Как оформить пристройку к столетнему дому с проблемами в получении разрешения от сельсовета?

• г. Москва

Пристройку к столетнему дому сделали до 2000 года, в 2000 году вызывали БТИ-зафиксировали, начали оформлять, не осилили. В 2004 году вызвали БТИ повторили попытку, запутались в кабинетах. И новая попытка. Тех. Паспорт и Кадастровый паспорт уже с пристройкой, но написано, что пристройка без разрешения. Дом наш, земля наша, пристройка одноэтажная, до соседского забора 4 метра.

В сельсовете дали список документов. Собрали все. (И архитектура и все согласования по разновсяческим коммуникациям, опять архитектура и соседи, кадастровый план и топография и т.д. и т.п.). А сельсовет опять ничего, ни разрешения, ни отказа. Что же делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд и узаконьте самострой

Спросить
Пожаловаться

Если предварительно не получали разрешение (если таковое требуется в вашем случае), то пристройка является самовольной. Можно признать на нее право собственности через суд. Молчание сельсовета можно расценивать как отказ.

Спросить
Пожаловаться

а по дачной амнистии не пробовали? до 2015 разрешение не нужно

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году сделали пристройку к дому разрешение не брали. В 2007 году получили тех. паспорт уже с пристройкой, а свидетельство о регистрации права без пристройки как его заменить.

Мы начали строительство капитальной пристройки к частному жилому дому, земля и дом находятся в частной собственности. Наши соседи передвинули забор на наш участок, но мы никуда не обращались, т.к. эту землю не использовали и забор нам не мешал. Сейчас получилось, что пристройка упирается в забор, если делать ограждение по реальной границе, то до забора останется примерно пол метра. Соседи требуют, чтобы мы перенесли пристройку еще на 2 метра от забора. По их жалобе нас вызвали в местную администрацию и сказали, что необходимо получить разрешение на строительство. Скажите пожалуйста, на самом ли деле необходимо разрешение для строительства пристройки, если земля находится в частной собственности, и в случае если мы потребуем выравнивания границы согласно плану, будет ли достаточным расстояние до забора? Большое спасибо.

Начали пристройку к дому (дом и земля в собственности) в 2004 году, получили разрешение на пристройку с архитектуры. Пристройку почти сделали, больше никаких документов не оформляли. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для достройки этой пристройки, как на расширение жилья. Или она уже считается оформленной ранее.

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Может кто точно подсказать мне в моём вопросе. Пристроил пристройку к существующему дому на даче. Дом кирпичный, в собственности, земля тоже. Пристройка одноэтажная, каркасная, из доски. Со стороны соседа обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной жидкостью. Дом на фундаменте. Пристройка стоит на залитой прямо на земле плите 12 см толщиной. Я отступил от пристойки до забора с соседом 1 метр. В пристройке будет летняя кухня, душ и парилка. Т.е. пристройка не капитальная, разрешения на постройку не требует и не требует оформления. Сосед начинает жаловаться, что я, якобы, нарушаю нормы и противопожарные нормы тоже. У него дом стоит 40 см от забора с моим участком. Я правильно пристроил некапитальную пристройку или нет? если не трудно хотябы напишите да или нет? благодарю за ответ.

В дом постройки 98 года пристройка сделана в 2004 году без разрешительных документов кадастровый паспорт на весь дом оформлен в 2007 году после того как Дом разделен на две части и продан разным людям Подскажите пожалуйста как было правильно оформить пристройку к дому в 2004 году.

Пристройка к частному дому была пристроена в 2002 году. Земля оформлена в собственность. В феврале 2013 года сделали технический паспорт на дом с пристройкой. Вместе с паспортом, при получении в БТИ дали набор документов о том что разрешающие документы на пристройку, на момент составления плана е были предоставлены. Указанные документы и разрешения на постойку, полученное в советское время отвез в администрацию города, где выдали разрешение на ввод в эксплуатацию. Прибыв в Регистрационную палату сообщили, что нужен Кадастровый план на дом. В кадастровом органе согласлись выдать план на стаую площадь, т.е. без пристройки! Обратившись в БТИ, мне сообщили, что с сентября 2012 года вышли изменения в порядок регистрации построек и теперь необходимо составить ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН, который утверждается в Москве и стоит прилично! А сведения в кадастровый орган подаёт БТИ.

Прошу Вас ответить действительно нужен технический план или существует другой путь постановки на учет и получения свидетельства о собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристройка 2006 года. Квартира приватизирована. На пристройку документы есть: разрешение, акт приёмки в эксплуатацию и др. Сейчас, чтобы оформить кадастровый паспорт на квартиру с пристройкой в Кадастровой палате говорят, что необходимо узаконить землю под пристройкой. Что нужно делать и с чего начать?

На даче пристроил пристройку 35 кв м к своему дачному домику. Дом и земля в собственности. От забора с соседом до пристройки отступил 1 метр. Пристройка не капитальная, из доски. Со стороны соседа обшита металлопрофилем, доска пропитана огнезащитным составом, одноэтажная, без фундамента. Не затеняю соседа, но он жалуется. Я сделал правильно, отступив от забора 1 метр, построив некапитальное строение или нет.

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение