаться

Хранение вещдоков оплачивается из средств федерального бюджета. Этот вопрос нужно решать со следователем до суда.

Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

… 6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей; Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением пункта 6 части второй статьи 131 (в редакции Федерального закона от 07.06.2013 N 122-ФЗ), осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий год, в пределах средств, выделяемых государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, а также средств на содержание судов общей юрисдикции (Федеральный закон от 07.06.2013 N 122-ФЗ). 3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует истребовать авто из чужого не законного владения, то есть от начальника штрафной автостоянки, а на дознавателя жалобу прокурору, так как тут усматривается сговор, между эти дознователем и начальником стоянки, где они злоупотребляют своим служебным положением. По общему правилу, закрепленному в ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства хранятся в месте, определяемом органом предварительного расследования (следователем, дознавателем), с момента изъятия и до вступления приговора суда в законную силу или прекращения уголовного дела. Соответственно суд либо орган предварительного расследования по результатам расследования и судебного рассмотрения уголовного дела в соответствующих процессуальных документах должен определить как судьбу вещественных доказательств, так и возложить на кого-либо бремя процессуальных издержек. Согласно положениям п.6 части 2 ст.131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств по уголовному делу, также относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с частью 3 ст.131 УПК РФ суммы процессуальных издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. Таким образом, соответствующее предприятие, оказавшее органу предварительного расследования услуги по хранению автомобиля, имеющего доказательственное значение для уголовного дела, должно предъявлять требования об оплате органу предварительного расследования, который должен вынести постановление об оплате таких услуг из средств федерального бюджета. Иными словами, закон не допускает прямого взимания платы с граждан – владельцев транспортных средств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Андрей.

На этот счет уже давно высказался Верховный Суд в своем Постановлении Пленума от 24.05.2016 №22 «О внесении изменений в постановление Пленума ВС РФ от 09.12.2008 №25 „О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения“, из которого следует, что автомобиль применительно к ст. 264.1 УК не подлежит конфискации, так как не является орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.

Хранение вещественных доказательств (ст.81-82 УПК РФ) в рамках возбужденного уголовного дела по ст.264.1 УК РФ за счет государства.

Оплачивать услуги эвакуатора и стоянки Вам надо будет до периода признания автомобиля как вещь док. Следователь лукавит, ваш автомобиль помещен на хранение на стоянку как вещдок, то он будет вам возвращен после вынесения приговора, а оплачивать услуги стоянки будет либо государство, либо ваш друг — как суд решит в приговоре (либо отдельным определением). Расходы на хранение вещественного доказательства относятся к процессуальным издержкам (п.6 части 2 ст.131 УПК РФ), а в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета, от имени которого на основании статьи 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации выступает Министерство финансов Российской Федерации как главный распорядитель бюджетных средств государственной казны.

В общем в вашем случае есть выбор, как Вам лучше поступить в данной ситуации.

Надеюсь Вам помог.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, тут не всё так просто, вообще, изначально, издержки, связанные с хранением вещественных доказательств могут быть оплачены за счет федерального бюджета, на это указывает УПК РФ

Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

...

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Т.е. дознаватель или следователь может вынести постановление о выделении средств на на хранение вещественного доказательства, потом эти средства могут быть взысканы с осужденного, либо оплачены за счет бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль задержан и приобщен как вещественное доказательство по любой статье, в том числе и по ст.264.1 УК РФ, то собственник такого авто не обязан ничего оплачивать, поскольку в данном случае речь идет не о стоянке авто, а о его хранении. Полиция заключает договора с разными стоянками (обычно ИП или ООО) и им это все оплачивается из бюджета. Так что никто ничего не должен платить, а дознаватель, который что-то там рассказывал по поводу отступных и прочую ерунду - обыкновенный мошенник и оборотень в погонах. Да, существует такой бизнес: машину (обычно после ДТП) помещают якобы на штрафстоянку, а потом вымогают деньги у владельца и полицаи, как вы понимаете, всегда в теме. С ними делятся, так как именно они являются поставщиками машин для этих ушлых ИП и ООО. Так что имейте это ввиду. Еще раз: ничего в данном случае платить вы не обязаны. Если будут вымогать деньги или отказывать в возврате автомобиля, пишите жалобы в прокуратуру и следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

За какое время нахождения машины на штрафстоянке должен платить я,а с какого федеральный бюджет если авто задерживается как вещь док.

Спросить
Пожаловаться

И куда Вы так торопитесь? Признали лучшим неверный ответ! Дознаватель или следователь должен вынести постановление о выделении средств на хранение, с этого момента и будет оплата за счет бюджета п.3 ст.131 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам грамотные ответы, пользуйтесь ответами Садыкова.

Спросить
Пожаловаться

За хранение на штрафстоянке предусмотрено взимание платы, если бы дело было административным на основании ст.27.13 КоАП РФ. В этом случае закон обязывает брать плату с лица, которое совершило бы административное правонарушение. Однако у Вас речь не об административном правонарушении, где Вы могли бы, будучи трезвым забрать авто, а о преступлении, где хранение авто как вещественного доказательства зависит от должностного лица, а не от Вашего желания его забрать (ст.81-82 УПК РФ). Плата в этом случае за счет федерального бюджета. Вы же вправе заявить ходатайство о том, чтобы авто Вам вернули, т.к. это возможно без ущерба для доказывания. Так согласно ст.82 УПК РФ:

Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

А в силу ст.131-132 УПК РФ расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Читайте внимательно предыдущие ответы. Видимо, вы ничего не поняли.

Спросить
Пожаловаться

Дал другу машину. Его пьяного остановили. Машину на штраф стоянку. У него это второй раз за год. Будут возбуждать уголовное дело. Таким образом автомобиль как вещь док оформили. Без подписи дознавателя я не могу забрать свой авто со стоянки. Дело до дознавателя с гаи идет уже неделю, до сих пор не пришло. Все это время начисляется оплата на стоянке. Кто должен платить за стоянку? Есть ли какие то конкретные сроки передачи дела из гаи дознавателю?

Друг попал в дтп на моей машины пьяным, бучу лишенном прав. Машину забрали на штраф стоянку (частники). Машину мою мне не отдают в гаи без разрешения дознавателя. Дознаватель сказала, что машина у них будет проходить как вещдок. Как мне забрать машину и нужно ли будет платить на штраф стоянку?

Мою машину после дтп со смертельным исходим (наезд пешехода), забрали на штраф стоянку, за рулем был друг, суд прошел (виновника посадили), мне выдали разрешения о том, что я могу забрать свою машину. Штраф стоянка без оплаты не отдает машину. Кто должен платить за штраф стоянку? Разве у штраф стоянки нет договора с МВД. Машина находилась на штрафстоянке как вещественное доказательство.

Машину забрали на штрафстоянку. Мужа посадили на десять суток, я на следующий день взяла разрешение в ГАИ о том что машина не арестована, приехала с этим разрешением на штрафстоянку и попросила сотрудников переставить машину на обычную стоянку, так как забрать ее не могла (у меня нет прав), на что они мне ответили что переставлять ее не будут пока не заплатишь эвакуатор и первые сутки стоянки, я им сказала что когда муж будет забирать машину все оплатит. В итоге машина по сей день стоит на штрафстоянке, сумма набежала не маленькая и теперь звонят сотрудники этой стоянки и интересуются может мы откажемся от машины. Что делать в такой ситуации?

Вопрос состоит в следующем. Автомобиль находится на стоянке (попал на стоянку как вещ. док по уголовному делу) Дело закрыли. Суд обязал стоянку вернуть автомобиль владельцу безвозмездно. Владелец пришел на стоянку забрать авто, но ему авто не отдали, потребовали денег. Авто осталось стоять на стоянке, но уже по состоянию ответственного хранения. Договор залога между стоянкой и владельцем машиной заключен не был. Стоянка подала иск на владельца с требованием оплатить стоянку авто за то время, которое авто находится на хранении, т.к. владелец не смог забрать машину после разрешения суда. Владелец не платит эти деньги, считая что это не законно. Но авто находится до сих пор на стоянке и деньги за хранения так и идут, а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия и действия по исключению из госреестра этого авто. При этом авто уже превратилось практически в металлом, т.е. по факту на стоянке стоит металлолом.

Вопрос: можно ли утилизировать данное авто? Или сначала надо снять запрет? Если можно провести утилизацию, но при этом нельзя исключить авто из госреестра, будет ли дальше накапливаться сумма за хранение на стоянке того что осталось от машины, если машина по документам утилизирована? Нужно ли забирать то, что осталось от машины со стоянки? Спасибо за ответы.

После дтп у меня забрали авто на штраф стоянку но мне следователь ничего не говорил что машина стоит на платной штраф стоянке, обещал на словах что вернет после следствия, в итоге мне дали 2,6 года через год я вышел по амнистии, звонил следователь дал мне номер телефона как я понял хозяин той стоянки и сказал с ним договаривайся. Хозяин говорит проще пиши отказную от машины. Так как сумма набижала приличная а машина митсубиси галант. Я думаю ведь они могли меня как то известить что машина там то сума в сутки такая то.? А сейчас конечно я не смогу ее забрать, что мне делать?

У меня после ДТП забрали авто.

На штрафстоянку, на следующий день я хотел

Её забрать позвонил полицию мне её не

От дали сказали что машина стоит как вещь дог

И не сказали где она находиться.

Сегодня мне выдали справку чтобы я забрал.

Авто и сказали что машина стояла как арестованная

И мне нужно оплатить за стоянку должен ли я

Платить за стоянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП у меня забрали машину эвакуатором на штрафстоянку. Сотрудник ГИБДД сказал, что платить за содержание машины нап стоянке не надо. Я признан виновным в ДТП. Кто все-таки несет расходы за стоянку?

Я купил машину она не расстаможенная и находится на штраф стоянке, начальник штраф стоянки сказал чтоб я сделал оценку авто, эксперт сделал оценку в 5 тысяч 500 рублей. На что начальник стояки сказал что не отдаст машину пока не заплачу полную стоимость стоянки. Что мне делать машина стоит уже третий год и задолжность очень большая? Г.таштагол.

Муж взял ключи от моей машины без моего ведома и сел за руль не в трезвом состоянии, причём он уже является лишенником водительского удостоверения по ст. 12.26.Сейчас у него скорее всего будет статья 264.1.Машину забрали на штрафстоянку, в ДТП машина не была. Могу ли я как хозяйка забрать машину со штраф стоянки, если она у дознавателя числится как вещественное доказательство? Кто должен оплачивать штрафстоянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение