Особенности прав адвокатов в Казахстане и России при ознакомлении с протоколом судебного заседания - сравнение

• г. Москва

Правда ли, что в Казахстане адвокат при ознакомлении с протоколом судебного заседания вправе проставлять свои подписи на тех его листах, с которыми он ознакомился, а российский адвокат этого права не имеет?

Ответы на вопрос (2):

Вы юриста из Казахстана найдите, и задавайте ему эти вопросы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, правда, такое право казахстанского адвоката закреплено статьей 70 УПК РФ. В УПК РФ такой нормы нет, а потому и права такого российские адвокаты не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Идёт судебное разбирательство, прошло уже 6 судебных заседаний. После каждого судебного заседания мы ходатайствуем об ознакомлении с протоколом судебного заседания, но судья отказывает мотивируя тем, что протокол является продолжаемым и мы сможем с ним ознакомится только после окончания судебного разбирательства. Законны ли действия судьи?

В процессе судебного заседания судьей заменен государственный адвокат. В праве ли вновь вступивший адвокат ознакомится с протоколом судебного разбирательства, если да то на основании чего? Спасибо.

Перед началом судебного заседания подписал бумажку об ознакомлении с правами и обязанностями сторон, чуть позже понял что ошибся, этой подпись существенно ограничил свои права и возложил на себя обязанности физ. лица, которым не являюсь, могу ли я отозвать свою подпись с этого документа? Суд ещё не начинался!

Имеет ли право адвокат свидетеля ознакомится с объяснением своего доверителя, допросом его в качестве свидетеля, протоколом осмотра места происшествия, участником которого был свидетель и на протоколе стоит его подпись, при условии, что данные процесссуальные действия прозводились со свидетелем еще до вступления в дело адвоката?

Может ли сторона по делу просить об ознакомлении с протоколом судебного заседания, если его (стороны по делу) не было на заседании?

После вынесения в отношении меня приговора по уголовному делу, мною было заявлено ходатайство в суд об ознакомлении с протоколом судебного заседания и аудио протоколом а также с материалами уголовного дела в присутствии моего адвоката. В процессе ознакомления мне так и не предоставили адвоката, является ли это нарушением права на защиту? Если да то какая норма закона в отношении меня была нарушена? Спасибо.

Имеет ли право судья выносить постановление по административному делу без ознакомления обвиняемого с протоколом судебного заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было написано заявление, после очередного судебного заседания на ознакомление с протоколом судебного заседания и получение его копии, на что судья отказал сославшись на то что протокол судебного заседания ведется непрерывно и будет предоставленна возможность ознакомится после приговора. Судебное следствие закончено, прошу ознакомится со всеми протоколами судебного заседания для подготовки к судебным прениям и опять отказа, мол после приговора. Я по делу подсудимый. Как быть? Квалификационку на судью или касационная жалоба?

Если подзащитный тоже хочет с ним ознакомится. Адвокат ходатайство написал об ознакомлении с протоколом, но не сообщил подсудимому о готовности протокола, тк с суда звонили только адвокату. Он прав?

Судебные издержки по уголовным делам представляются в суд рассматривающий уголовное дело после вынесения приговора или до вынесения приговора? Так как лицо, которого вызвали в суд в качестве свидетеля явлется студентом госуниверситета и сотрудником комерческой компании. В связи с уголовным делом свидетель-студентом было потрачено время для дачи свидетельских показании как в следственном комитете так и в суде по уголовным делам. Суд отказывает с протоколом судебного заседания даваемых в ходе судебного заседания свидетелм. Насколько это правомерно? Имеет ли право суд по уголовным делам отказать в ознакомлении с протоколом судебного заседания даваемым свидетелем свидетельские показания в судебном заседании? Когда имеет право свидетель ознакомится с протоколом судебного заседания даваемым последним свидетельские показания, после полного рассмотрения уголовного дела или в процессе рассмотрения материала уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение