Не получал повестки от военкомата - какие последствия могут быть для сына?

• г. Воронеж

В феврале сыну исполняется 27, в 18-19 лет в военкомате дали отсрочку по состоянию здоровья, просился-не взяли. До вчерашнего дня не было ни повестки ни звонков из военкомата. Сын женился, ребёнку 1 год у жены от первого брака двойняшки 8 лет, она в декрете и вся забота о семье на сыне. Вчера пришли две дамы из военкомата с милицией и потребовали"отдать долг" родине. Повестки не присылали, он ни где не расписывался. Призыв осенний заканчивается 31 декабря, сегодня 20. Он может не явится в военкомат и какие могут быть последствия? Парень хотел в своё время служить, но теперь то зачем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена

Ваш сын может не ходить.

Максимум что его ждет - это штраф от 100 до 500 р.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если не явится по повестке, то может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва. Лучше ему явиться на комиссию. В случае несогласия с решением, он вправе обжаловать его в суд в соответствии с КАС РФ. На время рассмотрения административного искового заявления он не будет призван.

Спросить
Пожаловаться

Сыну пришла повестка из военкомата на работу, он расписался. Можем ли мы пройти независимую медкомиссию по здоровью и получить отсрочку? И какие могут быть последствия, если он не явится в военкомат? Заранее спасибо.

Призыв на военную службу.

Уважаемые юристы! По результатам районной комиссии сыну присвоили категорию Б 4 выдали "боевую" повестку на 22 декабря. 21 декабря обжаловали решение в облвоенкомате. Дали повестку на КМО на 25 декабря. Сегодня сыну вручили повестку из районного военкомата явиться на ПКО в районный военкомат 25 декабря с паспортом и приписным. Что делать в данном случае? В один день 2 повестки в разные военкоматы. Куда идти?

Сыну 7 сентября исполняется 27 лет. Сегодня принесли из военкомата повестку из военкомата, я мама взяла её и подписала документ о том, что взяла повестку лично в руки. Явится в военкомат необходимо 16.06.16 г, но сын в данный момент перенес операцию и находится в больнице. После прохождения медкомиссий у него были отсрочки, далее в приписном свидетельстве ему поставили печать явиться 16 октября 2016 г, что мне делать.

Ситуация такая. В гор военкомате прошел мед комиссию, мне дали отсрочку на пол года по состоянии здоровья и выписали повестку на 4 апреля. Через несколько дней мне позвонили на телефон и сказали явиться в областной военкомат якобы за получением отсрочки. Зачем они меня вызывают и безо всякой повестки в областной военкомат?

Мой сын в этом году закончил 11 классов. Весной ему исполнилось 18 лет, в военкомате он прошел медкомиссию, и ему вручили повестку на отправку в вооруженные силы РФ, т.к. он заболел, то на отправку не явился. Летом он поступил в институт. Сейчас ему пришла повестка явиться для призыва на военную службу. У меня есть доверенность представлять интересы сына в военкомате, но в военкомат меня не пустили, сославшись на то, что я не могу проходить медкомиссию. А я хотела отдать справку из института. Что делать?

Дадут ли сыну отсрочку? Нужно ли проходить медкомиссию?

Сыну 31 год от службы был ОСВОБОЖДЁН по состоянию здоровья в 18 лет, но пришло письмо из военкомата просили явиться для постановки на учёт. Сын явился а они требуют пройти кучу врачей в поликлинике и потом ещё врачей в военкомате. Он может проигнорировать это или это наказуемо?

Сын 2001 г.р. (в декабре исполняется 18 лет) учится в колледже. Пришла повестка - явиться в военкомат 14.06.2019 с паспортом. В военкомате потребовали 18.06.2019 явиться с пакетом документов и написать объяснительную: почему в прошлом году не встал на учет (повестки не было). Повлияет ли данная объяснительная в дальнейшем на что-либо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два ребенка дочь (3 года) от первого брака и сын (1 год) от второго, пришла повестка из военкомата в которой написано что я подлежу призыву на военную службу и надо явиться в военкомат. Могут ли меня призвать?

Мой старший сын учится на 2-ом курсе в техникуме... ему 18 лет уже исполнилось... в первый призыв, весной, ему дали отсрочку - по состоянию здоровья... теперь осенью опять призыв.. в военкомате говорят, что отсрочки в техникуме нет, хотя техникум государственный... законные ли действия военкомата? Могут ли его забрать?

Может ли военкомат призвать сына на военную службу в осенний призыв 2008 г.?

Какие наши дальнейшие действия, если военкомат вручит повестку?

С уважением, Тамара Михайловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение